Что такое кровать Мёрфи? Практичные дизайнерские решения для вашего дома

При помощи кровати с гарнитуром Мёрфи – встроенным механизмом, превращающим её в своего рода раскладушку премиум-класса – можно трансформировать интерьер невзрачной комнаты в многофункциональное пространство.

Представьте ситуацию: сын приезжает к родителям, живущим в частном доме, несколько раз в год. Родные уступают ему свою спальню, а сами перебираются в комнату для гостей. Удобно, не правда ли? Однако при таком раскладе выходит, что гостевая площадь пустует примерно 360 дней в году, при этом, возможно, семье приходится жертвовать некоторыми зонами, например, рабочим кабинетом, и искать для них подходящее место.

Выход из положения есть: если бы герои нашей истории приобрели кровать, которая в дневное время исчезала в недрах стены, то появилось бы лишнее место под действительно необходимые вещи и личные уголки для всех членов семьи. На помощь пришла архитектор Cary Bernstein: «Эта идея далеко не нова, но любопытство взяло верх. Гибкость складной мебели позволяет пространству выполнять сразу несколько предназначений». 

Кровать Мёрфи в разложенном виде

Важно учитывать, что сегодняшние модели кроватей Мёрфи лишь отдалённо напоминают мебель прошлого. Сегодня они представляют собой удобные конструкции с возможностью регулировки, которые могут удачно вписаться в любой стиль. Если вас заинтересовал этот вариант, вам нужно знать о некоторых его особенностях. Рассмотрим их на примере дизайнерского проекта. 

 Спальное ложе поднято

Вещи, которые необходимо учесть

Проект: Внедрение в интерьер откидной кровати с механизмом Мёрфи

Цель: Увеличить доступную площадь пола для повышения функциональности комнаты

  • Толщина стены – самый важный момент, о котором стоит задуматься. Дело в том, что откидной механизм подразумевает, что в ней будет отверстие шириной от 30 до 60 см, которое станет принимающей нишей для кровати в собранном состоянии. Таким образом, вы должны определиться, в какой части комнаты будет располагаться эта ниша. Помните, что чем меньше пространства вы выделите под неё, тем тоньше будет ваш матрас – это заметно скажется на степени комфорта спального места;
  • Вам также нужно решить, куда будет откидываться разложенный корпус – на это нужно не менее 1,5-1,8 м, если только вы не решите установить горизонтальную двухъярусную кровать;
  • Затем подумайте о целях, для которых будет предназначена комната. Будет ли это спальня для гостей, домашний офис, гостиная, игровая или зал для йоги? Модели с гарнитуром Мёрфи зачастую оснащены дополнительными элементами, такими как диван или небольшой рабочий стол.
Кровать в детской комбинируется с местами для хранения

Клиенты Cary Bernstein хотели комнату, которая бы была игровой и гостевой одновременно. Архитектор отмечает: «Не было необходимости в помещении, где всегда находилось бы запасное спальное место». Поэтому откидная кровать была введена в интерьер в качестве системы для хранения постельного белья и детских игрушек. И это вполне естественно: поскольку для конструкции требуется утолщение стены шириной в 30-60 см, большинство людей предпочитают использовать его как встроенное хранилище. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки – 60 полезных идей

Вариант размещения в комнате студента

После того, как вы спланировали расположение элемента и предназначение комнаты, пришло время подумать о качестве матраса. Не путайте кровати Мёрфи с раскладушками – матрасы для этих конструкций гораздо удобнее, так как у них нет реек посередине. Тестирование качества проводите лично, ведь, по словам автора проекта, никто не сможет дать более адекватную оценку, чем вы сами. Дизайнер рекомендует сделать это ещё и потому, что у вас будет возможность проверить, как работает подъёмный механизм. 

Внутреннее пространство используется как прикроватные тумбы

Вы можете приобрести только складной механизм и корпус, а далее работать с дизайнером или архитектором по индивидуальному заказу. Сотрудничество с профессионалом позволит вам грамотно вписать новый объект в уже существующий интерьер так, что он будет гармонировать с деревянной отделкой на полу и с другими материалами. 

Мебель, сделанная на заказ гармонично сочетается

Стоимость проекта

Это зависит от системы, размера кровати, дополнительных элементов и качества отделки, а также от того, кто будет заниматься непосредственной установкой. Вы можете купить простую кровать с откидным механизмом, которая в сложенном состоянии выглядит как кабинетный шкаф (как на фото), примерно за $2500. Стоимость полулюксовых сборных типовых моделей начинается от 5000$. Привлечение профессионалов для установки по индивидуальным замерам также прибавит к ценнику некоторую сумму.  

Кого нанимать?

Многие производители имеют в распоряжении целый штат квалифицированных установщиков, которые помогут вам после доставки мебели. Другой вариант – поговорить со своим генеральным подрядчиком или персоналом по ремонту дома о платных монтажных услугах.

Если вы приобрели модель по индивидуальному проекту, рекомендуется искать дизайнеров, у которых есть опыт проектирования шкафов со встроенным оборудованием и хорошие связи среди подрядчиков и специалистов по отделке деревом. Cary Bernstein не советует расценивать подобные проекты как «сделай сам». 

Кровать Мёрфи премиум-класса

Resource Furniture изготавливает кровати Мёрфи по индивидуальным заказам и помогает клиентам проанализировать, какая именно модель подойдёт им с учётом их потребностей и специфики помещения. «Возможно, у вас есть комната для гостей с кроватью, которой никто не пользуется, и вы хотели бы более эффективно использовать это пространство», — говорит Лаура Андерсон, менеджер по связям с общественностью в Resource Furniture. «У нас в продаже есть кровати со встроенными столами или диванами – такие вещи действительно помогают сэкономить квадратные метры и достигнуть максимально эффективного использования жилой площади».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот загадочный скандинавский стиль — примеры дизайна однокомнатной квартиры

Откидные кровати Мёрфи обладают широким ассортиментом конфигураций, материалов и отделки. Некоторые из них складываются вертикально, другие – боком (горизонтально). Есть модели с вращением вокруг своей оси – они дают возможность с одной стороны организовать систему хранения, а с другой – комфортабельное спальное место без необходимости каждый раз избавляться от вещей, если вы хотите разложить его. 

При трансформации полки вращаются и предметы остаются на своих местах

Кровать складывается, и корпус вращается на 180 градусов, превращаясь в обычные книжные полки. Стоимость моделей этой категории начинается от 7 200$. 

Бюджетная кровать в сложенном виде служит диваном

На фото – уютная квартира в Гарлеме. С первого взгляда трудно установить, где на самом деле находится кровать. 

В разложенном виде

Другой пример: в этом уютном уголке Resource Furniture создали дизайн, позволяющий освобождать место для детских игр, а при необходимости превращать его в полноценное спальное место для няни или дедушки, оставшихся на ночь в доме. 

Кровать Мёрфи в детской

В сложенном виде кровать трансформируется в небольшой диванчик. 

Уютный диванчик

Как много времени потребуется?

Если вы занимаетесь обустройством всего дома, то откидная кровать будет лишь частью этого проекта. В противном случае продолжительность работ зависит от множества факторов. Так, важно, сколько времени потребуется дизайнеру для проектирования и сборки модели по индивидуальному заказу и как долго собранная конструкция будет находиться в пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бабушкин шик» – 10 причин использовать этот стиль в интерьере

Мебель из Resource Furniture обычно изготавливается и доставляется в течение 12-14 недель. Такой долгий срок обусловлен тем, что все кровати собираются в Италии на основе данных каждого клиента. После доставки кровать может быть вмонтирована стену в течение дня.

С чего начать?

Снимите мерки и решите, какая стена может стать основой для откидного механизма, а затем определитесь с предназначением помещения. При желании наймите дизайнера, который поможет грамотно интегрировать новый элемент в ваш интерьер.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности