Дизайн студии в скандинавском стиле

Располагая такой компактной жилплощадью как квартира-студия, целесообразно выбрать дизайн интерьера, который не будет зрительно уменьшать и отягощать пространство. В этом случае идеальным выбором будет скандинавский стиль, отличительными особенностями которого являются минималистичность, легкость, естественность и простота. При обустройстве своих квартир и домов, жители северных скандинавских стран не гонятся за роскошью и богатством в интерьере, предпочитают лаконичную, но при этом удобную мебель, выбирают натуральные и экологичные материалы в отделке.

Скандинавский интерьер в квартире-студии: 6 советов, как придерживаться стиля

Занимаясь оформлением студии по сути приходится работать с тремя зонами:

  • общее пространство, включающее в себя объединенную кухню и гостиную;
  • прихожая;
  • санузел.

Возможно, в квартире есть еще и 4-я зона — балкон или лоджия. 

Зонирование покрытия пола не только функционально, но и зрительно выделяет кухню

Распределение мебели предпочтительно такое: зона приготовления еды включает в себя кухонный гарнитур (часть верхних шкафчиков открытые или застекленные) и обеденный стол со стульями; в зоне отдыха располагается раздвижной диван с небольшим журнальным столиком и тумба с TV. Если площадь студии позволяет, то диван служит для приема гостей, при этом отдельно (за ширмой) устанавливается кровать для комфортного сна хозяев квартиры. В прихожей или в общей комнате располагается шкаф для хранения вещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот загадочный скандинавский стиль — примеры дизайна однокомнатной квартиры

Спальня в почти монохромной студии отделена неполной стеклянной перегородкой

1.Выбираем цвет. Чтобы вся территория квартиры смотрелась едино и целостно, придерживайтесь основных выбранных оттенков. Скандинавский стиль отличается обилием белого цвета в интерьере, его дополняют оттенки синего, голубого, серого, светло-бежевого, светло-зеленого. Такая гамма создает ощущение легкости и простора в квартире. Органично будут смотреться все натуральные, природные цвета. При этом имеются яркие цветовые акценты в декоре и аксессуарах — оттенки красного, синего, желтого — они придают дому особое настроение.

Натуральные материалы и сине-белая цветовая гамма задают нордическую морскую ноту

2.Выбираем материалы отделки. Основной критерий выбора материалов для отделки студии в скандинавском стиле — их натуральность. Это может быть дерево, камень, стекло, керамика, металл. Например, некоторые стены могут иметь фактуру кирпичной кладки. Также в качестве отделки стен подойдет штукатурка, покрытая экологичной краской белого, светло-бежевого, серого или голубого оттенка. Отделка пола в зоне кухни выполнена из керамической плитки, а в зоне гостиной и прихожей — уложены деревянные доски, паркет или ламинат. Для санузла подойдет кафель оттенков гармоничных основному пространству. Материалы из текстиля могут быть сшиты из хлопка или льна. Допускается отделка из кожи или меха. Мебель в скандинавском стиле как правило создается из светлых пород дерева — бука, березы, иногда используется сосна или ель.

3.Окна. Скандинавский стиль отличается большим количеством естественного света в интерьере, поэтому желательно, чтобы окна были большими и не занавешенными плотными гардинами. Тяжелые шторы здесь не подойдут, отдайте предпочтение легким светлым занавесям из хлопка или льна. Вместо пластиковых стеклопакетов органичнее будут смотреться деревянные рамы, выкрашенные в белый цвет.

Отсутствие штор создает максимальную насыщенность дневным светом

4.Выбираем декор и аксессуары. Чтобы подчеркнуть северный стиль и добавить интерьеру самобытности и уюта используйте плетеные корзины для хранения вещей или журналов, вязаные пледы и мягкие меховые декоративные подушки. Стены могут украшать не только картины морской тематики (что очень любят скандинавы), но и зеркала, которые зрительно увеличат пространство. На тумбах и столиках в диванной зоне стилистически впишутся прозрачные вазы из стекла, наполненные сухоцветами. В диванной зоне постелите небольшой коврик с оригинальным орнаментом. Дополнят пространство открытые полки с книгами и фотографиями в рамах.

Тщательно подобранный традиционный декор задает женственную направленность интерьера

5.Акценты. Это будут те самые яркие вещицы, которые создадут настроение и подчеркнут индивидуальность квартиры-студии — картины, написанные сочными красками; живые цветы, например, орхидеи сиреневых, желтых, красных оттенков; необычные статуэтки, лампы.

В этом дизайне акценты развивают восточную тему

6.Подбираем освещение. Так как скандинавские страны не славятся большим количеством яркого дневного света, в интерьере используется множество разных источников освещения: подвесные лампы в зоне отдыха, точечные светильники на кухне, торшеры и навесные бра. Нередко можно увидеть камин и свечи на столешницах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Ошибок, которые не следует допускать, обустраивая маленькую квартиру

Скандинавский стиль отлично подойдет для создания уютного, лаконичного, не перегруженного пространства. При этом такой дизайн будет смотреться современно и очень стильно.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности