Интерьер однокомнатной квартиры в классическом стиле – 5 простых советов

Создание уютного и функционального пространства в однокомнатной квартире – задача не простая. На небольшой площади нужно разместить гостиную, спальню, а иногда и кабинет, но при этом интерьер должен оставаться стильным и удобным.

Продумывая дизайн однокомнатной квартиры, лучше всего обратить внимание на классику. Этот стиль отличают практичность, элегантность и основательность. Классика выгодно подчеркивает респектабельность хозяев квартиры и никогда не выходит из моды.

Интерьер однокомнатной квартиры в классическом стиле

Классический ремонт однокомнатной квартиры – особенности стиля

Классический стиль базируется на трех основных принципах – качество, элегантность, хороший вкус. В классическом интерьере обычно используются дорогие натуральные материалы (дерево, камень, кожа, качественный текстиль), которые сразу преображают пространство, добавляя ощущение роскоши и стабильности. Для классического интерьера характерна неяркая цветовая гамма естественных оттенков.

Использование натурального камня в классическом интерьере

Еще один признак классики – симметрия. В интерьере часто присутствуют колоны, а элементы декора и предметы мебели располагаются парами, создавая ощущение идеального порядка в квартире.

Симметричное расположение мебели в интерьере

Мебель должна быть удобной, добротной, выполненной из темных пород дерева или выкрашена в белый цвет. Шкафы, столики и полки могут быть украшены изящной резьбой. Отдается предпочтение диванам и креслам с обивкой из кожи или качественного текстиля, очень актуальна мягкая мебель с объемной каретной стяжкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рациональная планировка четырехкомнатной квартиры

Мебель с каретной стяжкой

Камин – еще один атрибут классического интерьера. Конечно, в современной квартире не так много возможностей для обустройства настоящего камина с дровами, но можно установить небольшой электрокамин или устроить фальш-камин, который хоть и не греет, но создает атмосферу уюта и тепла.

Камин в классическом интерьере квартиры

Однокомнатная квартира в классическом стиле – фото и советы

На первый взгляд может показаться, что этот изысканный и респектабельный стиль трудно вписать в однокомнатную квартиру, но, учитывая советы дизайнеров и прибегая к некоторым хитростям, с этой задачей справиться не так уж и сложно.

Совет 1. Делая классический ремонт однокомнатной квартиры, желательно продумать удобную перепланировку.

Правильная перепланировка позволяет расширить пространство и сделать его максимально удобным. Например, стандартную однокомнатную квартиру можно превратить в просторную квартиру студию.

Квартира студия в классическом стиле

В квартире студии кухонное пространство оформляют в таком же стиле, как и гостиную, а для зонирования пространства можно использовать барную стойку.

Фото 7.jpg

Если в квартире имеется просторная лоджия, достаточно убрать перегородку, отделяющую лоджию от комнаты, чтобы обустроить удобную столовую зону.

Совет 2. Интерьер однокомнатной квартиры в классическом стиле можно оформлять глянцевыми поверхностями. 

Глянцевые поверхности помогают визуально расширить пространство. Этот простой прием не только помогает добиться ощущения простора, но добавляет интерьеру лоска. Глянцевые фасады шкафов формируют ощущение простора, а глянцевый пол или потолок создает иллюзию высоких стен.

Глянцевые фасады шкафов в классическом интерьере
Глянцевый пол в классическом интерьере
Глянцевый потолок в квартире с классическим дизайном

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Ошибок, которые не следует допускать, обустраивая маленькую квартиру

Совет 3. Используйте зеркала для создания ощущения простора в однокомнатной квартире в классическом стиле. 

Зеркала – самый простой и проверенный способ расширить пространство. Существует множество вариантов размещения зеркал в квартире, они могут располагаться на дверцах шкафов, на стенах и возле окон. Любой из этих вариантов отлично подойдет для классического интерьера.

Зеркало в интерьере однокомнатной квартиры

Совет 4. Устанавливайте светильники на разных уровнях. 

Важную роль в классическом интерьере играет освещение. В однокомнатной квартире светильники выполняют не только практическую и декоративную роль, а еще помогают в зонировании пространства. В кухонной зоне можно установить точечные светильники, в центральной части комнаты закрепить изящную люстру с подвесками, а в зоне отдыха поставить уютный торшер. Источники света, расположенные на разных уровнях, позволяют легко регулировать освещение от ярко-торжественного до приглушенно-романтичного.

Пример освещения в однокомнатной квартире

Совет 5. Оформляйте интерьер стильными аксессуарами. 

Интерьер в классическом стиле выглядит завершенным, когда в нем присутствуют элементы декора – картины и фотографии в изящных рамках, вазы, статуэтки, шкатулки. Все эти вещи гармонично вписываются в классический интерьер, придавая квартире индивидуальности.

Картины и статуэтки в классическом интерьере

Почти всегда в классическом интерьере присутствую часы. Это могут быть большие напольные часы с маятником либо часы настенные, предпочтительно круглой или прямоугольной формы.

Часы и другие аксессуары в классическом интерьере

Дизайн однокомнатной квартиры в классическом стиле фото

Пример организации в однокомнатной квартире зоны отдыха и рабочей зоны
Один из вариантов размещения зеркал в классическом интерьере
Организация обеденной зоны в классической однокомнатной квартире
Пример зонирования в классической квартире студии

6 хитростей при создании дизайна студии в стиле прованс

4 модных тренда для студии 2017-го года

4 модных тренда для студии 2017-го года

Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности