Обновляем двухкомнатную квартиру в хрущёвке: 4 новые планировки

Типовая квартира в хрущёвке включает в себя одну, две или реже три смежные комнаты, небольшую кухню, к которой ведёт прихожая, а также маленький соединённый санузел. Балкон, как правило, также небольшого размера. И если раньше, в далёкое советское время, получить двухкомнатную квартиру казалось несбыточной мечтой, то в современных реалиях владельцы сталкиваются с рядом проблем. Сегодня хрущёвка является синонимом классического советского дома, который требует ремонта и перепланировки.

Камнем преткновения к созданию оригинального интерьера является строгая и типовая планировка, а также общее небольшое пространство помещения (обычно до 45 кв. м.). Как же максимально использовать его и при этом воплотить в жизнь дизайнерские желания, создав собственный уникальный стиль? Для этого нужно тщательно рассмотреть главные недостатки двухкомнатной квартиры в хрущёвке и использовать интересные идеи, которые улучшат дизайн.

пример соединённой кухни и гостиной в хрущёвке

На фото: пример соединённой кухни и гостиной в хрущёвке

Особенности двушек в хрущёвках: 4 типовые планировки

Не затрагивая проблемы, связанные с канализационной системой и старыми стенами, обратим внимание непосредственно на типичную планировку и предложим конструктивные решения по обновлению жилья.
Всего можно выделить 4 стандартных проектов, которые были утверждены ещё в 50-60-х гг:

• «Книжка»;

• «Трамвай»;

• «Мини-улучшенка»;

• «Распашонка».

Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Она представляет собой квартиру из двух смежных комнат по 12 – 17 кв. м. (которые имеют одну общую стену), узкий коридор, ведущий к кухне (около 5 – 6 кв. м.) и проходящий мимо небольшого санузла (примерно 3 – 4 кв. м.). Балкон, как правило, выходит на одну из комнат.

типовой проект «книжки» – двухкомнатной квартиры в хрущёвке

На фото: типовой проект «книжки» – двухкомнатной квартиры в хрущёвке

Это самый популярный проект двухкомнатной квартиры в хрущёвках. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему вашему дому нужна пара винтажных кресел?

Основной недостаток планировки – небольшой размер кухни, а также первая комната, являющаяся проходной. Вследствие этого она принудительно становится залом (гостевой комнатой), даже если у хозяев были другие планы на неё. 

Что можно изменить: 

1. Снос стены между двумя смежными комнатами. Разумеется, такое решение нужно согласовать в ЖЭК. Визуально двухкомнатная квартира увеличивается, и у владельцев появляется простор для фантазии. 
Удачной идеей будет зональное размещение функциональных зон: гостиная-спальня-кабинет либо детская-спальня-гостиная. Добиться этого можно при помощи перегородок, штор-нитей, точечного освещения, расположения мебели. 
Кабинет следует разместить около окна, в то время как кровать отлично встанет у противоположной стены без естественного света (понадобится дополнительное освещение).

размещение кабинета около окна в хрущёвке

На фото: размещение кабинета около окна в хрущёвке

2. Снос стены между комнатой и кухней. В этом случае следует разделить зоны при помощи кухонного гарнитура либо гостиной мебели. Такое решение позволит увеличить небольшую площадь кухни и создаст больше свободного пространства в доме.

объединённая комната и кухня

На фото: объединённая комната и кухня

3. Изолирование комнаты. Первая комната является проходной, что не совсем удобно при проектировании интерьера. Её можно отделить с помощью новой перепланировки: удлинить коридор за счёт проходной комнаты и перенести двери. Таким образом, освобождается дополнительное пространство под систему хранения в прихожей.

прихожая для узкого удлинённого коридора в хрущёвке

На фото: прихожая для узкого удлинённого коридора в хрущёвке

Планировка «Трамвай»: улучшаем внешний вид

Этот проект является более удачным, чем «Книжка». Но основной проблемой всё ещё остаётся вопрос о двух смежных комнатах, которые разделены только одной стеной. 

типовая планировка «Трамвай» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

На фото: типовая планировка «Трамвай» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

Решить эту проблему можно тремя путями:
1. Удлинить прихожую. Конечно, эта идея забирает часть площади первой комнаты, зато чётко разделяет два смежных помещения. 

удлинённая прихожая между двумя комнатами

На фото: удлинённая прихожая между двумя комнатами

2. Отделить одну комнату от другой при помощи зонирования. Этого можно добиться с помощью установки перегородок либо размещения мебели (например, шкафа-купе, книжного шкафа). 

дополнительное разделение комнат при помощи перегородки

На фото: дополнительное разделение комнат при помощи перегородки

3. Снести стену между комнатами и установить перегородки. Такое нестандартное решение позволит визуально расширить пространство и поэкспериментировать с дизайном.

смежные комнаты, соединённые раздвижной перегородкой

На фото: смежные комнаты, соединённые раздвижной перегородкой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн однокомнатной квартиры — 35 решений на любой вкус

Планировка «Мини-улучшенка»: новый взгляд на интерьер

Особенностью такого проекта является наличие кладовой. Именно с её помощью можно экспериментировать с дизайном!

типовой проект «Мини-улучшенка» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

На фото: типовой проект «Мини-улучшенка» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

Её неоспоримым преимуществом являются две отделённые комнаты. Удлинённая прихожая является комфортной, удобной для обустройства системы хранения вдоль стены. 
Недостатком остаётся маленькая площадь кухни. Они может быть увеличена в двух случаях:
1. За счёт переноса санузла на место кладовой. Автоматически кухня увеличивается до 6,5 – 8 кв. м. Перегородка из прихожей, соответственно, также переносится.

дизайн увеличенной кухни 8 кв. м. в хрущёвке

На фото: дизайн увеличенной кухни 8 кв. м. в хрущёвке

2. Снос перегородки из прихожей на кухню. Фактически кухня удлиняется, а прихожая – укорачивается. Удачное расположение входа позволяет создать подобный дизайн. Но на снос стены также нужно получить разрешение в ЖЭК. В образовавшемся проёме можно установить холодильник, гарнитур.

вариант дизайна удлинённой кухни

На фото: вариант дизайна удлинённой кухни


Планировка «Распашонка»: корректируем типовой дизайн

Такой проект встречается редко. Преимуществом являются две изолированные друг от друга комнаты. Недостаток – прихожая, сразу переходящая в кухню. Также минусом планировки является невозможность увеличения какой-либо из комнат за счёт коридора.

типовая планировка «Распашонка» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

На фото: типовая планировка «Распашонка» – двухкомнатная квартира в хрущёвке

Кардинальных изменений без сноса стен произвести не получится. Лучшее, что можно сделать – установить раздвижную перегородку между прихожей и кухней. В этом случае к кухне добавляется несколько дополнительных квадратных метров, которые можно использовать для установки гарнитура.

вариант дизайна удлинённой кухни за счёт коридорного проёма

На фото: вариант дизайна удлинённой кухни за счёт коридорного проёма

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности