Почему вашему дому нужна пара винтажных кресел?

Придайте стиля своему интерьеру, опробовав этот простой, но действенный дизайнерский приём.

Число «три» может и волшебное, когда дело касается дизайна, но «два» работает куда лучше, если речь идёт о креслах. Пара изящных стульев – мотив «нестареющей классики», и неважно, обращены ли они к дивану в гостиной или прикрывают стоящий в отдалении журнальный столик для бесед тет-а-тет.

Что же касается актуальности стиля подобного дуэта, то винтаж – часто сдержанный, стройный, самобытный и элегантный – всегда производит нужный эффект. Неудивительно, что старая (но не антикварная) мебель приобрела новый статус желанной, модной и в то же время доступной всем, и неважно, что это: когда-то дорогая сердцу, подержанная или просто старинная вещь.

Элементы с мягкой обивкой обычно требуют обновления покрытия, а это значит, что в итоге вы станете счастливым обладателем эксклюзивных предметов декора. Дизайнеры часто используют пару кресел, чтобы добавить в общую композицию новизны и контраста. Сделанная на заказ обивка – это смешение нового и старого, своего рода сочетание современного стиля и уюта давно прижившихся в доме предметов обихода.

Взгляните на подборку примеров, иллюстрирующих потрясающе гармоничное и грамотное использование приёма и попробуйте его у себя дома!

Гостиный уголок в эркере

Украсьте эркер

Используйте дополнительное пространство, которое даёт эркер, чтобы выгодно обыграть пару красавцев с шикарными очертаниями. Эти типичные для стиля шестидесятых годов кресла, обитые тончайшей тканью, создают неформальную, расслабляющую атмосферу гостиного уголка, наполненного светом.

Кроме того, подобные элементы играют важную роль в зрительном фокусе и правильно расставляют акценты в интерьере: комната кажется ещё длиннее благодаря экономии пространства, а окна и потолок – выше, чем они есть. Редкие сочетания будут так же хорошо смотреться в эркере, как напольная лампа, пара кресел и журнальный столик.

Эти кресла подыгрывают морскому стилю

Морские мотивы

Комбинируйте ткань шамбре в стиле конца сороковых и простые, незамысловатые линии для создания воздушного, напоминающего морской стиля. Вероятность увидеть такое свежее дизайнерское решение у кого-то ещё близка к нулю. Эти винтажные кресла тщательно подбирались: их подлокотники и ножки из тёмного дерева добавляют каплю тепла и уюта в общий стерильно-белый ансамбль, похожий на палубу корабля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн гостиной в классическом стиле – беспроигрышный вариант оформления

Тонкие ножки экономят место

Стильная экономия пространства

Эти два замечательных «пришельца» с тонкими стальными ножками и скромными габаритами, пришедшие из середины прошлого века, отлично впишутся в любой, даже самый тесный уголок вашего жилища. Серый хлопковый бархат – универсальный вариант материала для обивки. Его сдержанная, но отблескивающая поверхность контрастирует с доминирующей цветовой гаммой интерьера гостиной, выгодно оттеняя жёлтый, синий и бирюзовый.

Обивка как визуальный акцент

Найдите «тот самый» материал

Точнее, найдите «то самое» сочетание. Притягивающая взгляд обивка заставит любое нейтральное пространство заиграть новыми красками. Например, дизайн, сочетающий две популярные в 60-е годы в Италии ткани: однотонный розовый бархат спереди кресла и шёлк с ярким геометрическим паттерном по бокам и на спинке.

Такое рациональное комбинирование материалов и стильное, и практичное: более деликатная поверхность защищена от быстрого изнашивания и трения, а сочный оттенок розового перекликается с другими декоративными элементами. Цветовое решение не обязательно должно быть именно в таких тонах, главное, чтобы оно дополняло остальную часть интерьера и правильно расставляло визуальные акценты.

Место для отдыха и чтения под лампами

Зона безмятежности

Не забывайте о главном назначении любой мебели для сидения – она должна быть максимально комфортной и вызывать ощущение уюта. Зелёные акценты в небольшом кабинете успокаивают и позволяют настроиться на рабочий лад. Снабдите каждое из кресел напольной лампой, создающей направленный свет, и тогда они всегда будут готовы к вечернему чтению.

Важно не переборщить с нейтральными оттенками, иначе рабочая зона будет вызывать сонливость. Оранжевая картина завершает композицию, делая её цельной и сбалансированной. В такую комнату захочется возвращаться снова и снова, чтобы сосредоточиться или ощутить чувство безмятежности и полного покоя.

Подушки оживляют монохромный дизайн

Экспериментируйте с тканью

Винтажная мебель – это декор, переполненный характерным своеобразием. Она способна улучшить внешний вид любого готового интерьерного элемента. Если вам не хватает смелости испробовать этот стиль на крупной мебели, почему бы не поэкспериментировать с цветами и орнаментами на маленьких деталях?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Ошибок, которые не следует допускать, обустраивая маленькую квартиру

Аксессуары, такие как эти однотонные диванные подушки с фантазийными узорами, всегда могут быть использованы в качестве связующей нити для различных стилей в дизайне. Посмотрите, как они интересно смотрятся на двух глубоких креслах у окна. Визуально облик комнаты более завершённый, так как паттерны, выдержанные в одной цветовой гамме, сглаживают внешние различия между ними и тёмно-синей софой.

Кресла контрастируют с диваном

Смешивайте и комбинируйте

Вместо трёхэлементного традиционного ансамбля «диван и два кресла» в одном цвете выберите два кресла в оттенке, дополняющем гамму дивана, и поставьте их друг напротив друга. Ярко-синий дробленый бархат создаёт интересный контраст с пастельной нейтральной софой и добавляет интерьеру текстуры.

урецкий коврик, в орнаменте которого присутствуют и сдержанные, и сочные тона – своего рода «мостик», объединяющий все элементы в одну композицию. Такой приём перехода даёт отличную возможность сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи.

Геометрия линий в интерьере

Жажда чётких линий, или посвящается перфекционистам

Пара деревянных кресел в стиле ретро как нельзя лучше смотрится на ковре с геометрическим орнаментом. Благодаря такому грамотному сочетанию графический дизайн комнаты становится многоступенчатым и разнообразным. Стулья из 1950-х годов довольно легко найти в местных секонд-хендах, где этикетки не имеют большого значения – именно там часто предлагают лучшие условия покупки.

Винтажные образцы в стиле сафари

Для любителей пустынь

Эти потрясающие кресла «Сафари» родом из Дании с очертаниями лагерных портативных стульев были созданы дизайнером Kaare Klint в тридцатых годах прошлого столетия, но они легко могут вписаться в современный стиль. Если вы хотите привнести в комнату дух непринуждённости, органичности и избавить её от слишком совершенного или чопорного вида – этот тип кресел будет наилучшим вариантом.

Позитивно розовый винтаж

И главное – получайте удовольствие от работы с мебелью!

Лестничные пролёты в доме часто считаются «мёртвым» пространством, не предназначенным для чего-то кроме функции проходной. Если ваш достаточно большой, пара винтажных кресел может помочь ему стать укромным уголком для вечерней беседы за чашкой чая. Кроме того, это тихое по сравнению с другими зонами место, находящееся в некотором отдалении, можно использовать для чтения.

Как уже упоминалось выше, стулья в стиле винтаж нередко встречается в очень ограниченных пространствах, поэтому лестничный пролёт – подходящая локация для подобной мебели. И не позволяйте нижнему этажу быть единственным местом, где «разрешено» быть смелым и немного безумным в дизайнерских решениях. Лестничная площадка может стать идеальным обрамлением для экстравагантных и даже забавных декоративных предметов старины.

Так, эти кричаще розовые кресла оживили бы любой скучный интерьер или приоконное пространство своими нестандартными линиями и приятным, несущим позитивный заряд цветом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки – 60 полезных идей

Винтаж – это ярко, необычно, разнообразно; для создания удачного интерьера важно уметь пользоваться достоинствами стиля и не бояться пробовать что-то новое.

Основная идея винтажного стиля, появившегося в конце 90-х годов – своеобразное, но гармоничное взаимодействие старины и современности. Лаконичность, домашний уют и образы, вызывающие ностальгию, объясняют нынешнюю популярность этого направления. Простота, с которой старомодная мебель, когда-то бывшая на пике моды, вписывается в современный ансамбль, даёт большой простор воображению. Даже такая мелочь, как пара стульев в этом стиле, освежит общую композицию и придаст ей творческой выразительности.

А у вас в доме есть пара винтажных кресел? Расскажите нам о них, или дайте знать, куда бы вы их поставили, в комментариях под этим постом.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности