Рациональная планировка четырехкомнатной квартиры

Если вы получили в собственность просторную недвижимость, важно грамотно распорядиться пространством. Всё зависит от застройщика, серии дома, ваших планов на будущее, а также числа жильцов, их возраста и привычек. 

Хорошо, если жилье устраивает вас полностью и требует лишь косметического ремонта. Но вполне возможно, вам понадобится внести изменения. Например, перепланировка четырехкомнатной квартиры в панельном доме таит в себе немало нюансов. Давайте обсудим всё по порядку.

Секреты удачных планировок четырехкомнатных квартир 

При первой же возможности изучите проектную документацию своей 4х-комнатной квартиры. Оцените расположение несущих стен и коммуникаций. Окиньте взглядом общее зонирование и примерьте его на себя и свой образ жизни. Очень хорошо, если приватные комнаты изолированы друг от друга. Ещё лучше, если это сделано не в ущерб их размерам. Наконец, жилье оправдывает себя, если санузел равноудален от комнат каждого члена семьи или расположен ближе к пожилым людям.

Также планировку четырехкомнатной квартиры можно считать удачной, если между кухней и гостиной есть арка или широкий проем. Во-первых, это дает ощущение свободы. Во-вторых, позволяет кулинару общаться с гостями или с родными во время готовки. В-третьих, благодаря этому приему вы легко накроете стол в обеденной зоне за несколько минут. Обратите внимание, что наличие газовой плиты обязывает вас иметь вытяжку и, например, сдвижную перегородку между этими помещениями.

Арка из кухни в гостиную

Арка из кухни в гостиную

Избавление от узких темных коридоров – еще одно преимущество, которое вам доступно. Но в этой ситуации вход в туалет необходимо задекорировать. Проще всего сменить дверь на конструкцию со скрытым коробом. В простонародье они называются «хамелеонами», ведь их можно оклеить теми же обоями или выкрасить в тот же цвет, что и стены в комнате. Это изящно скроет функциональное назначение створки.

Двери-хамелеоны

Двери-хамелеоны

Недостатки планировок четырехкомнатных квартир

Несмотря на то, что общая площадь жилья велика, в домах некоторых серий главный минус – ощущение тесноты и слишком плотного соседства помещений. Зачастую расположение спален или гостиной комнаты не совпадает с желаемым и удобным для всей семьи вариантом.

Иногда сами перегородки имеют низкий уровень звукоизоляции, что категорически не подходит семьям, состоящим из нескольких поколений. Наконец, домохозяйки обычно вынуждены заниматься приготовлением пищи в одиночестве в небольшой кухне, отделенной стеной от зала. Во всех этих случаях с планировкой четырехкомнатной квартиры нужно что-то делать.

Причем при внесении правок важно отследить не только визуальные изменения, но и технические. Избегайте сквозняков и заранее продумайте интерьер, в котором поместится необходимая меблировка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Ошибок, которые не следует допускать, обустраивая маленькую квартиру

Идеи для перепланировки четырехкомнатной квартиры 

Начнем с того, что переделка 4кк – затратное мероприятие, требующее от вас наличия времени и терпения. Некоторые этапы можно закончить в сжатые сроки, а другие необходимо обосновать и согласовать в надлежащих органах (БТИ и местная жил. инспекция). Дабы не допустить ошибку, лучше обратиться к практикующему дизайнеру-архитектору или в студию, которая уже занималась перепланировками четырехкомнатных квартир.

Кухня

Как мы уже говорили, объединение зоны готовки и приема гостей – наиболее рациональный совет. Причем вы не обязаны рушить стену полностью: рассмотрите вариант, при котором из части перегородки можно сделать барную стойку между этими зонами. В ином случае роль разделителя может выполнить стеклянная или витражная дверца, длинный диван или объемная обеденная группа.

Кухня за раздвижными дверями

Кухня за раздвижными дверями

Гостиная

В некоторых случаях – например, после неожиданных новостей о пополнении семейства, залом можно пожертвовать, превратив его в спальню. Тогда собираться с родственниками и друзьями можно на кухне или в просторной прихожей, переделанной надлежащим образом (например, так поступили москвичи в ЖК «Чемпион парк»).

Совмещение с кухней зрительно расширяет пространство

Совмещение с кухней зрительно расширяет пространство

Спальня

Если у вас много детей примерно одного возраста, а их комнаты малы, попробуйте убрать стены и создать для них огромное общее помещение. В конце концов, для малышей простора много не бывает. Так они вырастут более дружными и творческими личностями, а создать приватные зоны можно и с помощью мебели: многоэтажных кроватей, шкафов и различных ниш.

Общая детская

Общая детская

Прихожая и коридор

Если вы всегда мечтали о гардеробе, попробуйте пожертвовать пространством возле входной двери или частью коридора. Поверьте, даже узкие шкафы до потолка могут вместить в себя немало вещей. Компенсировать потерю пространства в этом случае можно за счет зеркальных створок.

Вместительный шкаф в прихожей

Вместительный шкаф в прихожей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французские мечты: интерьер прованса в однокомнатной квартире

Санузел

Наконец, объединение туалета и ванной комнаты – один из самых излюбленных приемов у дизайнеров. В этом случае реорганизация пространства в 4-хкомнатной квартире невелика, но оптимальна. Для того чтобы избежать очередей, поставьте пару раковин и отделите унитаз небольшой перегородкой, а также позаботьтесь о вентиляции.

Совмещенный санузел для большой семьи

Совмещенный санузел для большой семьи

Балкон или лоджия

Первые можно «зашить» и утеплить, но присоединить их к жилой площади нельзя. Вторые же в некоторых случаях можно частично или полностью добавить к пространству гостиной или спальни. Всё зависит от конструктивных особенностей и серии дома, а также от решения инспекции. В любом случае туда нельзя выносить радиатор отопления, но зато можно провести электрический теплый пол.

Утепленная лоджия как рабочее место

Утепленная лоджия как рабочее место

Что учесть при перепланировке четырехкомнатной квартиры
Есть вещи, которые во время ремонта делать можно и нельзя. И речь не об эстетике, а о защите прав жильцов. Законной перепланировкой четырехкомнатной квартиры считается та, при которой внесенные изменения не подвергают соседей и дом в целом опасности. 

Итак, что допустимо:

• организация проемов в несущих перегородках;
• увеличение площади санузла за счет смежных нежилых помещений;
• расширение и объединение жилых комнат;
• условное слияние комнаты и лоджии (с установкой мобильной перегородки);
• изменение назначения комнат (но есть нюансы);
• формирование санузла возле приватных комнат или кухни;
• установка камина (с учетом правил пожарной безопасности).

Если вы спешили с реализацией дизайн-проекта, то возможно согласовать перепланировку четырехкомнатной квартиры постфактум. Однако в некоторых случаях это сулит не только хождение по инстанциям, но и выплату штрафа (на данный момент не более 2,5 тыс. руб.). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья с ребенком в двухкомнатной квартире – варианты дизайна

Что же запрещено:

• убирать или делать уязвимыми без согласования несущие стены;
• сокращать параметр площади ниже нормы (ныне – 8 кв. м на человека);
• оставлять жильца без естественного света и отопления;
• расширение нежилой площади за счет жилой;
• переносить «мокрую зону» санузла далеко от изначальной позиции;
• демонтировать различные короба и нарушать работу инженерных сетей;
• объединять прихожую с общими тамбурами.

Особенно аккуратно стоит поступить с помещениями с повышенной влажностью. Если вы затронули их при переделке, убедитесь, что они не находятся над гардеробом и спальнями соседей снизу. В конечном счете, если финальная планировка четырехкомнатной квартиры эргономична и удобна, то в ней достаточно мест хранения, а комфорт обеспечен всем домочадцам.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности