Семья с ребенком в двухкомнатной квартире – варианты дизайна

Когда семья из трех человек получает в свое распоряжение двушку, возникает вопрос: как при небольшом количестве комнат устроиться максимально удобно, чтобы все в такой ситуации оказались довольны. На этот случай есть несколько подходящих решений, о которых пойдет речь дальше.

Варианты планировки двухкомнатной квартиры

Рассмотрим способы, позволяющие обустроить в таком пространстве главные функциональные зоны.

Совмещение кухни с гостиной

Подобный прием особенно хорош в том случае, когда размеры комнат не совпадают и меньшая из них примыкает к кухне. Демонтаж перегородки между помещением для готовки и смежным пространством позволит обрести значительно большую свободу действий. Однако обозначить зоны кухни и гостиной все-таки придется. Для этого можно:

  • Разделить функциональные части помещения предметом в виде барной стойки, высокой спинки дивана или легкой раздвижной перегородки.
  • Подобрать для каждой зоны свое напольное покрытие. Кухню, например, хорошо оформить крупной плиткой, а гостиную – ламинатом.
  • Отделать стены отличными друг от друга способами. Здесь неплохо поэкспериментировать с цветами и фактурами.
Разделение кухни и гостиной

Разделение кухни и гостиной.

Грамотное применение напольного покрытия

Грамотное применение напольного покрытия.

Акцентная стена в гостиной зоне

Акцентная стена в гостиной зоне.

В оставшейся части квартиры можно обустроить спальню-детскую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однокомнатная квартира для семьи с двумя детьми

Муж и жена, а рядышком дитя

Речь идет о спальне, в которой будут комфортно чувствовать себя все члены семьи. Вернее, о спальне-детской, ведь помимо размещения кроватей в этой же комнате можно попытаться обустроить для сына или дочери собственный уголок.

Если ребенок совсем кроха, удобно просто поставить его кроватку рядом с ложем родителей. Малыш всегда будет под боком, и успокоить его ночью не составит труда.

 Спальня для родителей и малыша

Спальня для родителей и малыша.

В дальнейшем, когда ребенок подрастет, лучше разграничить пространство, используя ширму, штору, широкий стеллаж или вертикальные жалюзи, и здесь находящие свое применение.

Сложенная штора между взрослой и детской зоной

Сложенная штора между взрослой и детской зоной.

Вторая комната квартиры может стать гостиной, как отдельной, так и совмещенной с кухней или кабинетом.

Гостиная-кабинет

Гостиная-кабинет.

Рациональная идея – спальня-гостиная

Можно вполне понять родителей, желающих отдать любимому чаду целую комнату. Это решение является еще больше оправданным, если муж и жена планируют в будущем иметь больше детей. Итак, когда нет сомнений в назначении одной из комнат, остается подумать о том, как наиболее выгодно использовать квадратные метры второго помещения. Неплохим решением является организация в нем спальни-гостиной.

Идею обустройства такой комнаты можно реализовать по-разному. Один из вариантов предполагает наполнение интерьера многофункциональными предметами. Здесь, например, неплохо поставить раскладные кресла или удобный диван, оснащенный откидной спинкой. С такой меблировкой одно и то же помещение днем будет выступать в роли просторного зала, а ночью – превращаться в уютную спальню.

Многофункциональная мебель в спальне-гостиной

Многофункциональная мебель в спальне-гостиной.

Можно обойтись и без предметов, способных трансформироваться. Тогда снова стоит прибегнуть к зонированию. Одно из удачных решений – отделение спального места от остального пространства с помощью балдахина.

Обособление спального места с помощью балдахина

Обособление спального места с помощью балдахина.

Сквозная перегородка, пропускающая свет, тоже неплохой вариант.

Сквозная перегородка в комнате

Сквозная перегородка в комнате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

Две комнаты: спальня и детская

При такой организации пространства основные помещения станут полноценными комнатами. Одна из них, являясь спальней, будет всецело принадлежать взрослым, другая станет уютным гнездышком для ребенка.

Приятно находиться в этой светлой бежевой спальне

Приятно находиться в этой светлой бежевой спальне.

Отдельная детская комната

Отдельная детская комната.

Но куда в таком случае привести гостей? – Прямо на кухню. Конечно, при условии, что площадь этого помещения позволит разместить в нем хотя бы скромный диван.

Диван отлично вписался в кухню

Диван отлично вписался в кухню.

Интерьер детской в двушке

Обустройство зоны, отведенной для ребенка, осуществляется в двухкомнатной квартире по тем же принципам, что и в любом другом жилище. Если сыну или дочери посчастливилось получить в распоряжение целую комнату, задача упрощается. Остается удобно расставить мебель: шкафы и тумбочки для хранения вещей, стол для занятий и письменных работ, кровать.

Комнату малыша можно оформить в сказочном стиле. Здесь будут уместны в меру яркие цвета.

Вариант оформления детской

Вариант оформления детской.

Для большого ребенка лучше выбирать более спокойные решения. У подростка должно быть удобное, достаточно освещенное место для выполнения уроков. Необходимо также создать ему комфортные условия для занятия любимым хобби.

Комната для подростка

Комната для подростка.

Если нет возможности выделить ребенку комнату, нужно постараться обустроить для него свой уютный уголок с компактными полочками, столом и другой уместной мебелью. Стену в детской зоне пусть украшает изображение с любимыми персонажами. А элементом, обозначающим пространство малыша, может стать раздвижная перегородка.

Гостиная-детская с разделением зон

Гостиная-детская с разделением зон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

Вариантов дизайна двухкомнатной квартиры немало, и семья, где царит взаимопонимание, всегда сможет определиться с тем решением, которое всех устроит. Не зря говорят, что главное не количество квадратных метров, а мир и лад между теми, кому они принадлежат.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности