Стиль винтаж – интерьер, вдохновлённый историей

Разве можно одновременно сочетать в интерьере старину вперемешку с современной техникой и материалами? Разве это не считается безвкусицей или дурным тоном? Вовсе нет, если речь идёт о винтажном стиле! Сегодня винтаж по праву считается одним из комфортных, нетривиальных и свободных интерьеров. Сочетая в себе старинную роскошь и современное удобство, он позволяет создать прекрасный дом мечты, наполненный приятными воспоминаниями о прошлых временах.

Винтажные вещи – это именно то, на чём и построен весь стиль винтаж. Старинный комод, доставшийся от бабушки, старые потёртые часы, сундук в технике декупаж, ностальгические чёрно-белые фотографии в деревянной раме – вот далеко не полный список простых вещиц, способных разнообразить винтажный стиль и приблизить его к идеалу.

простая винтажная гостиная спокойных тонов

На фото: простая винтажная гостиная спокойных тонов.

Оформление винтажа в интерьере: 7 негласных правил

Поскольку этот стиль – классический пример индивидуального дизайна, то и строгих правил для него нет. Однако есть ряд рекомендаций, с которых следует начать знакомство с винтажом:

1. Сочетать несочетаемое. С этого правила начинаются многие другие стили – эклектика, фьюжн, авангард, однако винтаж придаёт ему совершенно иное значение. Хорошо ли сочетается плазменный ТВ, установленный прямо на старинном комоде? Прекрасно! А как насчёт ноутбука, который лежит на поверхности потёртого сундука? Превосходная идея оформления!

винтажные вещи в современном интерьере

На фото: винтажные вещи в современном интерьере.

2. Не приобретать ненужные вещи. К сожалению, центральным недостатком многих винтажных интерьеров становится переизбыток старинных вещиц. Желание разнообразить дизайн похвально, тем не менее, дом не должен стать сборной солянкой из ненужных предметов. Комнаты следует наполнить только теми вещами, которые действительно необходимы.

винтажная гостиная с минимальным набором предметов

На фото: винтажная гостиная с минимальным набором предметов.

3. «Познакомиться» с нужной эпохой. Как правило, при помощи винтажа хозяева стараются внести в дом частичку того времени, которое им нравится. Но что это за время? Эпоха Ренессанса? Девятнадцатый век? Перестройка? Французская революция? Для начала нужно выяснить, какое историческое время привлекает владельцев дома, а простой фантазии для этого может быть недостаточно. Возможно, понадобится посмотреть старые фильмы, пролистать тематические фотографии или прочитать мемуары какого-либо деятеля. На основе новых знаний интерьер сложится с лёгкостью и не будет перегружен ненужными деталями!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартира-студия в стиле минимализм: объединяя удобство и роскошь

элементы классической английской гостиной 20 века

На фото: элементы классической английской гостиной 20 века.

4. Помнить о современности. Внесение исторических штрихов в сложившийся интерьер – дело хлопотное, и порой хозяева могут увлечься этим настолько, что совершенно забывают о главной задаче винтажа – корректировка, но не замена. Можно прибегнуть к барокко, ампиру, модерну или классике, если хочется получить полное обновление жилья, максимально приближенного к нужному времени. Но винтаж не обновляет – он корректирует, дополняет уже существующий дизайн, внося туда ностальгическую нотку ушедшей эпохи.

умелое соединение современности и старины

На фото: умелое соединение современности и старины.

5. Дополнить лёгким ремонтом. Идеальное соответствие с необходимым временем порой достигается только с помощью дополнительных усилий. Если хозяевам кажется, что простого украшения винтажными вещицами недостаточно, можно поступить более смело – нанести на пол, стены и потолок налёт патины или старины. На помощь придёт слегка облупившаяся краска, потёртости, царапины и трещины в материалах.

декорированная стена в винтажном стиле

На фото: декорированная стена в винтажном стиле.

6. Использовать ковку, дерево, керамику. Это материалы, проверенные временем, которые обязательно преобразят жилье и позволят хозяевам внести свои коррективы при помощи всевозможных дизайнерских техник.

удачное использование проверенных материалов

На фото: удачное использование проверенных материалов.

7. Создать ощущение «обжитости». Обжитое жильё – место, в котором хозяева чувствуют себя как дома. Поэтому выбранные винтажные предметы должны создать и в дальнейшем поддерживать это ощущение. Если какая-либо вещь очень нравится хозяевам, но никак не вписывается в существующий интерьер, можно попросту обновить её: воспользоваться техникой декупажа, частично заменить на ней детали и т. д.

обжитый интерьер с использованием цветочного принта

На фото: обжитый интерьер с использованием цветочного принта.

Кухня ушедшей эпохи: удачные примеры винтажа

Вопреки стереотипу, что винтажная кухня – исключительно светлое помещение, нужно заметить, что здесь смело используются самые разные цвета. Нередко можно встретить цветочный принт, старинный узор, «горошек» и многие другие элементы классических кухонь прошлого. Используются эти детали акцентно: в виде скатертей, лёгких штор, настилок на диван и кресла. Также популярен декор в виде пышных искусственных цветов, умело декорирующих помещение.

винтажная кухня светлого оттенка с цветочными акцентами

На фото: винтажная кухня светлого оттенка с цветочными акцентами.

Правила, действующие для многих других стилей, подходят и винтажной кухне: тёмный пол превосходно контрастирует с белыми стенами и потолком, а приятная глазу современная мебель замечательно гармонирует с винтажными безделушками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера маленькой спальни — 5 полезных советов для оформления и 50 фото

К слову, мебель может оставаться современной, а может и приобрести налёт патины: хозяева могут добавить ей немного старины при помощи декупажа. Особой изюминкой мебели также становятся позолоченные, кованые или бронзовые ручки, которые специально затираются до белизны.

Характерной чертой винтажной кухни также становится кованая люстра. Она придаёт помещению неповторимое очарование былого времени.

современная кухня с винтажным оттенком

На фото: современная кухня с винтажным оттенком.

Часто хозяева боятся, что кухонная техника станет выбиваться из общего интерьера, будет дисгармонировать с дизайном. У этой проблемы есть два решения. Во-первых, можно спрятать всю технику, приобрести встроенные варианты стиральной и посудомоечной машины. Во-вторых, следует подобрать мелкую бытовую технику, максимально приближенную по стилевой тематике к винтажным диковинкам – а это задача, которую не решить за один раз.

Нужно следить за соответствием цветам, формам, размерам других предметов, возможно, дополнительно подгонять мелкие детали к идеалу: например, заменить все ручки в гарнитуре на металлические, чтобы максимально сочетать их со стальными вещами.

кухонный уголок с винтажными вещами и техникой

На фото: кухонный уголок с винтажными вещами и техникой.

Ретро-гостиная: очарование, не забытое временем

Именно в этой комнате винтаж вступает в свои законные права. То, что можно было забраковать на кухне, будет как нельзя кстати в гостиной. Во время воссоздания былой эпохи на помощь приходят лепнина, узор, металл, фарфор, стекло, потёртая кожа. Начать оригинальный интерьер можно с потолка: его разноуровневая версия будет смотреться необычно и винтажно. Добавив лепнину, деревянные балки, металлическую либо хрустальную люстру, хозяева смогут оживить абсолютно любую гостиную.

экспедиционная гостиная в стиле винтаж

На фото: экспедиционная гостиная в стиле винтаж.

Старый и потёртый, но всё такой же крепкий деревянный стол великолепно сочетается с кожаными креслами, бабушкиным сервизом в шкафу за стеклянной дверцей, зажжёнными свечами и полупрозрачной массивной люстрой, умело довершающей интерьер.

Одним из характерных элементов винтажной гостиной становится зеркало в добротной старинной раме. Оно может быть оригинально декорировано при помощи дополнительных деревянных элементов.

уютная винтажная гостиная

На фото: уютная винтажная гостиная.

Непременным атрибутом любой хорошей гостиной в стиле винтаж становится акцентный предмет, символизирующий нужную эпоху. Это может быть старинный комод с зеркалом, сервиз, граммофон, набор музыкальных пластинок, потёртый книжный шкаф со сверкающими старыми ручками, коллекция старых чемоданов, эффектные настольные люстры, огромные старинные часы на стене и т. д.

винтажная гостиная с расставленными акцентами

На фото: винтажная гостиная с расставленными акцентами.

Весьма часто в гостиной можно найти чёрно-белые семейные фотографии, фигурирующие на бабушкином комоде. Однако фото в раме необязательно должны быть из личного фотоальбома. Главная их задача – возвращение былого времени и создание неповторимого уюта, свойственного именно этому дому. Кто будет изображён на фотографии – решать только хозяевам. Это может быть как семейная родословная, так и портрет Мэрилин Монро во весь рост – как на популярных плакатах прошлого века.

гостиная с минимальным винтажным декором

На фото: гостиная с минимальным винтажным декором.

Винтажная ванная: утончённость прошлых лет

Часто в винтажной ванной присутствует потёртая мебель. Но этот факт отнюдь не портит общий интерьер, а, напротив, дополняет его. Такая мебель становится необходимым акцентом, который разнообразит общее гармоничное пространство классической светлой ванной комнаты. В этом и состоит очарование и простота винтажа: порой не нужно дополнительно тратиться на новые предметы интерьера, чтобы получить новый облик комнаты, – достаточно использовать старые вещи.

потёртый комод в ванной комнате

На фото: потёртый комод в ванной комнате.

Потрясающими винтажными дополнениями к классической ванной комнате станут старинный канделябр на три свечи, небольшое бра или массивное зеркало в деревянной раме на стене около ванны, старинный деревянный или тканевый цветочный коврик.

Ярким представителем такой ванной по праву считается ванна под старину с золочёными фигурными ножками. Её месторасположение также отличается от стандартного варианта: вместо стены, она может быть установлена под углом в нескольких сантиметрах от неё или же прямо посреди комнаты, на манер старинных ванных.

 каноничная винтажная ванная комната

На фото: каноничная винтажная ванная комната.

Довершит интерьер винтажной ванной комнаты мелкий декор, который является основой стиля. Рядом с превосходной фарфоровой фигуркой на столе могут стоять искусственные или живые цветы, свечи, мыльница и даже деревянный кувшин! Классическую пластиковую корзину с бельём можно с уверенностью заменить плетёной корзиной, которая прекрасно прячется под комодом и дополняет винтажную атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французские мечты: интерьер прованса в однокомнатной квартире

пример использования плетёной бельевой корзины

На фото: пример использования плетёной бельевой корзины.

Сохранённая в памяти винтажная спальня

Не зря одним из негласных правил винтажного интерьера является создание в выбранной комнате чувства уюта. Где, как ни в спальне, важен комфорт, уют и домашняя обстановка? Здесь пастельные краски умело разбавляются витиеватыми коваными элементами, а современная мебель дополняется винтажными вещицами.

светлая спальня с винтажными диковинками

На фото: светлая спальня с винтажными диковинками.

Винтаж здесь выступает во всём своём великолепии: он находит место как в яркой светлой гамме, так и в более приглушённой, тёмной. Чёрно-белый контраст восстановит в интерьере необходимую эпоху и создаст настоящее поле для простора фантазии! Пластиковая и деревянная мебель удачно сочетается с винтажным декором в виде старых фотографий, витиеватых элементов и тканей с замысловатым узором.

пример сдержанной винтажной спальни

На фото: пример сдержанной винтажной спальни.

Часто в винтажной спальне перед кроватью на полу можно увидеть ковёр или даже мех (шкуру). Классический набор мебели в такой комнате невелик: комод, шкаф, кровать и, возможно, тумба и комод со стульями. Мебель подбирается в единой гамме, поскольку трудно найти идеальное сочетание предметов из разных коллекций.

Стена около кровати может быть украшена бра, коллекцией фотографий, фотообоями, панно, небольшой подставкой под книги, тюлем. Нередко сама кровать устанавливается около окна или же посреди комнаты: это черта старинного времени, которая удачно вписывается в винтажный стиль. 

винтажная кровать с витиеватым изголовьем

На фото: винтажная кровать с витиеватым изголовьем.

Роскошная и дорогая либо простая и невычурная – окончательный выбор винтажной спальни остаётся за хозяевами, ведь каждая из этих вариантов имеет право на существование.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности