Дизайн комнаты подростка мальчика: идеи, принципы, готовые решения

Комната подростка

Комната подростка

Время веселых ярких машинок незаметно ушло. Повзрослевший молодой человек имеет вполне серьезные увлечения, и с удовольствием будет принимать гостей в своей комнате. В ней уже ничего не напоминает о бывшей детской: все строго и функционально. Но…безлико. Рабочее место и кровать — слишком скучно, нужна изюминка. Поэтому начать следует с мечты. 

В мечтах о море

В мечтах о море

Дизайн детской комнаты для мальчика подростка — это яркое отражение его интересов и в то же время креативное пространство, помогающее совершенствоваться и реализовывать свои многочисленные идеи. Главная задача — придать комнате выразительность, но создать особый, комфортный мир, сохранив индивидуальность юного хозяина. 

Выбираем стиль

Современная стильная детская

Современная стильная детская

Молодежь стремится к нестандартным решениям, ломающим стереотипы старшего поколения: яркие стены, причудливая мебель, «ненормальные» (по словам родителей) люстры и другие детали, вносящие нотку небрежности в скучный повседневный быт, в котором столько обязанностей. А может, молодой человек скромен и не любит громоздкую мебель и разрисованные стены?

Комната подростка в нейтральном исполнении

Комната подростка в нейтральном исполнении

Для дизайна интерьера детской комнаты для мальчика подходит современный стиль и его направления:

Лофт 

Детская в стиле лофт

Детская в стиле лофт

Сюжет-мечта большинства подростков: голые кирпичи и ощущение покинутого склада. Но в интерьере эта суровая концепция воплощается более аккуратно и дополняется любимой современной техникой и уютной мебелью. Если сын по характеру романтичный и слегка брутальный, ему понравится этот стиль.

Для оформления используется пластик, металл и стекло, чтобы пространство заиграло по-новому. Мебель может стать ярким и стильным акцентом на фоне «чердачной» тематики. Всевозможные пуфы, на которых небрежно расположатся гости, очень кстати. Дизайн детской комнаты в стиле лофт — выбор спортсменов и артистичных натур.

Минимализм

Минималистичный интерьер

Минималистичный интерьер

Для скромных подростков со скрытой тягой к креативности. Минималистичный интерьер — чистый холст, на котором можно в полной мере реализовать свои задумки. Вместо традиционных пастельных тонов («девчачьих», скажет мальчик) главная роль отдается темно-серому и черному, разбавленным яркими деталями.

В дизайне детской комнаты для мальчика подростка обязательно использование современных материалов и оригинальных текстур в отделке. Стильное решение — натяжной потолок с точечным освещением, глянцевые поверхности и компактная, но вместительная система хранения. Минимум дизайнерских аксессуаров и максимум вещей, отражающих характер подростка.

Модерн

Комната для подростка в стиле модерн

Комната для подростка в стиле модерн

Универсальный стиль, подходящий детям с любыми увлечениями. В отличие от минимализма, можно выбрать любые аксессуары и оставить их на виду. Именно они придадут особый шик пространству: подушки, картины и фото в рамках, стильные светильники и постеры с кумирами.

Главное правило — удобство во всем. Мебель-трансформер, двухэтажная кровать, шкаф-купе и выдвижной стол — все, что не будет загромождать помещение и окажется под рукой в нужный момент. Дизайн небольших детских комнат для подростка оформляется именно по такому принципу.

Морская тематика

Комната в морском оформлении

Комната в морском оформлении

Любителям авантюр и морских приключений в духе «Острова сокровищ» понравится это направление. Обилие «корабельных» атрибутов, двухъярусная кровать и небольшой стол — все напоминает каюту старого капитана. Сочетание синего, золотистого, белого цветов с текстурой натурального дерева освежат интерьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков — решения и идеи

Морской дизайн детской комнаты для мальчика подростка не ограничивает в деталях: веревочная сетка, канаты, ракушки, много металлических предметов и даже якорь — все будет уместно. Состаренный сундук вместо пуфа приведет в восторг всех, кто посетит это пространство.

Хай-тек

Комната мальчика в стиле хай-тек

Комната мальчика в стиле хай-тек

Лаконизм и невозмутимость — основа стиля. Гладкая поверхность стен, минимум функциональной мебели с потайными шкафчиками и ящиками, холодные оттенки в оформлении. Это очень практично, особенно для подростка, который не жалует уборку и любит хранить маленькие секреты от родителей. 

С таким дизайном детская комната для мальчика подростка превращается в «космический корабль», дополненный практичной мебелью с хромированной фурнитурой, металлическими стеллажами и спортивными снарядами. Это пространство для спортсменов, компьютерных гениев и любителей техники во всех ее проявлениях.

Авангард

Детская с элементами авангарда

Детская с элементами авангарда

Для ярких и дерзких натур. Здесь приветствуются нестандартные решения и неожиданные эксперименты. Характерная особенность авангарда — использование чистых оттенков. Контрастные сочетания и самобытность белого, черного, красного, зеленого усиливают энергию и динамику пространства.

Мебель причудливой формы, бесформенные кресла-мешки, шкафы а-ля библиотека, вращающиеся полки и даже подвесная кровать — все должно быть функционально, без явного стремления к оригинальности. Смелый авангардный дизайн детской комнаты для мальчика подростка можно дополнить спортивными снарядами.

Спортивная зона в комнате

Спортивная зона в комнате

Это далеко не все варианты, которые могут понравиться школьнику. На выбор можно предложить яркий китч для бунтарей и любителей ядовитых цветов, геометрический техно и рай перфекциониста — рациональный конструктивизм, где все предметы классифицированы и подчинены логике. Что бы ни выбрал мальчик подросток, дизайн интерьера такой комнаты должен учитывать все его пожелания.

Выбор цветовой гаммы

Яркие акценты в детской

Яркие акценты в детской

Лучшая атмосфера для отдыха и занятий любимыми делами — не раздражающие глаз, практичные оттенки. Вот почему подростки так любят нейтральные тона серого, зеленого и синего. По-взрослому смотрится элегантное сочетание белого с кобальтовым или черным — такие комбинации освежают интерьер и зрительно раздвигают границы.

Нейтральные оттенки в интерьере

Нейтральные оттенки в интерьере

Большинство мальчиков тяготеют к глубоким темным тонам, и в этом нет ничего плохого. Пространство не будет выглядеть мрачно, если использовать бархатные оттенки серого, зеленого и песочно-желтого. Дизайн небольших детских комнат для подростка только выигрывает от этого: интерьер становится уютным и более камерным.

Сочетание темных и светлых оттенков в интерьере

Сочетание темных и светлых оттенков в интерьере

Яркий красный, вопреки расхожему мнению, не раздражает. Напротив: стимулирует к работе и творчеству и дарит энергию, если использовать приглушенные тона. Для спальни мальчика темно-красный подойдет в паре с синим, белым или спокойным серым.

Жизнерадостный красный в морском интерьере

Жизнерадостный красный в морском интерьере

Теплый и уютный колорит сафари дарят оранжевый, коричневый, серый и лимонно-желтый. Такой необычный дизайн детской комнаты для мальчика подростка подарит уверенность и спокойствие, а в ярких лучах солнца заиграет новыми красками, подпитывая энергией.

Теплый колорит в маленькой комнате

Теплый колорит в маленькой комнате

Безошибочная цветовая гамма обязательно отражает вкусы и настроение молодого человека. Принципы оформления здесь те же, что и во «взрослом» дизайне: комфорт, практичность и гармония.

Декор стен

Идея декора стены в комнате мальчика

Идея декора стены в комнате мальчика

Если предложить подростку простые обои, вряд ли он обрадуется. К счастью, современным производителям отделочных материалов есть что предложить прогрессивной молодежи. Самые интересные варианты:

Фотообои

Использование фотообоев в интерьере

Использование фотообоев в интерьере

Отличный способ без особых затрат сделать наиболее подходящий детской комнате для мальчика подростка дизайн. Фото только подтверждают это. Изображения должны отражать предпочтения молодого человека: любимый вид спорта, авиация, урбанистический пейзаж, яркие объемные буквы, рок тематика.

Карта

Стилизованная карта мира в интерьере

Стилизованная карта мира в интерьере

Политическая карта мира — нестареющий вариант оформления комнат еще старшего поколения. Современные версии не только полезны на практике, но и оригинальны. Карта со стираемым защитным слоем позволяет обозначать территории, уже посещенные юным путешественником, магнитная так и просит добавить маленькие фото из поездок с родителями. Яркие континенты органично впишутся в интерьер учебной зоны.

Фрески и граффити

Граффити в подростковой комнате

Граффити в подростковой комнате

Стрит-арт популярен в среде подростков, поэтому идея расписать стены вручную будет встречена с особым восторгом. Тот случай, когда не стоит мешать свободе самовыражения и воплощению смелых идей.

Имитация бетона и кирпича

Имитация бетона в интерьере

Имитация бетона в интерьере

Концептуальный гранж, лофт, брутальный индастриал горячо любимы упрямыми мальчишками, не признающими условности. Почему бы не устроить дома стильную промзону с винтажными деталями? Вот так выглядят стены в индустриальном дизайне маленькой детской комнаты для подростка, фото реального проекта:

Кирпичная стена в интерьере

Кирпичная стена в интерьере

Если выбор пал на обои, важно учесть стиль оформления. Они не всегда уместны в том или ином направлении — например в хай-тек и техно, где достаточно покрасить стены или декорировать их металлической мозаикой.

Обои в классическом интерьере

Обои в классическом интерьере

Организация пространства: от пола до потолка

Грамотно организованное пространство — это единство всех его составляющих, включая освещение. Разрабатывая дизайн маленькой детской комнаты для подростка, как на фото ниже, важно учесть некоторые нюансы.

Дизайн маленькой комнаты

Дизайн маленькой комнаты

Пол оформляется в соответствии с выбранным стилем. Корабельная тематика удачно дополняется универсальным ламинатом или паркетной доской под темное дерево. Плитка, керамогранит и паркет с перламутровым блеском — для хай-тек. Модерн позволяет выбрать любую отделку и добавить уютный ворсистый ковер в качестве акцента.

Деревянный пол всегда актуален

Деревянный пол всегда актуален

Многоуровневое освещение поможет зонировать пространство, визуально расширить его, придать объем и создать свою атмосферу в каждой зоне. Интересный торшер или небольшая концептуальная люстра в зоне отдыха, точечные светильники над кроватью и качественная лампа в учебной зоне — самые оптимальные варианты. Мягкое, рассеянное освещение также необходимо, чтобы отвлечься от будничных дел — пусть оно будет регулируемым.

Разноплановое освещение

Разноплановое освещение

Потолок должен быть сдержанным. Облака и яркие принты остались в прошлом, подростки выбирают более спокойные варианты, ближе к «взрослой» тематике: подвесной потолок с точечным освещением или глянцевый натяжной, отделку деревом или просто окраску в пастельные тона.

Стильный потолок в маленькой комнате

Стильный потолок в маленькой комнате

Грамотное зонирование: расставляем мебель

Зонирование в детской

Зонирование в детской

Дизайн детской комнаты для мальчика подростка базируется на важном принципе: больше функциональности при компактных размерах мебели. Только тогда получится грамотно разделить помещение на зоны.

Спальня

Компактное место для сна

Компактное место для сна

Выдвижные кровати, двухъярусные модели со шкафчиками и полками, диван-трансформер — оптимальный выбор, особенно при разработке дизайна небольших детских комнат для подростка. Должно остаться как можно больше места, где мальчик сможет заниматься своим хобби или встречать гостей. Спальня удачно впишется в нишу, но если таковой нет, можно выделить место отдыха с помощью декора стен и освещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обустройство детской – принципы, которые рекомендуется соблюдать

Рабочая зона

Хорошо освещенное рабочее место

Хорошо освещенное рабочее место

Там где нужно сосредоточиться на учебе, важна эргономика: все под рукой и никакого хаоса. Здесь обязательно должен поместиться компьютер. Важно подобрать негромоздкий стол и качественное компактное кресло. Лучше организовать учебный уголок возле окна: естественный свет полезнее искусственного, особенно при чтении или письме.

Личное пространство

Гамак-качели для отдыха от учебы

Гамак-качели для отдыха от учебы

Оформить его — сложная задача. Кому-то для счастья достаточно кресла и любимой гитары, а кто-то потребует отдельные метры для спортивного уголка, мольберта или синтезатора. В этом случае дизайн интерьера детской комнаты для мальчика должен опираться исключительно на пожелания хозяина пространства.

Современные модульные системы позволяют собирать целые гарнитуры под собственноручно разработанную концепцию интерьера. Если предложить подростку прогуляться в мебельный магазин и самостоятельно выбрать нужную мебель, он это оценит.

Детали и акценты: ориентир на стиль

Яркое оформление в зоне спальни

Яркое оформление в зоне спальни

Аксессуары дополняют интерьер и создают ту самую изюминку пространства. Выбор должен основываться на общем стилистическом направлении.

Для хай-тек и техно уместны металлические, пластиковые или стеклянные детали в небольшом количестве, желательно глянцевые: концептуальные часы, хромированные вазы, геометрические зеркала. Морской стиль скучен без статуэток-корабликов, штурвала, большого глобуса и песочных часов. Современный дизайн интерьера детской комнаты для мальчика заиграет по-новому с оригинальными цветными светильниками. Лофт и гранж выглядят законченными, когда на стене висит скейтборд или электрогитара, а на полу стоит ретро-торшер на «кованой» подставке.

Детали стиля гранж в интерьере

Детали стиля гранж в интерьере

Стереотип «текстиль — для девочек» ошибочен. Плотные гардины, жалюзи и стильные римские или рулонные шторы просто необходимы в часы отдыха и расслабления. Для морской тематики подойдут легкие пастельные тона или тюль с имитацией корабельной сети, модерн гармонирует с текстилем натуральных оттенков: фиолетовый, зеленый, охра, синий. 

Занавески в морском стиле

Занавески в морском стиле

Любой мальчишка любит украшать комнату постерами любимых групп, вырезками из журналов и другими атрибутами молодежной тематики. Поэтому гармоничный дизайн детской комнаты для мальчика подростка не должен быть перегружен пестротой. Можно украсить полки кубками и наградами молодого человека.

Детали в гармонии с интерьером

Детали в гармонии с интерьером

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков-подростков

Возраст и особенности оформления

Мальчика без интересов не существует. Иногда подросток зациклен на одной теме или предпочитает несколько. Поэтому фишка интерьера должна отражать то направление, которому он готов уделять больше всего времени.

Интерьер в космическом стиле

Интерьер в космическом стиле

• 12–14 лет: период, когда становится понятно, чем увлекается молодой человек. Планируя дизайн детской комнаты для мальчика подростка, важно учитывать его мнение и отталкиваться именно от хобби. В этом возрасте он способен сам выбрать мебель и оформление.

Дизайн для фаната гонок

Дизайн для фаната гонок

• 15–16 лет: время поиска кумира и объекта восхищения. Именно тогда на стенах появляются многочисленные постеры рок-групп и фото звезд мирового футбола. Оформляя комнату, бессмысленно выбирать обои с рисунком, если мальчик сам не попросил. Достаточно покрасить стены и оставить их пустыми.

Комната в стиле увлечения

Комната в стиле увлечения

• 17 лет: дело движется к выбору профессии. Поэтому доверить молодому человеку самому оформить комнату на свой вкус, подсказав возможные варианты — лучшее решение.

Когда музыка – это надолго

Когда музыка – это надолго

Что касается основных правил дизайна интерьера детской комнаты для мальчика 12–17 лет: не стоит забывать, что подростки — это еще дети, которые любят сидеть на полу, шумно общаться и много двигаться. В комнате незаменимы небьющиеся лампы, в меру мягкое и теплое напольное покрытие и мебель-трансформер, чтобы освободить максимум пространства.

Мягкий ковер и спортивный уголок для активных игр

Мягкий ковер и спортивный уголок для активных игр

Дизайн небольших детских комнат для подростка требует компактного размещения предметов, чтобы не загромождать помещение. Лучшие варианты — выдвижные ящики под кроватью, компактный диван или раскладное кресло. Очень популярны подъемные кровати, одним движением убирающиеся в стильный шкаф. В рабочей зоне полки лучше располагать над столом или по бокам от него, либо использовать двухъярусные конструкции, где учебное место находится внизу.

Откидная кровать в маленькой комнате

Откидная кровать в маленькой комнате

С комфортом играть, читать, творить и учиться можно только в многофункциональном пространстве, где словно по волшебству под рукой возникают нужные вещи, до этого не заметные глазу. Не нужно делать упор на излишнюю взрослость: пусть уютный мир любознательного мальчишки будет полон интересных вещей и ярких деталей. Грамотный дизайн маленькой детской комнаты для подростка взрослеет вместе с ребенком, а примеры фото наглядно покажут, в каком направлении двигаться.

Когда жаль прощаться с игрушками

Когда жаль прощаться с игрушками

Комната подростка в мансарде

Комната подростка в мансарде

Угловой шкаф экономит место

Угловой шкаф экономит место

Вертикальное зонирование

Вертикальное зонирование

Интерьер в спокойных тонах

Интерьер в спокойных тонах

Кровать-чердак в детской

Кровать-чердак в детской

Место для хобби

Место для хобби

Шкаф на белом основании визуально легче

Шкаф на белом основании визуально легче

Выдвижная кровать в детской

Выдвижная кровать в детской

Натуральные материалы для оформления

Натуральные материалы для оформления

Спортивный уголок

Спортивный уголок

Хорошо зонированный морской интерьер

Хорошо зонированный морской интерьер

Космическая комната

Космическая комната

Любимые герои в оформлении комнаты

Любимые герои в оформлении комнаты

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности