Уютный дизайн детской комнаты для двух девочек

Две дочери – счастье для родителей! Однако стоит позаботиться о том, чтобы девочки росли в максимально комфортных условиях. Возможность выделить для каждой из них отдельную комнату есть не всегда. Впрочем, и в одном помещении сестры прекрасно уживутся, если обустроить его грамотно, с учетом возраста и характера девочек, их увлечений, любимых цветов. И конечно, многое зависит от размеров комнаты – пространство следует использовать рационально.

Дизайн-проект комнаты для двух сестер – основные нюансы

При создании любого интерьера большое внимание уделяется цветовому решению. Известно, что каждый оттенок по-своему влияет на эмоциональное состояние. Традиционно девичьим цветом является розовый. Он может быть воздушным, романтичным или интенсивным, насыщенным.

Интерьер в розовой гамме

Интерьер в розовой гамме

Оптимистично выглядит обстановка с оранжевыми, желтыми оттенками. Такая атмосфера будет заряжать любимых дочек энергией и точно не даст им грустить.

Веселый оранжевый интерьер

Веселый оранжевый интерьер

Голубой тон успокоит, создаст гармонию в душе и приведет в порядок мысли. Удачным является сочетание этого цвета с бежевым. Интерьер в таком исполнении воспринимается очень легко и приятен на вид.

Голубые и бежевые оттенки в интерьере

Голубые и бежевые оттенки в интерьере

Зеленый – цвет весны – будет содействовать прогрессу и процветанию.

Интерьер в зеленой гамме

Интерьер в зеленой гамме

В любом случае фоновые оттенки должны быть сдержанными. А вот чего следует избегать, так это обилия кричащих, кислотных цветов. Долгое нахождение в такой обстановке будет вызывать у детей нервное напряжение и не даст в полной мере сосредоточится на уроках.
Помимо выбора цветовой гаммы, глобальным вопросом является грамотная расстановка мебели. Все распланировать нужно так, чтобы в своей комнате сестры могли заниматься творчеством и выполнением домашних заданий, полноценно отдыхать, а вечером погружаться в сон в комфортной обстановке. В идеале для каждого из названных вариантов времяпровождения должна быть отведена отдельная зона.

Той и другой девочке необходим собственный со вкусом устроенный уголок. Так, даже находясь в одном помещении, сестры будут чувствовать себя свободно и комфортно. При этом создать интерьер можно, используя принцип равенства.

Принцип равенства в интерьере

Принцип равенства в интерьере

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шторы в детскую комнату для девочки: нюансы выбора, идеи, рекомендации

Неплохо также сделать зоны обитательниц комнаты уникальными по отношению друг к другу. Добиться этого можно, применяя разное цветовое оформление или расставляя мебель по-своему в каждой из двух областей пространства. Зонирование по такому принципу – хороший способ подчеркнуть индивидуальность девочек и учесть все их пожелания относительно обустройства «личных территорий».

Зоны с разным оформлением

Зоны с разным оформлением

Спальные места дочерей лучше сделать обособленными. Так сестрам будет проще засыпать. Если помещение просторное, в нем можно установить две независимые друг от друга кровати. Девочки обожают балдахины. При условии соответствия общему стилю эти детали станут приятным украшением обстановки.

Кровати с балдахинами

Кровати с балдахинами

Детские комнаты для двух девочек – фото дизайна помещений для маленьких принцесс

Если дочки пока являются дошкольницами, то отсутствует необходимость оборудовать для них учебную зону. На стеллажах и полках шкафов в этом случае займут свое место любимые игрушки, книжки с красочными иллюстрациями, принадлежности для творчества. Свободное пространство послужит площадкой для дружных игр. А рисовать, лепить и выстригать девочки смогут за небольшим столиком, дополненным стульчиками или удобными пуфиками.

Малышки – большие фантазерки. Они будут в восторге, если в их общей комнате поселится сказка. Создать волшебную атмосферу помогут фотообои с изображением фантастического сюжета и тематическая мебель, например шкафы в виде старинных замков с окнами.

Комната в сказочном стиле

Комната в сказочном стиле

Неплохо создать интересные объемные декорации из гипсокартона. Конечно, для этого нужно обладать определенными навыками и фантазией. Кровати тоже можно подобрать необычные. Так, очень уютно будет засыпать девочкам в домике-теремке. Сладкий сон и веселое пробуждение – настоящий детский рай!

Волшебный теремок

Волшебный теремок

Особенности дизайна детской комнаты для двух девочек-подростков

Дочерям, достигшим такого возраста, будет комфортно в более серьезной, однако наполненной красивыми предметами обстановке. Подходящими в этом случае окажутся спокойные тона.

Светлая комната для девочек-подростков

Светлая комната для девочек-подростков

Но и яркие детали здесь тоже не помешают. Эффектным является интерьер, в котором использована удачная комбинация трех-четырех насыщенных цветов.

Интересное цветовое решение в интерьере

Интересное цветовое решение в интерьере

В обустройстве комнаты для девочек-подростков появляются заметные изменения, по сравнению с организацией пространства для маленьких детей. Теперь должно быть оборудовано удобное место для занятий. Его обязательным элементом является просторный письменный стол. Желательно установить сразу два таких предмета мебели. Тогда школьницы смогут делать уроки одновременно, свободно расположившись и не мешая друг другу.

Раздельное рабочее место

Раздельное рабочее место

Лучшее место для рабочей зоны – у окна. При этом реализуется возможность максимально эффективно использовать естественное освещение.

Рабочая зона у окна

Рабочая зона у окна

А в темное время суток в комнате должны работать искусственные источники света, озаряя все ее уголки. При необходимости нужно пользоваться настольными лампами, торшерами и прочими подобными приборами. Покупая осветительные устройства, следует обращать внимание на образцы, соответствующие общему оформлению комнаты.
Мебели в этом случае должно быть достаточно для размещения учебников, принадлежностей и различной аппаратуры. Все это можно расставить на открытых полках, в книжных шкафах с витринами или просторных тумбах.

Комната с тумбой и шкафами

Комната с тумбой и шкафами

Удачным решением в комнате, отведенной для девочек-подростков, окажется мебель с зеркальными дверцами. Так юным модницам будет легче ухаживать за собой, а пространство визуально расширится. Хорошая альтернатива – отдельное зеркало, закрепленное на стене или размещенное на туалетном столике. Такой аксессуар, помимо его практической ценности, станет стильным элементом декора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для девочки подростка: цветовые гаммы, стили, полезные советы

Варианты интерьера комнаты для девочек разного возраста

Создание нужной обстановки в комнате, где будут жить девочки-погодки, – ответственная, но не самая сложная задача. Гораздо трудней обеспечить комфорт детям, разница в возрасте между которыми весьма ощутима. Здесь придется потрудиться побольше, ведь интересы дочерей могут вовсе не совпадать.
Между сестрами будет возникать меньше разногласий, если каждая из них получит достаточно места для своей деятельности. Рабочую зону, необходимую для старшей дочери, целесообразно организовать непосредственно у окна, в наиболее освещенной области пространства.
Между тем игровую площадку младшей девочки лучше достаточно отдалить от этого места. Тогда малышка не помешает сестре выполнять серьезные домашние задания и сможет даже тихонько разговаривать в это время со своими куклами.

Комната для девочек разного возраста

Комната для девочек разного возраста

Удачный интерьер для девочек разного возраста

Удачный интерьер для девочек разного возраста

Тонкости дизайна маленькой детской комнаты для двух девочек

Нередко бывает так, что в доме нет места для обустройства двух отдельных детских комнат. И даже одно помещение оказывается не слишком просторным. Однако есть много приемов, позволяющих скрасить недостатки маленького пространства и сделать комнатку для девочек неимоверно уютной.
Прежде всего здесь следует особенно тщательно отнестись к подбору мебели. Стоит отказаться от всевозможных лишних предметов. Оставить нужно только самое необходимое: компактный столик для рисования или рукоделия, небольшой шкафчик для вещей и другие элементы обстановки, без которых точно не обойтись.
В таких условиях желательно использовать мебель с особым устройством. Столик, например, может быть откидным, а кровати выдвижными. Все это следует использовать при необходимости, а в нужный момент складывать или убирать, освобождая место для свободного передвижения, танцев, игр.

Комната с выдвижной кроватью

Комната с выдвижной кроватью

Интересный вариант – небольшая комната с подиумом. На возвышении отлично разместятся столики и стеллажи – компоненты рабочей зоны, а нижний уровень лучше отвести под игры. Удобно, когда подиум заключает в себе кровати на роликах. Вечером их можно легко выдвигать, а утром возвращать на исходную позицию.

Комната с подиумом

Комната с подиумом

Кровати, как и столы, тоже бывают откидными. Подобные функциональные модели позволяют эффективно использовать высоту пространства.

Откидная кровать в интерьере детской

Откидная кровать в интерьере детской

И конечно, как не вспомнить о двухъярусных вариантах мебели. Кровати в таком исполнении компактны и очень удобны. Убедившись, что конструкция является надежной на сто процентов, можно с радостью отдать ее в пользование дочерям.

Двухъярусная кровать

Двухъярусная кровать

Таким образом, хорошо зная своих детей, есть все шансы создать для них прекрасное помещение. Главное, продумать всевозможные сопутствующие нюансы и вложить в свои старания заботу и любовь!

Примеры обустройства комнаты для двух девочек

Комната с расписной стеной

Комната с расписной стеной

Бирюзовые занавески на светлом фоне

Бирюзовые занавески на светлом фоне

Угловое расположение кроватей

Угловое расположение кроватей

Кровати, размещенные вдоль стены

Кровати, размещенные вдоль стены

Кровати с выдвижными ящиками

Кровати с выдвижными ящиками

Яркий акцент – ковер-цветок

Яркий акцент – ковер-цветок

Уютная детская

Уютная детская

Просторная комната для девочек

Просторная комната для девочек

Аккуратная светлая комната

Аккуратная светлая комната

Комната с зеркалами

Комната с зеркалами

Интерьер в светло-зеленых тонах

Интерьер в светло-зеленых тонах

Двухъярусная кровать и два рабочих места

Двухъярусная кровать и два рабочих места

Асимметричное расположение кроватей

Асимметричное расположение кроватей

Розовая комната с одинаковыми зонами

Розовая комната с одинаковыми зонами

Уютная комната с мягким ковром

Уютная комната с мягким ковром

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности