10 отличных способов оформить дизайн террасы к дому

Недооценивать террасу и не оформлять её – большая и распространённая ошибка многих владельцев частных домов. Ведь именно здесь можно отлично отдохнуть всей семьёй, уютно устроившись в креслах с чашкой ароматного напитка, и смотреть на чарующую природу за окном.

Терраса – небольшая пристройка к дому, выступающая, как правило, в качестве зоны отдыха. Обычно здесь размещаются комфортные кресла или стулья, небольшой столик, подбирается интересный декор под интерьер. Оформление террасы может быть самым разным: начиная с открытого варианта без ограждения, заканчивая оригинальной стеклянной пристройкой. Выбор дизайна зависит исключительно от предпочтений владельцев дома!

терраса с навесом и небольшим прудом вокруг

На фото: терраса с навесом и небольшим прудом вокруг

Терраса на крыше – вдохновляющий отдых 

Такая нестандартная идея решает сразу несколько проблем. Во-первых, не занимает столь ценное свободное пространство участка вокруг строения. Во-вторых, придаёт дому совершенно иной, необыкновенный и чарующий вид, открывая перед хозяевами новые дизайнерские возможности.

Терраса на крыше может быть использована не только как зона отдыха. Она имеет множество скрытых потенциалов: например, её можно превратить в тренажёрный зал на свежем воздухе, оригинальный солярий, зелёный уголок с пряными травами или даже в спортивную площадку! 
Но чаще всего, конечно, здесь обустраивается зона отдыха – отсюда открывается прекрасный вид на окрестности. На крыше можно смело установить искусственный камин, как на фото, пару кресел, пуф и диван или же положить кресла-мешки на пол. Перед началом оформления дизайна стоит заранее позаботиться об уклоне крыши, её утеплении и системе гидроизоляции.

обустроенная терраса на крыше с искусственным камином

На фото: обустроенная терраса на крыше с искусственным камином

Открытая терраса – необычное продолжение дома

Этот вариант – самый простой в оформлении и в то же время функциональный. Первое, о чём нужно будет подумать, – это материал настила для пола. Он может быть деревянным, плиточным или каменным, в зависимости от общего экстерьера. Однако стоит помнить, что настил из дерева прихотлив в уходе: из-за отсутствия ограждения и крыши пристройка будет часто загрязняться и требовать дополнительной защиты.
Открытая пристройка к дому – вариант, идеально подходящий стилю минимализм и провансу.

открытая терраса с организованной зоной отдыха

На фото: открытая терраса с организованной зоной отдыха

Терраса с летней кухней – мечта любой хозяйки

Эти проекты были популярны в прошлом веке, в не столь далёком СССР. Сегодня террасы с летней кухней уверенно возвращаются в мир моды.
У таких проектов есть множество вариантов, начиная от самых лёгких, заканчивая сложными архитектурными строениями. Если летняя кухня будет использоваться редко – например, только во время приезда гостей на барбекю, то здесь будет достаточно установить мангал, организовать небольшой рабочий уголок (стол, мойка) со всеми необходимыми коммуникациями. 
Но также это может быть закрытая остеклённая терраса, внутри которой располагается полноценная кухня с видом на природу.
Существует также и комбинированный вариант: вся необходимая кухонная мебель размещается в доме (небольшой закрытой пристройке), а столовая зона – на открытой террасе, как на фото.

терраса с летней кухней комбинированного типа

На фото: терраса с летней кухней комбинированного типа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдохновляющий скандинавский стиль в интерьере

Терраса у бассейна – лучший загородный отдых

Здесь у владельцев дома появляется настоящий простор для фантазии! В зависимости от целей и вкусов можно создать многоуровневую постройку рядом с бассейном, внутри которой разместятся лежаки и небольшие столики, либо миниатюрную террасу, которая просто визуально оформляет зону отдыха.

вид из террасы на открытый бассейн

На фото: вид из террасы на открытый бассейн

Терраса с ограждением – колоритный выбор

По сравнению с простой открытой пристройкой, этот вариант кажется полностью законченным дизайнерским решением. Кроме того, на оформление такого экстерьера не требуется много средств: бюджет может быть минимальным. Хозяевам нужно заранее подумать о материале для пола и декоративной ограды террасы.
Здесь, по классическому варианту, размещается кресло-качалка или небольшие качели, напольные подушки и мягкие пледы – словом, всё, что необходимо для уютного отдыха на свежем воздухе.

классическая открытая терраса с декоративным ограждением

На фото: классическая открытая терраса с декоративным ограждением

Терраса-павильон – дыхание природы

Если хозяева не знают, что им выбрать – беседку или террасу, а на оба варианта не хватает свободного места, то остановить свой выбор стоит на такой нестандартной постройке.
Она, как правило, располагается около деревьев, уютно прячась в их тени. Идеально подходит для тихого уединённого отдыха. Стены и крыша могут быть как открытыми, так и глухими. Крайне желательно использовать эко-декор, символизирующий единение с природой и создающий неповторимую атмосферу спокойствия.

11.jpg

На фото: терраса-павильон в тени деревьев и кустарников

Терраса на английский манер – стеклянная пристройка

Это необыкновенный способ украсить территорию дома, оформить его экстерьер. Стекло создаёт эффект воздушности, прозрачности, лёгкости и свободы. Стеклянные пристройки напоминают о популярных ранее зимних английских садах. При этом возникает ощущение, что хозяева отдыхают на улице – но в действительности они находятся в закрытом помещении.
У такого дизайнерского решения есть одна особенность: если неверно продумать и организовать систему воздухообмена, то помещение станет настоящим парником. Однако эта проблема решаема. 
В результате хозяева получат пристройку необыкновенной красоты с отголосками английского интерьера, которая одновременно закрыта от внешнего мира и в то же время открыта глазу.

закрытая стеклянная пристройка к дому

На фото: закрытая стеклянная пристройка к дому

Обрамляющая дом терраса – архитектурная мечта

Такое строение объединяет в себе сразу четыре функции: выступает в качестве террасы, веранды, кухни и павильона. Это круговая пристройка, которая обрамляет весь дом по периметру и создаёт дополнительное пространство.
Обрамляющую территорию можно эффективно задействовать: например, с одной стороны оформить летнюю кухню, с противоположной – установить беседку, а по бокам организовать игровую и спортивную зоны. 
Это отличное решение для хозяев, которые не могут определиться, какая именно задача будет у террасы.

обрамляющая круговая пристройка вокруг дома

На фото: обрамляющая круговая пристройка вокруг дома

Терраса с крышей – декоративное чудо

В отличие от открытого варианта, у этой пристройки есть декоративная крыша. Конечно, она не защитит от ветра, снега и дождя, зато в знойный день создаст приятную и прохладную тень. Кроме того, навес визуально очерчивает территорию пристройки, грамотно оформляя дизайн территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем облицовку для дизайна кирпичного дома: 8 отличных идей

Традиционный вариант предполагает продолжение уже имеющейся крыши дома. Но можно прибегнуть и к нестандартным решениям: например, выбрать выдвижной или натяжной навес. 
Материалы для декоративной крыши встречаются самые разнообразные: это и стекло, и пластик, и ткань, и дерево. При желании можно очертить границы террасы ещё сильнее, протянув от крыши шторы, как на фото, или плотные разноцветные нити.

пристройка с навесом и простыми шторами

На фото: пристройка с навесом и простыми шторами

Терраса-балкон – открытый вид на природу
Нестандартное решение – сделать балкон, соединённый с террасой. Такое архитектурное строение может окружать весь периметр второго или третьего этажа, как круговая пристройка, либо, напротив, занимать только небольшую часть.
Его неоспоримое преимущество – открывающийся глазу вид на природу с небольшой высоты.

круговая терраса-балкон на третьем этаже дома

На фото: круговая терраса-балкон на третьем этаже дома

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности