Дизайн коттеджа в современном стиле – особенности обустройства

Каждый владелец коттеджа, как и другого жилища, стремится к тому, чтобы сделать его привлекательным внешне и максимально комфортным для пребывания внутри. И конечно, необходимо, чтобы вся созданная атмосфера соответствовала духу времени. Что сейчас в моде, и как лучше организовать жилое пространство? Произведем некоторый анализ.

Обустройство коттеджа – главные современные тенденции

Лаконичность и функциональность

При создании интерьера особый акцент делается на том, чтобы он не выглядел загроможденным. В комнатах присутствует только все самое необходимое. При этом используемые предметы являются очень практичными. Мебель, например, часто приобретается многофункциональная, оснащенная раздвижными или складными механизмами.

В современном интерьере нет места безделушкам и легкомысленным аксессуарам, а присутствующие элементы декора нередко представляют собой произведения искусства.

Картины в интерьере гостиной

Обилие света – особенность стиля

В коттедже с просторными помещениями, оснащенными большими окнами, создать современный дизайн проще всего. Панорамное остекление позволит максимально наполнить дом светом и свяжет внутреннее пространство с природой.

Панорамное остекление в коттедже

О системе искусственного освещения стоит позаботиться отдельно. Каждый жизненный сегмент нуждается в индивидуальном оснащении такими приборами. Часто для создания комфортной обстановки используются точечные излучающие устройства. В качестве общего источника света нередко выступает люстра. Выполненная в современном стиле, она может выглядеть необычно.

Люстра на кухне

Цветовые решения

Модными остаются нейтральные тона. Стены и пол не должны привлекать к себе внимание. Они являются фоном для мебели и аксессуаров. Яркие акценты не возбраняются. Особенно выразительно смотрятся в такой обстановке растения, внося в интерьер живую нотку и красоту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделка фасада сайдингом — новые интересные идеи и материалы

Интерьер в светлых тонах

Оформление потолка и окон

Современный дизайн предусматривает возможность выполнения потолков из нескольких уровней. Модными остаются натяжные конструкции. Закрепленная на потолке подсветка позволяет разбить пространство на зоны.

Оригинальный вариант потолка

В оформлении окон часто используется однотонный текстиль. Вместе с тем на шторах может присутствовать геометрический орнамент или блестящие включения. Однако растительные мотивы оказываются неуместными. Презентабельно смотрятся занавеси на люверсах. Кроме того, успешно эксплуатируются римские и японские шторы. Допускаются и варианты дизайна, вовсе исключающие драпировку на окнах.

Современный дизайн штор

Применение современных технологий

К современному коттеджу как нельзя лучше применимы концепции «умного дома». В обустройстве жилых зон используются энергосберегающие системы. Солнечные батареи, теплый пол – эти и другие достижения являются неотъемлемыми атрибутами стиля.

Дизайн комнат, фото

Гостиная

Для освобождения пространства этой комнаты может использоваться угловая мебель. Обшивка выполняется из современного текстиля, или предметы обиваются кожей. Мебель чаще имеет прямолинейные контуры.

Меблировка гостиной

Приносит уют и становится акцентом в гостиной камин. С присутствием этого элемента минимализм дополняется классической стилистикой. Камин с появлением газового и электрического отопления меняет свое предназначение. Он уже не является источником обогрева, а превращается исключительно в декоративную изюминку дизайна. Однако загородный коттедж все же позволяет установить натуральный, действующий камин.

Уютная гостиная с камином

Если гостиная небольшая неплохо использовать зеркала, глянцевые и стеклянные поверхности. В этом случае также стоит уделить больше внимания хорошему освещению и преобладанию в оформлении светлых оттенков.

Гостиная с зеркалами в коттедже

Кухня

Современный стиль диктует решения, позволяющие сделать это помещение технологичным и многофункциональным. Дизайн предусматривает использование встроенной техники и оптимальное расположение таких зон, как плита, мойка и рабочий стол. Модный элемент – барная стойка, дополненная высокими табуретами. В кухонном обустройстве используются гладкие фасады, навесные модули, современные осветительные устройства. На окнах – узкие жалюзи, а тюлевые занавеси и тяжелые портьеры отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом из клееного бруса – секреты стильного дизайна

Дизайн кухни в коттедже

Спальня

В этом помещении, как и в других, не должно быть множества ярких оттенков. Все элементы оформления призваны подчеркивать спокойствие и обеспечивать полноценный отдых. Стены могут быть отделаны декоративной штукатуркой или обоями без пестрых орнаментов.

Спальня в спокойных тонах
Спальня в современном стиле

Детская комната

При обустройстве этого уголка современного коттеджа стоит прежде всего опираться на возраст детей, их любимые занятия, черты характера. У ребенка должно быть обустроено место для игр, а также зоны для сна и выполнения уроков.

Дизайн современной детской комнаты
Детская комната с перегородкой

Ванная

Присущие современному стилю пастельные тона в этой комнате будут отлично сочетаться с белизной сантехнического оборудования. В моде использование для облицовки стен и пола плитки под дерево. Использование различных вариантов подсветки – еще один популярный прием.

Ванная в современном стиле

В целом современный стиль не ограничивает фантазию оформителей и прекрасно сочетается с такими направлениями, как арт-деко, хай-тек и другими.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности