Дом в стиле минимализм — 35 фото самых красивых и необычных коттеджей

Вы думаете, что минимализм — это что-то прямоугольное, белое или черное, и немного пустое? Совсем не так. Главная идея, которую он несет — с помощью ясных и чистых линий использовать в дизайне само окружающее пространство вместо того, чтобы заполнять его многочисленными декоративными элементами. Не то, чтобы они отсутствуют — их мало. Они не теряются в массе вещей, а фокусируют внимание на себе.

К слову минимализм очень часто прибавляется определение — японский, где он в чистом виде существует уже более 5-и веков. В Европе к этому направлению всегда тяготели скандинавы, а в своем нынешнем виде он получил развитие в Америке 50-х годов прошлого века. Этот стиль легко и гармонично вписался в быт западной цивилизации. 

Элегантный дизайн загородного дома

В европейской архитектуре это направление скорее отражает новое мироощущение, пробуждает фантазию и дает возможность выразить ее в предметном ощущении. Дом в стиле минимализм — с одной стороны прямые четкие линии, с другой — контрастные цвета и фактуры, интересная игра со светом и большие окна, впускающие в дом окружающую природу.

В проекте загородного дома на фото великолепно сочетаются бетон и дерево

1.В проекте загородного дома на фото великолепно сочетаются бетон и дерево, а свет, льющийся из окон, придает всему сооружению фантастический облик

Почти полностью закрытый со стороны улицы коттедж

2. Почти полностью закрытый со стороны улицы коттедж, панорамные окна которого выведены в сторону леса. Отделка светлым искусственным кирпичом «облегчает» здание, как и прямоугольные арки

коттедж на склоне

3.Фото коттеджа на склоне. Его форма повторяет рельеф, и здание кажется естественным продолжением ландшафта. Устремленный вверх профиль прекрасно выглядит на фоне окружающих гор

Особенности архитектуры — домик из кубиков

Несмотря на то, что загородный дом в стиле минимализм похож на конструкцию из кубиков, он всегда кажется легким — даже парящим над землей. Почти в каждом проекте присутствуют столбы, прямоугольные колонны. Как правило, они несут функциональную нагрузку, поддерживая крыльцо, балкон или открытую террасу. Кроме этого, для стиля характерны и другие интересные элементы.

• Плоские крыши — на них обустраивают зону отдыха, солярий, а иногда и зимний сад. Правда, в российском климате такая кровля требует особого внимания к гидроизоляции, на ней скапливается снег, который нужно очищать. Однако она выигрывает по стоимости в сравнении с дорогим строительством многоскатных конструкций.

• Горизонтальные выступы — отдельные части дома могут выступать далеко за границу фасада, образуя «подвешенные в воздухе» блоки. Это могут быть как жилые комнаты, так и балконы.

• Обилие стекла — большие окна, вертикальные и горизонтальные, зачастую сливаются целые застекленные галереи. Они часто тонируются, бывают зеркальными, и включаются в общую графику здания. 

В дизайне используется вся цветовая палитра от снежно-белого до черного тона, и всегда выделяются отдельные элементы дома. Если изначально в большинстве проектов преобладали серые оттенки, то сейчас встречаются фиолетовые, оранжевые и даже лимонные.

В проекте присутствую все типичные элементы стиля минимализм

4. В проекте присутствую все типичные элементы стиля минимализм: выносные конструкции на опорных колоннах, панорамное остекление. Интересно, что крыша сделана с небольшим наклоном — это практичное решение для северных районов. Насыщенный синий оттенок делает облик дома ясным и свежим, а продуманное освещение — фантастически красивым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идеи дизайна дома в стиле шале

приветливый коттедж подкупает приветливым внешним видом

5. Вопреки сложившему мнению о «холодном» дизайне минимализма, приветливый коттедж подкупает приветливым внешним видом. При одном взгляде на него возникает ощущение удобства и комфорта, окружающих его обитатели. Нехарактерные на первый взгляд кованые решетки в данном случае органично дополнили проект. К слову: минимализм не отвергает традиции, объединение в одном образе нового и старого делает жизнь интереснее.

Проект интересного коттеджа предусматривает цокольный этаж, частично врезанный в склон

6. Проект интересного коттеджа предусматривает цокольный этаж, частично врезанный в склон. В результате элегантное сооружение чем-то напоминает старое шале в новом прочтении.

Небольшой загородный дом как-бы вырастает из земли

7. Удивительно гармоничное слияние с окружающей природой. Небольшой загородный дом как-бы вырастает из земли, а окружающие валуны поддерживают это впечатление

В этом проекте используются классический камень и традиционное дерево, но это ничуть не затмевает четкую и стильную графику минимализма

8. В этом проекте используются классический камень и традиционное дерево, но это ничуть не затмевает четкую и стильную графику минимализма 

Дизайн загородного дома из «стекла» не кажется излишне «откровенным»

9. Дизайн загородного дома из «стекла» не кажется излишне «откровенным», поскольку нижнюю часть здания искусно прикрывает наклонный бетонный въезд и закрытая лестница

Интерьеры в стиле минимализм — 5 принципов оформления

Что же превращает пустое и лишенное фантазии пространство в изящный современный интерьер? Попробуем найти главное, что отличает их друг от друга.

1. Материалы и цвет — главные составляющие обстановки. В не заставленной предметами комнате они бросаются в глаза, поэтому отделка всех поверхностей должна быть безупречной.

2. Ниши, лестницы, двери и оконные проемы — часть стиля, все конструктивные детали равнозначно важны и участвуют в построении общего графического ритма. 

3. Места для хранения вещей — они тщательно закамуфлированы под стены. Любители магнитных наклеек на холодильниках и рубашек на стульях могут отдохнуть. Эстетика минимализма не терпит пестроты.  

4. Островки уюта — яркий цветной светильник, коврик с графическим орнаментом дарят домашнее тепло и комфорт. Но их немного, и каждый из этих предметов работает на целостный образ. 

5. Повышенное внимание к мелким деталям — ваза с цветами, постер на стене или подушка на диване. В таком дизайне не допускается произвольная расстановка милых сердцу сувениров. Если таких предметов много, из них формируют единый цельный массив. 

Окна гостиной выходят на запад, и закатное солнце вносит в нее нотку уюта и мягкости

10. Окна гостиной выходят на запад, и закатное солнце вносит в нее нотку уюта и мягкости. А в пасмурный день его заменяет светильник с языками пламенного цвета.

Оригинальный светильник превращает ванную комнату в такое милое интимное место

11. Оригинальный светильник превращает ванную комнату в такое милое интимное место, и кремовые розы служат здесь деталью не менее важной, чем светлая каменная столешница и белоснежная мойка.

 Интерьер кабинета казался бы скучноватым, ели бы не забавная подушка и мелкие сувениры на столе

12. Интерьер кабинета казался бы скучноватым, ели бы не забавная подушка и мелкие сувениры на столе. Однако все они подобраны в контрастной черной гамме, а живые цветы растут в строгих серых кашпо. 

Минималистские идеи и национальный характер

«Восток есть Восток, а Запад — есть Запад, и не сойтись им вовек» сказал классик английской литературы. Но даже на Востоке японская культура, породившая минимализм, представляет собой своеобразный феномен. Если присмотреться к современным интерьерам, обнаруживается удивительно много дизайнерских идей, источниками для которых послужили японские принципы организации пространства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн двухэтажного дома — 35 интересных идей со всего мира

Жители этой страны быстро преображают помещение с помощью бамбуковых конструкций — «фу сума», в любой момент приспосабливая его для конкретной потребности. Легко уловить их сходство с популярными ныне застекленными межкомнатными перегородками, не правда ли?

На фото интерьер спальни, дверной проем в которую закрыт зеркальной ширмой

13. На фото интерьер спальни, дверной проем в которую закрыт зеркальной ширмой

Вторая особенность минималистского стиля — отсутствие массивной мебели. Все элементы обстановки формировались с помощью многочисленных ниш в стенах, потолках и полу. Они имели различную форму и размер, носили вполне функциональный характер и даже собственные имена. Вертикальные служили подставкой для цветов, свитков (теперь книг и дисков), горизонтальные — использовались как письменный стол. Распространенная сегодня идея многоуровневого зонирования пространства именно оттуда была привнесена в начале прошлого столетия основателями сегодняшнего дизайна: Ле Корбюзье, Макинтошем и другими.

Ниши в дизайне современного японского дома

14. Ниши в дизайне современного японского дома

На этом фото гостиная европейского стиля, и ниши в стенах здесь заменяют множество предметов мебели

15. На этом фото гостиная европейского стиля, и ниши в стенах здесь заменяют множество предметов мебели: тумбу, шкаф, туалетный столик. 

Третья особенность минимализма — панорамное остекление, он присутствует почти в каждом проекте. Это тоже характерная черта восточных жилищ, люди там всегда чувствовали себя частью природы, Сдвигается легкая каркасная стена – и реальная природа: море, деревья и сверкающая Фудзияма становятся частью жилого дома. Это популярный тренд и в интерьере европейских домов.

Панорамное остекление в загородном доме

16. Панорамное остекление в загородном доме

Дизайн выглядит очень выразительным, пусть даже в окнах не ветки цветущей сакуры, а плакучие березы или сосны

17. Дизайн выглядит очень выразительным, пусть даже в окнах не ветки цветущей сакуры, а плакучие березы или сосны

Лаконичность и простота мебели, ненавязчивая цветовая гамма, четкие графические линии создают эффект пространства

18. Лаконичность и простота мебели, ненавязчивая цветовая гамма, четкие графические линии создают эффект пространства, свободного для философских размышлений о вечном.

Камин — почти неотъемлемая часть загородного дома, а картины на стене подобраны в осенних оттенках

19. Камин — почти неотъемлемая часть загородного дома, а картины на стене подобраны в осенних оттенках

Светлая и легкая гостиная в проекте загородного коттеджа

20. Светлая и легкая гостиная в проекте загородного коттеджа

Заметим, что при всей своей консервативности современные восточные стилисты ассимилируют и некоторые элементы западной культуры. Например, на фото ниже показана гостиная, которую можно представить в любом из европейских домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильная планировка дома 6 на 6 – пять полезных советов

Чуть более декорированная, чем обычно минималистская обстановка на этом фото выглядит строго, но как-то уж очень по-европейски

21. Чуть более декорированная, чем обычно минималистская обстановка на этом фото выглядит строго, но как-то уж очень по-европейски

Разгадка успеха минимализма, возможно, кроется в том, что строго дисциплинированное, геометрически правильное построение японских интерьеров носит черты определенной интеллектуальности, присущей современному обществу и потому органично воспринимается человеком.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности