Всегда актуальный классический стиль в интерьере

В классическом интерьере чувствуется благородство и особое очарование эпохи Возрождения – далёких 16–17 веков, когда и зародился этот стиль. Свою популярность сегодня он объясняет просто: являясь образцом классики, он не устареет никогда. 
По статистике, минимум 60% россиян выбирают классический стиль для дизайна загородного дома. Это ли не показатель его качества? Умело разобравшись со своими конкурентами, классика в интерьере идёт в ногу со временем, не утратив при этом самобытности и былой красоты.

5 причин выбрать классический стиль для дома

От других стилевых направлений классику выгодно отличает ряд преимуществ. Перечислим некоторые из них:

1. Благородная роскошь. Именно так можно назвать дом, оформленный в классическом дизайне. Этот стиль не приемлет вычурности, безвкусицы и кричащих деталей: умеренное размещение необходимого декора вкупе с искусной отделкой создают идеал, или, по-другому, – классику.

2. Дань истории. Выбирая этот дизайн, хозяева представляют себя владельцами роскошного дворянского дома из далёкого 16-го века. Причем, говоря о классическом стиле, следует понимать, что он имеет разновидности: французская, русская, итальянская, даже античная классика, барокко, ампир и рококо… Это разнокачественные исторические стили, имеющие характерные национальные особенности. Обращаясь к классике, хозяева словно воссоздают понравившийся конкретный образ, который в определённый промежуток времени был в моде. Вот почему классический стиль – самый вариативный и ситуативный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделка фасада сайдингом — новые интересные идеи и материалы

3. Выдержанность. У классики есть только чёткие прямые линии и лаконичное разбиение пространства на функциональные зоны. Минимум лишних деталей, но максимум предусмотренной геометрии.

4. Мягкие светлые тона. Именно белый и все его цветные разновидности, начиная от молочного и заканчивая тёмным кремовым, лежат в основе классического интерьера. Белый – благородный, чистый и спокойный цвет, позволяющий слегка разбавить его другими красками, – и классика непременно одобрит такое решение.

5. Внушительность. Бесконечные просторы и в то же время удачное размещение мебели позволяют превратить простой загородный дом во внушительное помещение, внутри которого располагается искусно воссозданный исторический образ.

7 характерных черт классического стиля в интерьере

Отталкиваясь от стандартных представлений о классике, можно выделить несколько индивидуальных особенностей стиля:

1. Симметрия геометрических форм. Она достигается при помощи колонн, орнаментов, зеркал, картин, грамотно расположенной мебели и спрятанной современной техники.

симметрично расставленная мебель в гостиной

Cимметрично расставленная мебель в гостиной

2. Роскошный декор. Классика предпочитает лепнину, незамысловатые узоры на стенах, многоуровневые потолки, настенные росписи.

акцентная стена с декоративными элементами

Акцентная стена с декоративными элементами

3. Преобладание белого цвета. Он с успехом комбинируется с такими благородными оттенками, как охра, индиго, позолота, гранат, янтарь, бистр, бордо, кирпич, кофе и другими.

комбинация белого и охры в классике

Комбинация белого и охры в классике

4. Натуральные материалы. Классика выбирает дерево и элементы из него, камень, естественные цвета отделочных материалов, но порой может пойти на компромисс, добавив в комнату металл.

роскошная гостиная с деревянной и кожаной мебелью

Роскошная гостиная с деревянной и кожаной мебелью

5. Центральное освещение. В комнате, как правило, устанавливается одна люстра внушительного размера, которая, при желании, может быть дополнена торшерами и бра. Притом люстра подбирается из хрусталя либо из дорогого стекла.

классический вариант столовой с центральным освещением

Классический вариант столовой с центральным освещением

6. Спрятанная техника. Телевизор, колонки, бытовая техника не вписываются в классический стиль, вследствие чего в проект комнаты они добавляются в «спрятанном», замаскированном виде. 

удачно установленный телевизор в классической гостиной

Удачно установленный телевизор в классической гостиной

7. Качественный текстиль. В качестве скатертей, штор и иных тканей выбирается дорогой тюль, атлас, шёлк, порой – с небольшим узором.

тёмные атласные шторы в интерьере классической столовой

Тёмные атласные шторы в интерьере классической столовой

Комнаты, в которых классика чувствует себя комфортно

Следует сказать, что классический стиль гармонично смотрится в любой из комнат, будь то детская, ванная или прихожая – он добавляет им изысканности и неповторимого очарования. Однако ярче всего она проявляет себя в более привычных комнатах – гостиной, спальне, на кухне и в ванной комнате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбираем облицовку для дизайна кирпичного дома: 8 отличных идей

Роскошная классическая гостиная

Хотя белый является основным цветом классики, в гостиной позволительно дополнять его разнообразными и непременно благородными оттенками. Удачно смотрятся комбинации белого с кофейным, лососевым, медовым, бордовым, небесным, персиковым, шампанским и шоколадным цветами.

уютная персиковая гостиная в классическом стиле

Уютная персиковая гостиная в классическом стиле

Признак хорошего тона – выбор мебели с резными изящными ножками. Качественная обивка в тон и уместное расположение в интерьере усилят эффект от классической мебели. Однако всё чаще владельцы загородных домов отдают предпочтение простым добротным креслам и диванам с массивной и натуральной обивкой, как на фото:

удачный выбор белоснежной мебели в гостиную

Удачный выбор белоснежной мебели в гостиную

В гостиной непременно должны быть зеркала в качественной раме: они визуально расширят пространство и прекрасно дополнят дизайн. Приветствуются стеклянные вставки в шкафах и крупные панорамные окна, придающие гостиной внушительный и величественный вид. Чтобы добавить гостиной уюта, можно установить небольшой камин.

акцентная стена с зеркалом и камином

Акцентная стена с зеркалом и камином

Обязательным центрообразующим элементом гостиной выступает роскошная люстра с хрустальными и стеклянными вставками. Свет может быть как холодным, так и тёплым – на усмотрение владельцев загородного дома. Если гостиная внушительных размеров, то в дополнение к люстре идут настенные бра либо тематические торшеры, выступающие как декоративные элементы. 

хрустальная люстра и торшер в классической гостиной

Хрустальная люстра и торшер в классической гостиной

Классическая ванная – доказательство хорошего вкуса

Такая ванная комната выглядит не просто роскошно, а величественно, и в то же время уместно: орнаменты, удачное цветовое решение, обилие зеркал и грамотная подсветка способны превратить ванную в комнату, достойную королей.
Как и в гостиной, основным цветом здесь выступает белый. Однако не возбраняется выбрать его благородные оттенки: молочный, бежевый, жемчужный, кремовый. Они разнообразят ванную, наполнив её новым содержанием.

кремовая ванная комната в классическом стиле

Кремовая ванная комната в классическом стиле

Всё чаще владельцы коттеджей выбирают круглые ванные, причем располагают их по центру: так достигается одно из главных условий классического стиля – симметрия. Комплекты мебели могут быть как деревянными, так и керамическими, главное – соблюсти основные правила стиля и обезопасить мебель от проникновения влаги.

круглая ванная в центре комнаты

Круглая ванная в центре комнаты

Правило центрального освещения не столь критично в ванной комнате, поскольку зачастую с этой задачей справляется встроенная подсветка, бра или небольшие торшеры. Дополнительный свет устанавливается, как правило, около зеркала и самой ванной.

классическая светлая ванная с грамотным освещением

Классическая светлая ванная с грамотным освещением

Королевская кухня в классическом стиле

Здесь, как нигде более, классика позволяет экспериментировать с цветом, подбирая интересные сочетания для благородного интерьера. Поэтому можно встретить не только традиционные белые кухни, но и комнаты с шоколадным, бежевым, бордовым и золотым содержанием.

прекрасная классическая кухня в коричневых тонах

Прекрасная классическая кухня в коричневых тонах

Следуя современным требованиям к кухне, классика предпочитает встроенную технику: она не бросается в глаза и в то же время остаётся функциональной. Максимальная компактность и сохранение чётких линий также являются непременными условиями для создания классической кухни.

лаконичное размещение кухонного гарнитура

Лаконичное размещение кухонного гарнитура

На пол кладётся керамическая плитка либо деревянное покрытие – всё зависит от вкусов хозяев. Но в качестве обязательных традиционных атрибутов для кухни выступает мрамор и натуральное дерево – они облагородят комнату, выводя её на качественно новый уровень.

белоснежная кухня с интересным фартуком

Белоснежная кухня с интересным фартуком

Интересной изюминкой классической кухни является небольшое хранилище для вин – ещё один элемент, свидетельствующий об отличном вкусе хозяев.

кухня с деревянным гарнитуром и хранилищем для вин

Кухня с деревянным гарнитуром и хранилищем для вин

Шикарная классическая спальня

Именно в этой комнате классический стиль раскрывает себя максимально полно: возможность установки орнаментов, многоуровневого потолка, обилие зеркал и узоров на стенах превращают спальню в эталонную комнату классики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн двухэтажного дома — 35 интересных идей со всего мира


Центрообразующими элементами для классической спальни выступают кровать и люстра. Изголовье кровати может быть украшено узорами или мягкой обивкой, а люстра подбирается самой необыкновенной формы. Интересным решением станет светильник с лампами в виде языков пламени.

роскошная спальня с золотыми вставками и необычной люстрой

Роскошная спальня с золотыми вставками и необычной люстрой

Стены могут быть украшены благородными картинами и зеркалами в добротных деревянных рамах, а вся техника должна выглядеть как естественный элемент целостного классического интерьера.

небольшая спальня с золотыми и бордовыми вставками

Небольшая спальня с золотыми и бордовыми вставками

Отличным дополнением спальной будет гризайль – оригинальная роспись на стене. Приветствуются скульптурные элементы, фрески, эффектный дорогой текстиль и натуральная отделка.

фреска на стене у изголовья кровати

Фреска на стене у изголовья кровати

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности