Дизайн прихожей в хрущевке: большие возможности маленького пространства

Прихожая — первое помещение в квартире, в которое попадают гости. По ней, как по одежде, складывается впечатление о хозяевах: их вкусах, характере и привычках. А еще рационально спроектированный дизайн маленькой прихожей — это залог успешного начала дня. Здесь должен царить тот самый порядок, когда под рукой все важные вещи, без которых не выйти из дома. Если комната не только малогабаритная, но и узкая, задача усложняется, но в то же время становится более интересной. По крайней мере, дизайнеры в этом уверены.

Особенности «хрущевских» прихожих

Многие были в квартирах образца 60–х годов и знают, насколько в них неудобный и тесный коридор, а иногда вовсе неправильной формы. Основные задачи, которые предстоит решить при оформлении такого пространства — грамотное использование каждого сантиметра площади, а также стильный и эстетичный внешний вид. Отделку и мебель важно подобрать так, чтобы комната стала уютной и не потеряла при этом функциональность.

На первый взгляд это сложно. Но существуют проверенные способы «выжать» максимум даже из скромного помещения: расширить границы, добавить света и создать по-настоящему красивый и удобный коридор. Рассмотрим несколько практических идей и фото проектов в реальных домах.

Главный этап: варианты отделки пола, стен и потолка

При выборе отделочных материалов для узкой прихожей лучше отказаться от тех, которые скрадывают пространство — гипсокартон, стеновые панели, декоративный камень. Гораздо практичнее флизелиновые, виниловые или жидкие обои. Стильно выглядят стены, покрытые декоративной штукатуркой.

Предпочтение следует отдавать прочным материалам, за которыми легко ухаживать, и светлым глянцевым тонам: блестящая поверхность зрительно раздвигает границы, наполняя пространство воздухом и светом. По той же причине в интерьер прихожей стоит добавить вытянутые зеркала до пола — это излюбленный дизайнерский прием.

Если в коридор выходят несколько дверей, рационально заменить некоторые из них арками — например, ведущие в кухню и гостиную. Входное пространство дома станет объемнее и светлее, превратившись в подобие холла.

Потолок

В маленькой прихожей оптимальным вариантом отделки будет натяжной глянцевый потолок традиционного белого цвета. Он скроет неровности потолочных плит и придаст ощущение глубины. Если поверхность идеально ровная, отличным решением станет окраска водоэмульсионкой — этот вариант актуален для любого стилевого направления, от классики до авангарда.

Стандартная высота потолков в хрущевках — 248–260 мм, некоторые блочные дома строились с параметром 270 мм. В последнем случае можно оборудовать несколько уровней из гипсокартона. Грамотно встроенные точечные светильники на разных ярусах зрительно вернут «съеденное» отделкой пространство, а широкие потолочные плинтусы визуально добавят высоты.

Знаменитые антресоли — самое популярное в прежние времена место хранения вещей. При первой возможности их стоит убрать, заменив более удобным и компактным шкафом-купе во всю высоту стены. Нависающие над головой антресоли в современном функциональном дизайне будут лишними.

Белый потолок с утопленными светильниками зрительно увеличивает высоту

Пол

В малогабаритную прихожую традиционно выбирают прочные влагостойкие материалы. К ним относятся линолеум, керамическая плитка и ламинат высокого класса прочности.

Линолеум для прихожей выбирают на основе ПВХ средней и высокой степени надежности, так как он долго не изнашивается под воздействием снега, песка и влаги. Небольшая хитрость: крупный рисунок визуально делает помещение меньше — для небольших узких прихожих в хрущевках лучше выбирать линолеум со светлым мелким орнаментом.

Плитка — еще один удачный вариант отделки пола. Она прочна, не боится влаги и эстетично выглядит. Выбор можно остановить на любой разновидности:

  • керамическая;
  • поливинилхлоридная;
  • керамогранит.

Пол в прихожей не должен быть скользким, поэтому целесообразно выбрать модель с матовой поверхностью или попробовать интересную новинку — лаппатированную плитку, в которой чередуются глянцевые и шероховатые фрагменты. Она привлекательно выглядит и не скользит даже при наличии влаги.

Плитка с орнаментом оживляет дизайн

Стены

Для отделки стен в узком и далеко не всегда светлом помещении предпочтение следует отдать прочным моющимся материалам:

  1.  Жидкие обои и их интересная разновидность — шелковая штукатурка. Материал на основе акриловой эмульсии долговечен и без труда выравнивает небольшие погрешности стен.
  2. Вариант под покраску. Совмещает оба преимущества обоев и краски — позволяет создать уют и дает возможность подобрать гармоничный оттенок в соответствии со стилем интерьера.
  3. Виниловые обои — легко моются, очень популярны.
  4. Бамбуковые — долговечны, экологичны и позволяют создать привлекательный дизайн даже в самом «неудобном» помещении.
  5. Декоративная штукатурка: интересная альтернатива традиционным покрытиям. Прочная, оригинально смотрится.
Отделка стен декоративной штукатуркой

Если стены в прихожей идеально ровные или предварительно подготовлены, можно обновить их с помощью акриловых красок. Они не пахнут, легко разводятся водой, быстро сохнут и безопасны для здоровья. Работа с акриловыми эмульсиями — это захватывающий творческий процесс: цвета и оттенки можно изобретать самостоятельно с помощью белой основы и красящего пигмента. Поэтому даже в типовой хрущевке вполне реально создать эксклюзивный интерьер.

Небольшая хитрость: наклеив на одну из стен фотообои с перспективой, уходящей вдаль, получится визуально раздвинуть границы комнаты, сделав ее воздушнее. Но впоследствии эту стену придется оставить открытой, не загораживая мебелью.

Финальный этап дизайна прихожей в хрущевке: подбираем обстановку

Не всегда получается поставить в маленькое узкое помещение стандартную мебель, не загромождая его. Поэтому стоит сделать комплект на заказ или обратить внимание на модульные конструкции. Рассмотрим несколько рекомендаций, в том числе по подбору освещения и аксессуаров.

Мебель

Важно продумать обстановку еще перед началом отделочных работ, тщательно измерив помещение и оценив его функциональность:

  • Узкий коридор нельзя перегружать большим количеством мебели. Стоит придерживаться минимализма, оставив только самое необходимое.
  • Если в прихожей есть ниша, шкаф-купе — идеальный вариант.
  • Зеркало — обязательный атрибут интерьера прихожей. Отдельно висящее или на створках шкафа-купе, оно добавит света. Вместо массивной деревянной рамы для оформления зеркала лучше использовать тонкий и прочный алюминиевый багет.
  • Мебельная фурнитура не должна иметь сильно выступающих элементов, к тому же современные модные тенденции предполагают отсутствие видимых ручек или использование «скрытых» деталей.
  • Двери, ведущие в соседние комнаты, лучше сделать раздвижными, чтобы они не загораживали и без того узкий проход. Модели с остеклением добавят света в прихожую.
  • Для маленького коридора подойдет многофункциональная мебель. Например, тумба с откидной верхней крышкой служит местом для хранения вещей, а еще на нее можно присесть.

В крошечной комнатке, больше напоминающей тамбур, можно оставить только полки для обуви, а все остальное хранить в другом месте. Чтобы прихожая не выглядела слишком утилитарно, стены можно оформить картинами, гармонирующими с выбранным стилем интерьера.

Зеркальный шкаф-купе в нише

Свет

Для грамотного освещения узкого коридора без окон светильники монтируются таким образом, чтобы все темные углы были равномерно освещены. Лучше снизу, иначе полумрак в прихожей будет создавать ощущение кладовки. Иногда достаточно потолочной люстры и нескольких источников точечной подсветки — над зеркалом и около выхода. Свет должен быть мягкий и рассеянный, он визуально придаст объем скромной комнате.

Разноуровневое освещение

Аксессуары

Их количество стоит свести к минимуму, оставив самые необходимые — зеркало с компактной полочкой под нужные мелочи, крючки для щеток и обувной ложки. Несмотря на очевидную нехватку пространства, должно остаться место для небольшой декоративной детали (например, напольной статуэтки), и коридор обретет законченный вид.

5 идей дизайна для узкой прихожей: варианты стилей и примеры фото

При выборе определенного направления можно обратить внимание на следующие решения:

  • Минимализм. Практичная приземистая мебель, сдержанные нейтральные тона и отсутствие вычурного декора подарят ощущение простора и свободы. Этот стиль — флагман для любых скромных пространств.
Прихожая минималистичного дизайна
  • Классика предполагает дополнительное использование светлого текстиля с мелким рисунком или мебели с резными элементами, что внесет нотку «дворцовой» роскоши и придаст особый шарм и уют.
Элементы классического стиля в интерьере
  • Скандинавский с его белоснежными деталями, простой отделкой и «умными» системами хранения добавит дому горной свежести, простора и функциональности.
Умный скандинавский дизайн с яркими акцентами
  • Средиземноморский похож на предыдущий, но горная свежесть меняется на океанскую в голубых тонах. Можно дополнить обстановку предметами на морскую тему.
Прихожая с элементами морского стиля
  • Лофт. Для него характерны светлые оттенки, минимум мебели, компактные полки-вешалки и отделка «под кирпич». Стиль позволяет повесить на стену велосипед или самокат, от чего пространство еще больше выиграет, но при этом будет выглядеть гармонично.
Черты стиля лофт в интерьере входной зоны

Продумывая дизайн маленькой прихожей в хрущевке, стоит придерживаться определенного стиля и подбирать отделочные материалы и предметы обстановки, исходя из его особенностей. Это позволит улучшить внешний вид комнаты и удачно скрыть недостатки планировки. Главное помнить: света много не бывает, особенно в узкой прихожей, поэтому приветствуется использование светлой цветовой гаммы и всех возможностей современных осветительных приборов. А примеры на фото в сети интернет помогут в поиске идей.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности