Кухня, соединённая с гостиной: правила и примеры оформления

Соединённая кухня с гостиной – тренд в интерьере, давно пришедший с западных стран. Простой и яркий пример такого объединения можно увидеть в популярном американском сериале «Друзья», где две комнаты – гостиная и кухня – не отделены стеной. Такое дизайнерское решение обладает сразу несколькими преимуществами: во-первых, позволяет расширить полезную площадь кухни за счёт гостевой зоны, во-вторых, даёт простор для творчества и креатива в оформлении совмещённого интерьера.
Актуальным объединение двух комнат становится для тех квартир, в которых общая площадь кухни составляет всего 5-7 кв. м. Однако это решение может быть использовано и в исключительно личных дизайнерских целях. Что бы ни послужило причиной соединения комнат, начинать следует с мониторинга правил и знакомства со строительными нормами.

кухня, соединённая с гостиной

На фото: кухня, соединённая с гостиной.

Объединение гостиной и кухни: 5 основных правил

Совместить две комнаты можно с помощью нескольких способов: снесение всей стены либо её частичное удаление (оформление проёма в стене). Однако перед началом строительных работ следует ознакомиться с рядом правил:
1. Любая деятельность, связанная с изменением имеющейся конструкции в квартире, должна быть согласована в соответствующих компаниях. Это может быть оформление договора в БТИ, если жильё вторичное, или согласование перепланировки в управляющей компании, если речь идёт о новостройке. 
2. Стену, являющуюся несущей, нельзя сносить полностью. Это правило является единым как для новостроек, так и для вторичек. Тем не менее, можно добиться разрешения на частичный снос стены – то есть, на оформление проёма.
3. Если кухня газифицирована, то снос не несущей стены возможен только в случае её последующей замены дверью (распашной или раздвижной). То есть, оставить пустой проём ни в коем случае нельзя – это противоречит жилищному законодательству. Между комнатами должна быть установлена плотная перегородка, и её роль великолепно сыграет раздвижная или распашная дверь.
4. Если кухня газифицирована, а стена между ней и гостиной является несущей (как в большинстве панельных домов), то объединение комнат происходит с помощью формирования проёма. Его ширина должна составлять около 90 см. Основное требование здесь – наличие плотно закрывающейся двери в проёме.
5. Новая конструкция, вставшая на месте проёма, должна быть надёжна и качественно смонтирована, притом материал для неё должен быть плотным. Лёгкие пластиковые перегородки будут отклонены на согласовании перепланировки, в то время как складные перегородки с каркасом и деревянными секциями наверняка получат одобрение.

кухня, соединённая с гостиной при помощи барной стойки

На фото: кухня, соединённая с гостиной при помощи барной стойки.

Кухня-гостиная: 6 лучших примеров объединения

Дальнейшие варианты соединения комнат зависят от того, какой тип перепланировки хозяевам удалось согласовать. Среди них есть и компромиссные варианты дизайнов, которые удачно смотрятся в обоих случаях.
Зонирование с помощью перегородок
Этот вариант используется в случае полного сноса стены и даже является обязательным, если кухня газифицирована. Популярным выбором являются раздвижные цельностеклянные и деревянные перегородки. Раздвижные перегородки работают по принципу шкафа-купе: могут быть плотно закрыты, создавая в интерьере ощущение целостного пространства, а могут быть открыты нараспашку, умело объединяя кухню и гостиную.

цельностеклянная перегородка на всю стену

На фото: цельностеклянная перегородка на всю стену.

Вторым по популярности вариантом является перегородка в форме книжки. Такие конструкции, однако, не являются надёжными, поскольку достаточно свободно трансформируются. Поэтому они не подходят газифицированным квартирам. Тем не менее, дизайн комнат с книжкой-перегородкой смотрится поистине необычно. 

проём в стене, замещённый перегородкой-книжкой

На фото: проём в стене, замещённый перегородкой-книжкой.

Разноуровневые конструкции как способ объединения

Данный вариант соединения кухни с гостиной подходит, если смежную стену можно снести без необходимости замещения. Чтобы визуально отделить пространство двух разных по функционалу комнат, не прибегая к установке перегородки или двери, дизайнеры используют разноуровневые конструкции. Особо популярны два варианта: разноуровневый пол и потолок.
Разноуровневый пол предполагает дополнительную возвышенность на территории кухни либо гостиной. Лучшим выбором остаётся первый вариант, потому что он позволяет спрятать все кухонные коммуникации под полом. Таким образом, кухня будет фактически стоять на подиуме, в то время как гостиная расположится на уровень ниже, визуально отделившись от обеденной зоны. Данное решение подойдёт тем квартирам, в которых высота потолка более 2,7 метров.

подиумная кухня, совмещённая с гостиной

На фото: подиумная кухня, совмещённая с гостиной.

Ещё один вариант разноуровневой конструкции – фигурный потолок. Он может быть выполнен в виде бордюра, двух-трёхуровневой конструкции или сложной геометрической фигуры. Как правило, над одной из зон – кухонной или гостиной – монтируется фигурный потолок, который визуально отделяет две комнаты друг от друга.

разноуровневый потолок над гостиной, совмещённой с кухней

На фото: разноуровневый потолок над гостиной, совмещённой с кухней.

Размещение зонирующего острова

Интерьер таких комнат выглядит следующим образом: между кухней и гостиной отсутствует смежная стена, а пространство двух комнат разграничивается кухонным островом. Остров – некая конструкция овальной, кольцевой или прямоугольной формы, разъединяющая общую территорию. В качестве острова подойдёт обеденный стол со стульями, установленный между двумя комнатами, вытянутая барная стойка, а также стоящий стол, отделённый от остального гарнитура.
В таком острове может быть предусмотрена установка мойки, плиты, посудомоечной машины и другой кухонной техники. Но также остров может быть и простым столом, выступающим в роли дополнительной рабочей поверхности.

разграничивающий кухонный остров с варочной поверхностью и вытяжкой

На фото: разграничивающий кухонный остров с варочной поверхностью и вытяжкой.


Создание фигурного проёма

Этот вариант подойдёт квартирам, в которых полноценный снос смежной стены невозможен. Добиться объединения кухни и гостиной можно при помощи создания оригинального фигурного проёма между комнатами. 
Для этого заранее продумывают форму будущего проёма и монтируют стену согласно проекту. Форма может быть самой разной, в зависимости от целей и вкусов хозяев. Примеры ниже показывают возможности фигурного проёма для объединённой кухни с гостиной.

вариант фигурного проёма для совмещённых комнат
варианты фигурного проёма для совмещённых комнат

На фото: варианты фигурного проёма для совмещённых комнат.

Установка или возведение барной стойки

Данный пример объединения также имеет несколько вариантов: барная стойка может быть возведена из бывшей смежной стены, а может быть отдельно стоящей полноценной конструкцией.
Основная цель такой барной стойки заключается, однако, именно в разделении свободного пространства. Тем не менее, при умелом монтаже можно создать многофункциональную конструкцию, за которую можно будет присесть и выпить чай. Дополнительно её можно оснастить держателями для стаканов, фужеров, рюмок и т. д. В некоторых случаях барная стойка может продолжать кухонный гарнитур, становясь дополнительной рабочей поверхностью.
Порой барная стойка выполняет функцию кухонного острова. В этом случае она располагается между кухней и гостиной, умело и ненавязчиво разделяя пространство.

пример барной стойки из кухонной стены

На фото: пример барной стойки из кухонной стены.


Разъединяющие ширмы между комнатами

Это удачные примеры использования разделительных вещей и конструкций, которые можно установить как в проёме, так и на месте полноценно снесённой стены. Это настоящее поле для фантазии!
• Аквариум или растения. Аквариум можно вмонтировать в стену, которая осталась после монтажных работ, а можно установить его на отдельную поверхность. Он, имея вытянутую форму и достаточно большой размер, способен не только визуально разделить пространство, но и превосходно украсить и кухню, и гостиную одновременно. 

 аквариум, монтированный в смежную стену

На фото: аквариум, монтированный в смежную стену.

• Вытянутые неплотные конструкции. В оставшемся стенном проёме устанавливаются палки, имитирующие, например, бамбуковые деревья. Такое решение не загромождает пространство, оставляя его свободным, и не задерживает свет, а также необычно украшает территорию. Также вместо бамбуковых стволов отлично подойдут плотные нити, лёгкие ширмы и т. д.

разделение искусственной «бамбуковой перегородкой»

На фото: разделение искусственной «бамбуковой перегородкой».
• Полезная площадь. В качестве перегородки между комнатами сгодятся конструкции, которые можно использовать в быту. Например, установка деревянной перегородки без задней стенки, в которой можно хранить книги и другие небольшие предметы. Или использование небольшой оставшейся смежной стены в качестве поверхности для настенного телевизора.

барная стойка, соединённая с оставшейся стеной

На фото: барная стойка, соединённая с оставшейся стеной.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности