6 хитростей при создании дизайна студии в стиле прованс

Лёгкий, романтичный и исключительно светлый стиль прованс стоит недалеко от эко-стиля, но, в отличие от него, провансальский интерьер наполнен неповторимым деревенским уютом и пропитан практически незаметным, едва уловимым и особым настроением французского быта.
Студия, оформленная в стиле прованс, создаёт впечатление исключительно приятного, умиротворяющего интерьера, наполненного свежестью лавандовых просторов. 

квартира-студия в стилистике прованса

На фото: квартира-студия в стилистике прованса

Из квартиры – во французский дом: 5 отличий стиля прованс

Привлекательный дизайн прованса создаётся благодаря следующим основным категориям:
1. Натуральные материалы. Например, использование пластика считается дурным тоном. Тем не менее, можно сэкономить, применив небольшую хитрость, – купить материалы, имитирующие натуральный камень, дерево и т. д. Вполне подойдёт ламинат под дерево, панели, имитирующие каменную кладку и пр.

интерьер студии с использованием натуральных материалов

На фото: интерьер студии с использованием натуральных материалов

2. Светлые тона. Прованс родом из юга Франции, где много света, воздуха и просторных лавандовых полей. Интерьер вдохновлён именно этой картиной, а потому в студии должны преобладать светлые пастельные оттенки!

светлый провансальский интерьер студии

На фото: светлый провансальский интерьер студии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера бара – разнообразие идей

3. Старинная мебель. Умение превратить недостатки в достоинства – на вес золото, и оно ценится провансом превыше всего. Небольшой шкаф-комод со следами былой красоты и двумя стеклянными дверцами как нельзя лучше дополнит интерьер романтичной студии.

искусственно состаренный комод в технике кракелюр

На фото: искусственно состаренный комод в технике кракелюр

4. Цветочное раздолье. На юге Франции растёт множество прекрасных цветов и кустарников, самым ярким представителем которых является лаванда. Поэтому цветочный принт так популярен в провансе – с его помощью можно умело расставить акценты и ненавязчиво украсить помещение.

размещение живых и искусственных цветов в студии стиля прованс

На фото: размещение живых и искусственных цветов в студии стиля прованс

5. Много света. Прованс можно создать даже в тёмных студиях, которые не выходят на солнечную сторону, – для этого достаточно организовать систему освещения с тёплым жёлтым светом.

светлая студия в стиле прованс

На фото: светлая студия в стиле прованс

Интерьер с обложки журнала: прованс-идеи для студии
Главная задача в планировке просторной студии – чётко отделить кухонную (столовую) и гостиную (спальную) зоны друг от друга. Для этой цели прованс предлагает несколько практичных и интересных решений:
• Разноуровневый потолок. Балки на потолке – популярный дизайнерский ход в стиле кантри. Именно они создают неповторимый деревенский уют и настроение в квартире. С их помощью можно чётко отделить кухню от гостиной. 

балочный потолок на кухонной зоне

На фото: балочный потолок на кухонной зоне

• Цветовое выделение. Конечно, необходимо постараться и создать интерьеры двух комнат, которые не будут дисгармонировать друг с другом. Однако не возбраняется внести коррективы в одну из комнат: например, выделить кухонный фартук плиткой, тон которой ярче основного цвета в несколько раз.
Популярные цвета в провансе: розовый, лавандовый, зелёный, голубой, персиковый, медный, латунный, кремовый.

маленькая студия с чётко разграниченным зонами

На фото: маленькая студия с чётко разграниченным зонами

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

• Цветочные акценты. Можно постелить на пол единое покрытие, выкрасить стены в один тон, но как же тогда разграничить пространство студии? На помощь приходят аксессуары, декор и иные вещи, способные ненавязчиво расставить акценты. Диван и кресла с цветочным принтом, а также яркие шторы позволят отсоединить спальную зону от столовой.

яркий комплект мебели с цветочным принтом

На фото: яркий комплект мебели с цветочным принтом

• Светильники. Разделить две комнаты помогут, как ни странно, обычные светильники, установленные достаточно низко. Такое дизайнерское решение прекрасно подходит романтичному провансу и чётко расчерчивает территорию.
Также отлично подойдёт точечное освещение и светильники с разным светом, которые помогут отрегулировать дизайн и сделать его более понятным.

установленные в ряд светильники между двумя комнатами

На фото: установленные в ряд светильники между двумя комнатами

• Занавески. Идея, подчерпнутая из Франции, – ненавязчивое отделение одной комнаты от другой при помощи штор. А цветочный принт дополнительно улучшит интерьер, создаст ощущение воздушности и свободного пространства, которого порой так не хватает в студии.
Кстати, при помощи штор можно создать приватную зону или зону отдыха, в которой укромно разместятся мягкие кресла в светлой обивке и миниатюрный столик с необычными ножками.

шторы отделяют зону отдыха от остального интерьера

На фото: шторы отделяют зону отдыха от остального интерьера

• Акцентная стена. Она необязательно должна быть у изголовья кровати или там, где размещается телевизор. Акцентная стена может начинаться ровно с того места, где заканчивается гостиная зона и начинается кухонная территория. Такое нестандартное решение разнообразит привычный прованс, наполнит его жизнью и красками.

студия стиля прованс в фиолетовых тонах с акцентной стеной

На фото: студия стиля прованс в фиолетовых тонах с акцентной стеной

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности