Арт-деко и маленькая квартира: совместимо ли?

Небольшая жилплощадь – это еще не повод отказываться от современных, модных тенденций в оформлении интерьера. Сейчас особенной популярностью пользуется стиль арт-деко: он освежает, вносит ощущение роскоши, но не перегружает интерьер. Однако некоторые уверены, что хорошо такое оформление смотрится только на больших площадях. Сегодня мы покажем, что дизайн интерьера маленькой квартиры в стиле арт-деко вполне возможен и без компромиссов.

арт-деко

Ключевые особенности

Art-deco – это один из самых узнаваемых стилей, который имеет свои характерные особенности. Ключевыми особенностями можно считать:

  • Акцент на геометрии. Выверенные прямые или дугообразные линии, зигзаги и широкие, энергичные линии;
арт-деко маленькая квартира
  • Все блестит и сияет. В Арт-деко практически не встречаются матовые поверхности, только в качестве акцента, противопоставленного островка, который только подчеркнет все великолепие глянца. Дерево полируется, краски только блестящие, металл – все должно хорошо отражать свет. Это поможет немного расширить небольшие комнаты, что очень важно, если это дизайн интерьера малогабаритной квартиры;
дизайн малогабаритной квартиры
  • Только роскошь. Тут не найдется места для прозаичного льна и ситца, в арт-деко главенствует шелк, тафта, парча, мех, которые соседствуют с позолотой или серебрением. Это как главные сцены из «Великого Гэтсби» — шик и роскошь.
шикарный дизайн спальни
  • Немного этнического и животного обаяния тоже не помешает. Шкуры зверей (или их хорошие имитации), интересные принты с характером дальних стран – все должно показывать, насколько широки горизонты владельца, но без китча и излишеств. Должно быть похоже на оформление квартир в лучших кинокартинах золотого века мирового кинематографа;
арт-деко дизайн
  • Цвет решает все. В арт-деко чаще всего идет черно-белая и бежево-коричневая палитра с довольно скромным выбором оттенков. В то же время дизайнеры не исключают и благородные оттенки – рубиновый, изумрудный, сапфировый;
дизайн квартиры
  • Симметрия – царица гармонии. В art-deco все просчитано и симметрично, гармонично и самодостаточно. Разбавляется это акцентами, декором и другими приемами, поэтому такой стиль считается «высоким», его непросто сделать грамотно.
дизайн квартиры шик

При этом ключевая философия стиля кроется в желании объединить неоклассицизм и модерн, а также произвести впечатление. В результате скромная по метражу квартира может стать настоящим богемным гнездышком для ценителя праздника и блеска во всем.

Роскошно – не значит неоправданно дорого

Безусловно, дешевым дизайн интерьера квартир в арт-деко быть не может – это просто не его уровень, но и ожидать миллионного счета не нужно. Сегодня появились современные материалы, которые позволяют реализовать этот роскошно-джазовый стиль без излишнего расточительства:

  • Декоративная штукатурка или обои. С их помощью можно эффектно сымитировать мраморную плиту во всю стену или крокодиловую кожу вокруг каминного портала;
обои арт-деко
  • Искусственный камень поможет оттенить поверхность, подчеркнуть ее безупречную гладкость или вписать зеркальную панель. Им же можно гармонично зонировать, что особенно важно, если проектируется дизайн интерьера 1 квартиры студии;
шикарный дизайн квартир
черно белая гамма в дизайне
  • Пластиковые элементы мебели. Речь не о дешевом варианте, а о новых видах материалов, которые позволяют получить безупречную гладкость, зеркальный блеск и чистые, насыщенные цвета – просто находка для разработки интерьера в арт -деко. При этом такие поверхности смотрятся очень дорого, празднично, без малейшего намека на дешевизну или неуместный компромисс;
стиль арт-деко в дизайне
  • Качественная эко-кожа или искусственный мех вместо натуральных. Это не столько уступка в себестоимости, сколько дань современным трендам. Даже если обитатель такой квартиры всем сердцем борется за благо природы, ему не придется отказываться от шкуры зебры над камином.
дизайнерские акценты
кухня арт-деко

Так что тут скорее значение имеет как оформлена квартира, а не чем.

А теперь к зеркалу!

Для полноценного воплощения арт-деко в дизайне интерьера гостиной, столовой, кухни или спальни в квартире любого формата и площади, понадобится очень много зеркал. Они помогут создать тот самый празднично-богемный блеск, наполнят игрой света все помещение.

зеркала в интерьере

Кстати, зеркала могут выступать не только как функциональные единицы, но и использоваться как вставки в мебели, например, или как фрагменты мозаичных панно и даже рам для картин, часов и т.д.

зеркала в интерьере

Это все позволяет разработать такой дизайн интерьера типовых квартир, чтобы создать уникальное помещение, со своим собственным стилем и характером.

А как обстоят дела с площадью?

Арт-деко вообще не боится небольших помещений. Для этого стиля не требуется массивная или монументальная мебель. Наоборот, тут ценится лаконичность и функциональность. Можно в качестве акцента взять зеркало, которое сможет задать весь характер, стать центром композиции благодаря сложной раме с блестящими или зеркальными вставками. Все остальное будет просто дополнять, организовывать пространство.

зеркала в интерьере

Вообще роль глянца в арт-деко – это решение именно для ограниченных пространств. Благодаря наполнению светом, спокойной гамме с четкими доминирующими цветами и акцентами, строгой геометричности пространства. Главное, знать основные правила композиции и секреты визуального изменения пропорций помещения.

зеркала в интерьере

Почему лучше обратиться к мастеру

Особенность стиля ар-деко в том, что очень легко потерять чувство меры и превратить свое жилище в психоделическую картину. Именно поэтому лучше такой дизайн интерьера квартиры заказать. Это способно защитить от неприятных сюрпризов и необоснованных трат. Мастер умеет грамотно подобрать нужные цвета и материалы, расставить декоративные акценты. Заказчик может посмотреть сначала трехмерную модель, визуализацию будущего жилья и довести все до идеала до начала работ.

дизайн-проект квартиры

И если уж тема касается маленьких помещений, только мастер сможет выполнить грамотное проектирование дизайна интерьера квартиры даже с небольшой площадью. При этом вы получите не крошечную квартирку, где все плотно укомплектовано. Это будет атмосферное жилье, наполненное вкусом, изяществом, атмосферой праздника и театральности. Чтобы быть уверенным в надежности выбранного вами художника, посмотрите, какой он поместил дизайн интерьера квартир в портфолио. Готовые работы сразу покажут, на какой уровень вы сможете рассчитывать в таком сотрудничестве.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности