Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

Эстетика классического «industrial» предполагает наличие помещения, свободного от перегородок, в котором функциональные зоны выделены лишь визуально с помощью разных текстурных поверхностей, освещения, мебели. Однако если хозяева твердо решили сохранить спальню, можно использовать разные приемы, позволяющие выделить ее в общем пространстве.

 Двухкомнатная квартира в стиле лофт может выглядеть очень оригинально, даже если она небольшая по размеру. Заметим, что «неудачная» планировка, обилие разных выступов, ниш, балок в этом случае не минус, а плюс. Они помогают структурировать пространство, и подчеркнуть элементы, напоминающие о суровом «фабричном» прошлом индустриального стиля.

Дизайн двухкомнатной квартиры — лофт на примерах

1.Отделяем спальню стеклянной перегородкой

Дизайн квартиры в стиле лофт со стеклянной перегородкой

Один из самых популярных приемов зонирования двухкомнатной квартиры в стиле лофт на фото — монтаж светопропускающих перегородок. Раньше для этой цели использовали стеклянные блоки, которые помимо прочего напоминали о «промышленном» характере интерьера. Сейчас их с успехом заменяют легкие конструкции на металлическом каркасе.

Дизайн в стиле лофт

Это вытянутая по форме «пенала» квартира, в которой не несущую стену разобрали и заменили прозрачной перегородкой. Металлические элементы присутствуют и в мебели, поддерживая общую тему. Стены окрасили в светлый цвет, чтобы визуально расширить пространство. Знаковый материал — кирпич использован в отделке умеренно, как декоративный элемент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 Ошибок, которые не следует допускать, обустраивая маленькую квартиру

2.Обустраиваем спальню на «втором этаже»

Вариант спальни в стиле лофт

В доме «сталинской» застройки с высокими потолками 2-х комнатная квартира в стиле лофт неожиданно приобрела еще один «этаж», а точнее — подиум. Старые кирпичные стены демонтировали, чтобы создать одно большое свободное пространство для гостиной-столовой. Легкая лестница с деревянными ступенями ведет в «спальню», которая по закону жанра ничем закрыта. Ахроматическая бело-серо-черная цветовая палитра разбавлена ярким ковриком на полу, и желтыми подушками, оживляющими интерьер.

3. Дизайн двухкомнатной квартиры чешки в стиле лофт со спальней — «мансардой»

Дизайн двухкомнатной квартиры чешки в стиле лофт со спальней

Хозяева предпочли полностью изолировать спальню от других помещений, а обычную дверь заменили на раздвижную (слева). Со стороны коридора она «камуфлирована» под кирпичные стены с помощью тонкой плитки, имитирующей клинкер. Изнутри спальни ее отделка повторяет крашеную доску, которой облицован потолок. С помощью гипсокартона ему придали наклонную форму, а французское окно украсили зелеными «ставнями».  Такого же цвета дверь ведет в санузел. Получилась 2-комнатная квартира в стиле лофт с импровизированной мансардой, как в загородном доме. Зеленый цвет — элемент экостиля подчеркивает впечатление.

4. «Прячем» спальню за встроенным шкафом

В дизайне этой квартиры в стиле лофт присутствуют все элементы «индустриального» образа. Несмотря на достаточно светлые оттенки в интерьере, его черты выражает традиционная «кирпичная» кладка, черные светильники простой формы, пол из старой доски с «червоточинами». Выразительная кровать как будто сбита из первого, что попало под руку. От гостиной спальню отделяет часть сохраненной стеновой перегородки, в которой оборудован шкаф для одежды. Лестница носит декоративный характер, а общность всего помещения подчеркивает серый цвет штор и стены в гостиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 модных тренда для студии 2017-го года

5. Разделяем гостиную и спальню легкими шторами

В данном случае интерьер выдержан в «ржавых» коричневых тонах, которые часто используются в «промышленном» декоре. Стена убрана, вместо нее смонтирована карниз, на котором крепится обычная занавеска из ткани. Идею одного общего пространства поддерживает зашитый досками потолок, и общий пол.

Разделяем гостиную и спальню легкими шторами

Яркий признак в дизайне квартиры в стиле лофт — похожие на фабричные, окна с частой решеткой. В «спальне», как положено — «неровные» кирпичные стены и «ржавые» трубы. Мягкий свет и легкая ткань смягчают «брутальность» образа, цветное покрывало и фотографии в рамочках делают обстановку уютной.

В заключение 

Внешние признаки промышленного стиля в  лофт-дизайне двухкомнатной квартиры, конечно, имеют немалое значение. Традиционно это скупая цветовая гамма, имитация камня, грубая текстурная штукатурка, балочные потолки. Однако сегодня его нередко сочетают с элементами поп-арта, экостиля, фьюжн. Главное в таком интерьере — настроение. Ощущение не замкнутости личного пространства, а напротив — открытости, слияния с ритмом жизни окружающего мегаполиса.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности