Однокомнатная квартира в стиле лофт: от порога до гостиной

Квартира-студия в стиле лофт

Квартира-студия в стиле лофт

Улучшить условия проживания в однокомнатной квартире вполне реально. Для этого нужны: четко выверенное и удобно организованное пространство, минимализм в отделке и светлая цветовая гамма, зрительно «раздвигающая» стены. Эксцентричная, брутальная чистота и аккуратность — это однокомнатная квартира в стиле лофт. Решение для людей, не боящихся кардинальных перемен в устоявшемся ритме жизни.

Особенности стиля

Классический лофтовый интерьер

Классический лофтовый интерьер

Экстравагантный лофт возник в условиях пораженной кризисом Америки начала 20–х годов, когда производственные помещения приобретались творческими людьми. Грубый фабричный цех мог превратиться в мастерскую художника или скульптора.

Современная обстановка квартиры-однушки в стиле лофт удачно сочетает в себе брутальный производственный шик и современные тенденции. Его легко узнать по характерным признакам:

• «голый» кирпич и бетон, грубые обои, штукатурка;

• акцент на открытые инженерные коммуникации;

• зонирование с помощью стеклянных перегородок, барной стойки или функциональной мебели;

• упор на бытовой комфорт: качественное освещение, удобная мебель, вместительные системы хранения и дорогая техника.

Зонирование стеклянными перегородками

Зонирование стеклянными перегородками

Типовые дома часто не имеют панорамных окон и большого метража. Поэтому лофт дизайн однокомнатной квартиры — это, прежде всего, порядок и комфорт.

Варианты оформления

Задача непростая: максимум комфорта на небольшой площади, не перегружая пространство. Вот как можно при этом выдержать стиль.

На входе

Вариант оформления прихожей

Вариант оформления прихожей 

Все просто, но дорого и со вкусом. Здесь уместна имитация грубого натурального дерева на полу и потолке. На стенах светлые обои или накладки под кирпич, либо в стиле барных грифельных досок. Ретро-светильники и гирлянды ламп придают объем узкому пространству. Достаточно не прятать провода, добавить зеркало в металлической раме, лаконичную мебель под старину, и производственный эффект достигнут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот загадочный скандинавский стиль — примеры дизайна однокомнатной квартиры

1 комнатная квартира в стиле лофт: уютная спальня-гостиная

Просторная спальня-гостиная

Просторная спальня-гостиная

Это дизайн без претензий, но стремящийся к увеличению пространства без лишнего хаоса. В комнате уместно яркое многоуровневое освещение, светлые тона в отделке и грамотная расстановка минималистичной мебели. Все как нельзя кстати: эффект голого кирпича на стенах, оригинальные полки и группы светильников без абажуров в духе «лампочки Ильича» советских времен.

Спальня условно отделена

Спальня условно отделена

Комната сочетает в себе удобную спальню и гостиную. Оптимальное зонирование пространства достигается не только с помощью перегородок и освещения, но и путем цвета и текстур. У каждой зоны должен быть свой оттенок, гармонирующий с общей концепцией. Ниже представлен дизайн однокомнатной квартиры в стиле лофт, фото реального проекта:

Отгороженная спальная зона

Отгороженная спальная зона

Зона сна и отдыха оформляется с упором на комфорт и функциональность и отделяется перегородкой. Здесь уместна компактная кровать с подиумом, в котором располагаются вместительные ящики для хранения нужных вещей. Окна декорируются легкими римскими шторами или вовсе остаются без них.

Спальня за перегородкой из матового стекла

Спальня за перегородкой из матового стекла

Если позволяет высота потолков, рабочее место оформляется на небольшом подиуме, в который встроена выдвижная кровать. И тогда остается место для гостиной. Стильный кожаный диван и современная техника — неизменные атрибуты дизайна интерьера однокомнатной квартиры в стиле лофт, как и металлический стеллаж с деревянными полками. А яркая люстра и абстрактные картины оживят и дополнят антураж обеих зон.

Кухня-столовая

Кухня-столовая с яркими акцентами

Кухня-столовая с яркими акцентами

Для оптимальной планировки подойдет компактный стол-трансформер или стильная барная стойка — при входе на балкон или при совмещении кухни и гостиной. Можно выбрать высокие стулья на тонком металлическом каркасе, создающие эффект легкости и воздушности, который необходим однокомнатной квартире в стиле лофт. Фото для примера:

Лофтовая кухня в светлых тонах

Лофтовая кухня в светлых тонах

На полу — практичная плитка, имитирующая древесную текстуру. Мебель неброская: закрытые шкафы или открытые стеллажи для инвентаря.
Обязательное условие дизайна однокомнатной квартиры в стиле лофт — техническая оснащенность. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Квартира-студия в стиле минимализм: объединяя удобство и роскошь

Блестящие поверхности плиты, вытяжки и смесителей, ряды минималистичных хромированных светильников на шнурах и вместительный холодильник на кухне напоминают о том, что в антураж 20-х годов ворвалась современность. Снова уместна грифельная доска: на ней все, что важно помнить.

Ванная: уход от холода и строгости

Ванная комната с элементами лофта

Ванная комната с элементами лофта

Здесь много стекла и хромированных элементов, создающих игру света: полки, кран, вентили, крючки для полотенец. Огромную роль играют легкие шкафы с открытыми фасадами: каждая мелочь на своем месте, ничего лишнего, много воздуха и света. Прозрачная душевая кабина из матового стекла — то, что нужно.
Цветовая гамма — белая, «мышиная» или черно-белая, но с вкраплением ярко-красных или желтых деталей. На стенах необработанная кирпичная кладка или потертый бетон. Декор из цветной мозаики рассеивает «тяжесть» фактурных стен. Стилеобразующим элементом становятся «голые» трубы, контрастирующие с белоснежной сантехникой. На полу — керамогранит, стилизованный под бетон.

Ванная в индустриальном стиле

Ванная в индустриальном стиле

Девиз однокомнатной квартиры в стиле лофт — отказ от шаблонов и банальности, свобода и оригинальность. Такое демократичное оформление подходит и вольным художникам, и смелым любителям модных тенденций. Это очередное доказательство того, что протест против стереотипов и условностей может выглядеть стильно и гармонично, если отталкиваться от удобства.

Сочетание лофта и элементов других стилей

Сочетание лофта и элементов других стилей

Кухня-гостиная с деталями лофта

Кухня-гостиная с деталями лофта

Кухня и спальня разделены барной стойкой

Кухня и спальня разделены барной стойкой

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности