Дизайн комнаты для девочки подростка: цветовые гаммы, стили, полезные советы

Комната девочки-подростка

Комната девочки-подростка

Обустройство детской комнаты всегда сопряжено с родительским волнением: как сделать пространство для любимого ребенка удобным, функциональным, безопасным и, конечно, красивым. И, если мальчики могут довольствоваться аскетичным убранством и минимумом декора, то девичьи апартаменты должны отражать характер и образ жизни своей хозяйки. Особенно важен дизайн комнаты для девочки подростка от 12 лет и старше.

С чего начать?

Большая светлая детская

Большая светлая детская

Самое главное в начале «пути» – отодвинуть собственные понятия о красоте, личные предпочтения и вкусы в сторону, приняв за руководство к действию пожелания и пристрастия ребенка. Обязательно поговорите с дочкой, выясните, что она ждет от своих будущих владений, какие любит стили и цвета, чего хочет и о чем мечтает.

Комната, где легко мечтать

Комната, где легко мечтать

Комната девочки-подростка должна стать таким местом, где она будет чувствовать себя полноправной хозяйкой, куда сможет без стеснения и опасений пригласить друзей, где ей удобно будет делать школьные задания и заниматься любимым хобби. Поэтому продумывать желательно заранее все-все детали, непременно согласовывая их с дочкой.

Есть место для общения с друзьями

Есть место для общения с друзьями

Вопросы планировки и зонирования комнаты

Зонирование в детской

Зонирование в детской

Дабы пространство было гармоничным и комфортным, его оптимально разделить на несколько функциональных участков. Сей процесс на языке «умном» именуется зонированием и предполагает выделение в комнате:
• спального места;
• учебно-рабочего уголка;
• места для отдыха и игр;
• зоны хранения вещей.

Всему свое место

Всему свое место 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить детскую комнату стильно и уместно

Это – основные «точки», которые можно обустроить даже в скромной по метражу комнате. А если пространство позволяет, будет неплохо добавить спортивную площадку или сектор для чтения/просмотра фильмов, уголок красоты с туалетным столиком и другие функциональные участки. Все зависит от увлечений девочки-подростка и вместительности помещения.

Даже в маленькой комнате есть место для хобби

Даже в маленькой комнате есть место для хобби

Свет, вентиляция и другие технические составляющие

Комната с кондиционером

Комната с кондиционером

Задолго до зонирования, расстановки мебели и прочего наведения порядка нужно продумать и претворить в жизнь несколько важных моментов:

  1. o доступе свежего воздуха и вентиляции;
  2. oб обеспечение тепла в холодное время года и прохлады в летнюю жару;
  3. o хорошей звукоизоляции, чтобы ни родители подростку, ни подросток с друзьями друг другу не мешали;
  4. oб освещение.
Рабочее место у окна требует надежного обогревателя

Рабочее место у окна требует надежного обогревателя

Вот на последнем нужно остановиться подробнее. Крайне желательно, чтобы каждая из предполагаемых функциональных зон освещалась отдельно. Так, в уголке для чтения, учебы и работы понадобится мощная настольная лампа, спальное место неплохо бы оборудовать ночником, до которого даже впотьмах девочка легко дотянется, не вставая с постели. При этом нужно оставить и общую яркую люстру для освещения всей комнаты сразу. Желательно, чтобы подобранные световые приборы гармонично сочетались с выбранным дизайном для пространства девочки-подростка 12–16 лет.

Комната с разноплановым освещением

Комната с разноплановым освещением

Важный момент: в организации здорового микроклимата в детском помещении, что для дошкольника, что для подростка, родителям помогут бытовые приборы в виде кондиционеров, очистителей и увлажнителей воздуха. Все они созданы для обеспечения оптимальных параметров воздуха в разное время года, что необходимо для здорового сна и бодрствования ребенка.

Увлажнение и очистка воздуха важны для здоровья подростка

Увлажнение и очистка воздуха важны для здоровья подростка

И только после всех мероприятий по техническому обустройству комнаты девочки-подростка можно приступать к дизайну.

Стили в дизайне комнаты девочки подростка

Стильная комната для девочки

Стильная комната для девочки

Если заглянуть в какую-нибудь интернет-энциклопедию стилей в дизайне помещений, можно запросто потеряться на неделю-другую, погрязнув в многообразии и отличительных особенностях каждого направления. Поэтому сначала желательно поговорить с девочкой, выяснив вкусовые пристрастия, излюбленные оттенки и другие предпочтения. Вполне возможно, что, пока родители ломают голову над стилевым решением, дочка уже давно точно знает, чего ей хочется. Ну, и отталкиваться от определенных параметров в виде цвета или элементов декора проще, чем начинать дизайн комнаты для подростка девочки с полного нуля.

Всегда актуальная классика

Классический интерьер в детской

Классический интерьер в детской

Пастельные или неброские тона, добротная, но не лишенная утонченности мебель, уютная атмосфера и гармоничный союз современности и традиций – все это можно отнести к классическому стилю. Непременными атрибутами такого направления выступают картины и гобелены, резные украшения и изящные лампы, разнокалиберные подушечки и шторы с ламбрекенами. Подобное оформление отлично подойдет натурам романтическим, спокойным, усидчивым, любящим порядок и свет.

Комната в классическом стиле

Комната в классическом стиле

Хотя ассоциации при слове «классика» большинству родителей выдают бежево-золотистые оттенки, такой стиль можно разбавить синими и фиолетовыми тонами, краснотой, зеленью и даже коричнево-черными акцентами. Важно лишь не переборщить и уместно подобрать цвета по характеру юной хозяйки и размеру комнаты. Так, в небольших помещениях лучше использовать светлые пастельные краски с вертикальными акцентами, которые будут зрительно увеличивать объем пространства и приподнимать потолок.

Классический интерьер, разбавленный красным

Классический интерьер, разбавленный красным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков-подростков

Немеркнущий модерн

Детская в стиле модерн

Детская в стиле модерн

Этот стиль, пожалуй, остается самым популярным при оформлении девичьих апартаментов. Его выбирают за простоту создания и мягкость красок, плавность линий и удобство меблировки. Как и в классике, основной палитрой выступают нейтральные светлые оттенки типа жемчужного, бежевого, розового цветов, коричневой и серой палитры. Однако, в отличие от первого стиля, здесь приветствуются яркие акценты вплоть до кислотных оттенков. Главное условие – не переборщить с ними.

Модерн с яркими акцентами

Модерн с яркими акцентами

Дизайн детской комнаты для девочки-подростка в модерне всегда беспроигрышный вариант; переменчивый и гибкий, этот стиль легко комбинируется с классикой и минимализмом, отлично гармонирует с элементами прованса и даже хай-тека. Он подойдет всем: как только вступившим в подростковый возраст девочкам 11–13 лет, так и юным особам старше 14.

Сочетание причудливости модерна и практичности хай-тек

Сочетание причудливости модерна и практичности хай-тек

Яркий поп-арт

Поп-арт в интерьере

Поп-арт в интерьере

Сей представитель современной стилистики в интерьере узнаваем с первого взгляда. Появившись в далекие уже 50-ые годы прошлого столетия в Англии, он прочно обосновался в Соединенных Штатах и уже оттуда планомерно «захватил» мир своим буйством красок и ярким характером. Отличительные черты поп-арта:

  1. разноцветные коллажи, граффити;
  2. картины и фото, отображающие современную массовую культуру (самый известный пример – портрет Мэрилин Монро кисти одного из основоположников стиля Энди Уорхала);
  3. сочетание разномастных и на первый взгляд случайных предметов и вещей;
  4. удобство и функциональная простота мебели.
Комната с элементами поп-арт

Комната с элементами поп-арт

Если обрисовать это направление одним словом, лучше всего подойдет «эпатаж». Именно здесь будут уместны герои комиксов и аниме, музыкальные кумиры и популярные актеры, интересные рекламные изображения и вообще – все, что угодно.
Такое оформление отлично подойдет для подростков, ценящих оригинальность и необычность, предпочитающих креатив в одежде и поведении, для девушек творческих и стремительных.

Сочетание элементов поп-арт и лофт в оформлении комнаты

Сочетание элементов поп-арт и лофт в оформлении комнаты

Высокотехнологичный хай-тек

Хай-тек в детской

Хай-тек в детской

Хотя сей дизайнерский стиль в интерьере чаще всего используется для оформления мальчишечьих владений, он не чужд и девичьим натурам. Прямые линии и четкие геометрические фигуры, спокойные оттенки и ненавязчивый декор в сочетании с комфортом и современными материалами сделали это направление удобным для детских комнат. В том числе и в плане поддержания порядка: необходимый минимум мебели, текстиля и украшений упрощает уборку и значительно снижает количество пыли в помещении.

Комната для девочки в стиле хай-тек

Комната для девочки в стиле хай-тек

Основная цветовая гамма хай-тека – бело-черно-серые тона, которые разбавляются зеленоватыми и синими акцентами. Вообще предпочтительнее холодные оттенки, которые, впрочем, в конечном варианте выглядят очень даже уютно. Еще одна отличительная черта стиля – использование стекла, пластика и металла, в основном в виде элементов мебели: компьютерных и письменных столов, комодов и шкафов, стульев и кресел. Столь «высокотехнологичный» вариант дизайна придется по вкусу девочкам вдумчивым, ценящим функциональность и удобство.

Минимализм и порядок

Минимализм и порядок

Морские мотивы в дизайне

Интерьер в морском стиле

Интерьер в морском стиле

Тематика океана, пиратства, приключений присуща мальчикам, но есть некоторые направления, которые отлично будут смотреться в комнате девочки-подростка 12–16 лет. В первую очередь, речь идет о греческом средиземноморском стиле, совмещающим «морские» оттенки зелени и синевы с красотой и уютом убранства. Для этого направления характерны:
• союз белого цвета с различными градациями сине-зеленной гаммы;
• деревянные элементы естественных тонов без дополнительной окраски;
• натуральный текстиль;
• легкие шторы, скатерти и покрывала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков — решения и идеи

Элементы морского стиля в интерьере

Элементы морского стиля в интерьере

И главная особенность – всевозможные полоски и линии, которые могут быть вертикальными и горизонтальными, идти по стенам, потолку или полу, занимать всю площадь или чередоваться с однотонным фоном.

Комната девочки в морском стиле

Комната девочки в морском стиле

Мягкий прованс, теплый кантри и уютная Скандинавия

Детская в прованском стиле

Детская в прованском стиле

Еще три интересных для дизайна комнаты девочки-подростка направления, перекликающихся между собой в некоторых чертах, это прованс, кантри и скандинавский стиль. Для них характерны светлые оттенки, растительные орнаменты, натуральные ткани, продуманные элементы декора и неповторимая атмосфера теплоты.

Кантри в интерьере детской

Кантри в интерьере детской

Простота, сдержанность, максимальная функциональность присуща скандинавскому направлению. А прованс, именуемый также «французским кантри», отличается легкостью, даже воздушностью, уютом и спокойными красками. Классический стиль кантри, как и его «собратья», продуман, естественен, однако только в этом направлении есть нотки изящества, даже некой манерности.

Скандинавский дизайн в спальне

Скандинавский дизайн в спальне

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты подростка мальчика: идеи, принципы, готовые решения

Подобное оформление детских подростковых комнат отлично подойдет для любой девочки от 10 лет и старше: спокойные, теплые тона позволят расставить нужные акценты, а летние мотивы зададут солнечное настроение общей обстановке.

Теплый летний кантри

Теплый летний кантри

Цветовые гаммы в дизайне комнаты для девочки-подростка

Комната в монохромной гамме

Комната в монохромной гамме

Палитра, что нас окружает, незримо, но постоянно влияет на психическое и даже физическое состояние организма. Учеными давно доказано, что определенные цвета могут улучшать настроение и вызывать радость, другие угнетать и создавать давящее ощущение, а третьи способствовать работоспособности и умственной деятельности. Поэтому выбор конкретных оттенков для дизайна детской подростковой комнаты столь же важен, как и качественная мебель, технические приспособления или красивый декор.

Дизайн комнаты для девочки подростка 12 лет

Детская в сочных зеленых оттенках

Детская в сочных зеленых оттенках

В этом возрасте, как правило, детские увлечения и игры девочки отходят на второй план, уступая место более осмысленным и взрослым занятиям. И поэтому цветовая гамма помещения должна «взрослеть» вместе с хозяйкой. Стереотипы в виде розово-сиреневых оттенков, которые превозносятся направо и налево доморощенными специалистами, вовсе не соответствуют действительности и запросам подрастающие девушек. Дизайн комнаты для девочки подростка 12 лет может быть выполнен в желтой и оранжевой гамме, состоять из палитры сине-зеленых и голубых оттенков, включать в себя цвета радуги и любые другие тона. Важно лишь помнить, что чрезмерное количество красноты может провоцировать раздражительность и немотивированную агрессию, а кислотные тона способны негативно влиять на зрительное восприятие.

Спальня в желтых тонах

Спальня в желтых тонах

Хорошим вариантом оформления дизайна детской комнаты для девочки-подростка 12 лет могут стать такие стили как, Лондон, прованс, кантри, классика и романтизм, позволяющие вносить дополнения по мере взросления ребенка без кардинальных изменений.

Интерьер в стиле Лондон

Интерьер в стиле Лондон

Дизайн комнаты для девочки подростка 14 лет

Комната для девочки 14 лет

Комната для девочки 14 лет

14-летние девочки – это уже почти сформировавшиеся девушки, причем не столько в плане физическом, сколько в психологическом отношении. У них давно устоявшиеся интересы и предпочтения, имеется определенный круг общения, поэтому комната должна отражать жизнь хозяйки во всем. Если девочка занимается музыкой, желательно предусмотреть удобную зону для упражнений и место для хранения музыкального инструмента. Юной спортсменке пригодится тренажер и удобный шкаф для амуниции. Художнице или рукодельнице понадобится место для хранения инструментов.

Место для хобби

Место для хобби

При этом желательно подобрать цветовую гамму и стиль таким образом, чтобы интерьер дополнял характер и увлечения хозяйки. Хорошим примером дизайна для комнаты девочки-подростка 14 лет могут послужить скандинавские и морские мотивы, винтаж и поп-арт, хай-тек и лофт. Однако и классика, и модерн также остаются привлекательными вариантами для этого возраста.

Комната в скандинавском стиле

Комната в скандинавском стиле

По части цветовой гаммы комната для девочки подростка 14 лет, дизайн которой не относится к конкретному стилю, может сочетать контрастные оттенки, хроматическую и ахроматическую гаммы, союз пастельных тонов с яркими штрихами разных градаций.

Комната в естественных тонах

Комната в естественных тонах

Дизайн комнаты подростка девочки 16 лет

Комната в классическом стиле для девушки 16 лет

Комната в классическом стиле для девушки 16 лет

Приближаясь к совершеннолетию, девушки все больше внимания уделяют своей внешности, умению одеваться и находиться в обществе. Вместе с тем 16 лет – это время последних школьных уроков, выбора будущей специальности и постоянных учебных занятий. И родителям необходимо совместить все это в одной комнате, предусмотрев рабочую и творческую зоны, место для хранения косметики и украшений, мебель для приема гостей и дружеских посиделок.

Зоны сна, учебы и отдыха в комнате подростка

Зоны сна, учебы и отдыха в комнате подростка

Интересным будет дизайн комнаты для подростка девочки 16 лет в стилях минимализм и конструктивизм, китч и поп-арт, неоклассика и техно. Все эти направления относятся к разряду современных и соединяют в себе функциональность, оригинальные решения и удобство.

Комната в современном дизайне

Комната в современном дизайне

Но и классические стили не будут лишними в пространстве девушки: персиковые и фисташковые оттенки освежат классику, коричнево-красная палитра внесет разнообразие в модерн, а технологичный хай-тек можно сделать теплее с помощью желто-оранжевых акцентов. Уместно будет смотреться и средиземноморская греческая или итальянская стилистика, и лофт, и винтаж, а ретро подчеркнет утонченность и приверженность хозяйки к хорошему вкусу.

Теплый хай-тек

Теплый хай-тек

Комната для девочек-подростков даже без соблюдения стилистических канонов, навороченной техники и прочих ухищрений будет теплой и уютной, если каждый штрих, каждый предмет подбирался с любовью. Обязательно привлеките дочку к обустройству собственного пространства и никогда не запрещайте собственноручно менять ей какие-либо детали по своему усмотрению. И тогда комната для подростка девочки любого возраста станет надежным оплотом, уютным и родным местом, куда всегда хочется вернуться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шторы в детскую комнату для девочки: нюансы выбора, идеи, рекомендации

Любимая комната

Любимая комната

Гламур для юной мечтательницы

Гламур для юной мечтательницы

Минимализм в скандинавском стиле

Минимализм в скандинавском стиле

Дизайн для активной натуры

Дизайн для активной натуры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обустройство детской – принципы, которые рекомендуется соблюдать

Угловой шкаф экономит место

Угловой шкаф экономит место

Стильный монохромный интерьер

Стильный монохромный интерьер

Белая кровать-чердак не выглядит громоздко

Белая кровать-чердак не выглядит громоздко

Уголок для творчества

Уголок для творчества

Интерьер в сиреневых тонах

Интерьер в сиреневых тонах

Немного Лондона

Немного Лондона

Стол у окна хорошо освещен

Стол у окна хорошо освещен

Комната с подиумом и выдвижной кроватью

Комната с подиумом и выдвижной кроватью

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности