Дом из клееного бруса – секреты стильного дизайна

Владельцам домов из бруса можно только позавидовать. Уже сам такой материал излучает особую энергию. Строение великолепно смотрится снаружи. А находясь внутри, ощущаешь дух вековых деревьев, омытых теплыми летними ливнями и только укрепившихся от трескучих зимних морозов. Свою прочность и стойкость материал, к тому же обработанный специальными составами, сообщает и самому дому. Остается лишь создать такой интерьер, который будет радовать и обеспечивать комфорт. 

Обустройство дома из клееного бруса – важные нюансы 

Дома из такого материала позволяют реализовывать очень заманчивые дизайнерские проекты. Но для начала рассмотрим общие детали, которые рекомендуется учитывать при формировании стильного, интересного интерьера. 

Работа с поверхностями 

Брус ценен тем, что сам по себе выглядит очень эстетично. Привлекает его своеобразная текстура и приятный цвет. Все это можно выгодно применить в домашнем интерьере, не затрачивая сил и времени на дополнительную отделку. Тем более что клееный брус является гладким, без изъянов и трещин. 

Красивые стены в доме из бруса

Красивые стены в доме из бруса

В то же время небольшая обработка здесь не помешает. Имеется в виду покрытие поверхностей лаком. Прозрачный состав не испортит вид дерева, но продлит срок службы благородного материала. Кроме того, это способ произвести тонирование поверхностей, что может предполагать выбранный стиль интерьера. 

Если все-таки решено не оставлять брус в его первозданном виде, ничто не будет этому препятствовать. Краска, штукатурка или гипсокартон отлично закрепятся на деревянной основе. Обои для оформления стен в этом случае рекомендуется выбирать бумажные. Виниловые варианты, равно как и пластиковые панели, будут здесь совершенно неуместны. 

Окрашенные деревянные поверхности

Окрашенные деревянные поверхности

Потолок тоже можно чем-то покрыть, но нередко его все же оставляют естественным. Выступающие элементы в верхней части помещения смотрятся красиво. А оригинальная подсветка придаст всей обстановке особый шарм. 

Подсветка на потолке

Подсветка на потолке

Покрытие пола лучше всего выбирать деревянное. Идеальный вариант – шпунтованная доска или паркет. В крайнем случае можно обойтись менее дорогим ламинатом. Отдельно стоит сказать о таком современном материале, как плитка из дерева. В отличие от керамики она «теплая» и смотрится на полу превосходно. Но в ванной комнате использовать такое покрытие не стоит. 

Деревянная плитка – превосходное покрытие

Деревянная плитка – превосходное покрытие

Цветовые решения

Дерево – сильный материал, и пытаться перебить его очарование, применяя в интерьере экспрессивные цвета, не стоит. Здесь, помимо нейтральных сочетаний, допускается использовать краски природы. Палитра может включать в себя солнечные, травяные, фруктовые тона, а также разнообразные цветочные оттенки. Все это приятно гармонирует с натуральной поверхностью стен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всегда актуальный классический стиль в интерьере

Гармония цветов в интерьере

Гармония цветов в интерьере

Выбор мебели 

В таких домах можно устанавливать и массивную мебель, и более легкую – плетеную. Какие именно использовать предметы, диктует стиль интерьера. Но лучше всего, если они будут из дерева. Уместно использование и других натуральных материалов – обивка, например, может быть кожаной или тканевой. 

Мебель в доме из бруса

Мебель в доме из бруса

Фото отдельных комнат в загородном доме такого типа

В помещениях жилища, построенного из клееного бруса, будут хорошо смотреться изделия, украшенные резьбой, витые и прямые деревянные лестницы, камины. Здесь лучше не использовать пластиковые окна. Но при желании оформить проем именно так, можно применить специальный маскирующий декор. Рассмотрим теперь варианты обустройства отдельных комнат. 

Гостиная 

В изображенном ниже интерьере вход в гостиную выполнен в виде арки. Комната выглядит очень светлой. Не последнюю роль в этом играет белоснежная мебель, расположенная в углу помещения. Ее округлые очертания усиливают эффект воздушности. Светлый фон обивки разбавлен пестрыми вставками и такими же подушками. 
Мебельные цвета перекликаются с оттенками, использованными в оформлении ковра. На нем размещен удобный небольшой столик. Одну из стен гостиной украшает панно. Под ним также расположен столик, образ которого является очень изящным. Все предметы в комнате составляют весьма органичный альянс, который на фоне светлых древесных поверхностей смотрится идеально. 

Такая обстановка не воспринималась бы столь легко и непринужденно, будь в помещении меньше света. Он льется из огромного окна, дополненного к тому же белейшими шторами. А искусственное освещение обеспечивает изысканная люстра с лампами в виде свечей, бра в том же стиле и торшер, позволяющий организовать зону для чтения. 

Светлая гостиная

Светлая гостиная

Кухня 

Ниже показан пример, где дерево, кроме окружающих поверхностей, находит свое отражение и в элементах кухонной мебели. Светлые фасады гарнитура украшают комнату для приготовления пищи. Отделка керамической плиткой представляет собой весьма практичное дизайнерское решение. 
Кухонный ансамбль расположен вдоль стены, благодаря чему оказалась возможной установка обеденной группы. Стол и примыкающие к нему стулья являются необходимым оснащением места для трапез. Две функциональные зоны освещает люстра, декорированная элементами флористики. 

 Уютная кухня-столовая

Уютная кухня-столовая

Спальня 

Древесная текстура – отличный фон в интерьере комнаты для сна. Это доказывает фото ниже. Элегантная кровать обладает мягким изголовьем. В ее убранстве использован роскошный текстиль. В спальне нашлось место не только этому главному предмету, но и другой мебели: удобной банкетке, столам на изогнутых ножках, шкафу с полочками. 
Наверху, в центре помещения – люстра с хрустальными подвесками. Над прикроватным столиком действует ряд потолочных светильников. В другом сегменте комнаты расположено мягкое кресло и торшер внушительного размера. Окна спальни оформлены практичными римскими шторами. 

Просторная спальня

Просторная спальня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн фасада дома — эффектная отделка с помощью штукатурки и покраски

Кабинет 

Для тех, кто уделяет много времени работе, необходима комната, где можно уединиться. Обустройство кабинета – лучшее решение в этой ситуации. Здесь особое значение имеет удобный стол. Его нужно поставить у окна. Мягкое кресло на колесах обеспечит дополнительный комфорт. 
Зелень освежит внешний вид кабинета, а угловой стеллаж и небольшой столик позволят разместить некоторые вещицы и принадлежности. После работы неплохо отдохнуть на мягком диване. Например, можно, расположившись близко к торшеру, углубиться в чтение любимой книги. 

Кабинет в доме из бруса

Кабинет в доме из бруса

Ванная 

Оставлять все поверхности в этой комнате деревянными не очень практично. Зону, наиболее подверженную воздействию влаги, лучше обложить плиткой или покрыть клеенкой. Поверхность пола тоже должна быть водонепроницаемой. В ванной должно быть все необходимое оснащение, а также аксессуары в виде вешалки и зеркала. 

Ванная комната

Ванная комната

Стили интерьера, подходящие для дома из клееного бруса 

Дерево – настолько самодостаточный материал, что не каждый вариант оформления внутреннего пространства с ним уживется. Тепло и естественность не будут сочетаться, например, с такими «холодными» стилями, как техно или хай-тек. Чтобы в доме из клееного бруса было комфортно и дерево смогло в полной мере отдавать домочадцам свою чудодейственную энергетику, исходить следует из принципа натуральности. Благо, стилей, с которыми «дружит» этот материал, немало. 

Русская изба 

Это первое, что приходит на ум при выборе варианта оформления комнат. Ведь дерево – это исконно русский материал для строительства домов. Здесь не требуется никакая отделка стен. Клееный брус в таком интерьере предстает во всей своей красе. С ним хорошо сочетаются грубо обработанные поверхности. Резьба по дереву здесь придется как нельзя кстати. 
Мебель в «русской избе» используется простая: вместительный деревянный стол, лавки, табуреты. В таком интерьере найдется место старинным сундукам. Их можно использовать не только для хранения вещей, но и в качестве стилизованных столиков или лавочек. Пригодится здесь и бабушкин текстиль. Вышитые с любовью полотенца и домотканые половики еще больше окунут в атмосферу деревенского быта. 
На кухне на видное место нужно поставить самовар. А вот современную бытовую технику желательно тщательно замаскировать, чтобы не нарушить стилистику интерьера. И конечно, стоит позаботиться об установке настоящей печи. Даже камин в этом случае будет неуместным.

Деревенский стиль в интерьере

Деревенский стиль в интерьере

Стиль кантри 

В названном стиле отражена обстановка западного сельского дома. Такой интерьер выглядит непринужденным, но отнюдь не скучным. Естественные деревянные стены и отсутствие блеска создают теплую, уютную атмосферу. В обивке кресел, занавесках и декоре подушек использован льняной или хлопковый цветной текстиль. Люстра может быть кованой, с абажурами. 

Обстановка в стиле кантри

Обстановка в стиле кантри

Охотничий домик

Этот вариант является особенно подходящим, если строение небольшое. Обстановка должна быть простой и, возможно, даже грубоватой. Стены и потолок в этом случае тоже лучше оставить натуральными. Открытые балки – большой плюс в оформлении комнат. Идеальное покрытие для пола – массив доски. 
Создавая «домик охотника», не стоит задумываться о приобретении новой современной мебели. Отлично подойдет старая, на которой время оставило свой след. Роскошные дорогие покрывала из синтетики будут здесь совершенно неуместны. Достаточно бросить шкуру на диван или скамью, словно это трофей, принесенный с удачной охоты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн дома в английском стиле

Такой дом не может быть неуютным. Он призван обогревать и способствовать восстановлению сил для предстоящих дел. Поэтому здесь просто необходимо обустроить очаг, позволяющий лицезреть открытый огонь. Пляшущие язычки пламени будут отбрасывать блики на стены, где могут найти свое место чучела животных – гордость любого охотника. 

Уютный интерьер

Уютный интерьер

Скандинавский стиль 

Оформить так помещения следует при желании получить максимально светлый интерьер. Ведь определяющим здесь является белый цвет. Брус должен иметь соответствующий оттенок. Это именно тот случай, когда не помешает окрашивание поверхностей. Такая обработка поможет выдержать стилистику и даже «расширить» помещение. 
В этой сказочной обстановке приветствуются большие окна. Они позволят сделать комнату еще светлей. Невесомый белоснежный тюль подчеркнет общее очарование, а более плотные шторы красивого оттенка станут впечатляющим акцентом. В тон оконному оформлению можно подобрать мебель и напольное покрытие в виде ковра. 

Великолепная белизна

Великолепная белизна

Средиземноморский стиль 

Этот вариант обустройства является примером того, как замечательно может сочетаться дерево с другими материалами, а именно с камнем и плиткой. Керамика в таких интерьерах присутствует на полу и стенах. Неплохо выложить из пластин интересную мозаику. А камень можно включить в каминную облицовку и оформление углов. Неплохо также установить в помещении величественные колонны из этого материала. 
Элементами декора в экзотичном средиземноморском интерьере являются подвесные светильники в уличном или старинном исполнении, ламбрекены на шторах, картины с итальянскими мотивами, роскошная мебель. Кухню украсят причудливые бутыли, корзины с фруктами и глиняные горшочки. Обилие зеленых растений, впитавших в себя солнечную энергию, – еще одна примета такого интерьера. Ниже показано, как примерно можно оформить зону гостиной в средиземноморском стиле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн домов в стиле кантри: очарование деревенского уюта

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере

Английский стиль 

Создать такую обстановку за небольшие деньги вряд ли получится. Тяга к роскоши в ней гармонирует с достоинством и сдержанностью. Английский интерьер предполагает комфорт.  Глубокие мягкие кресла, массивные кровати и вместительные шкафы способны его доставить. Такая солидная мебель хорошо смотрится в просторных помещениях. 
В отделке применяется темное дерево. Стены допускается оклеить обоями с изображением узоров или растительных мотивов. Дорогой ковер добавит уюта в комнату, а старинные подсвечники вызовут в такой атмосфере особые эмоции. Потолочная люстра должна соответствовать окружающей благородной обстановке. 

Интерьер в английском стиле

Интерьер в английском стиле

Выше было описано лишь то, на что следует опираться. Но в деле обустройства собственного жилища всегда есть место личным предпочтениям и фантазии. Поэтому никогда не стоит отказывать себе в желании внести в интерьер дома что-то свое. 

Примеры внутреннего оформления деревянного дома 

Светлый сдержанный интерьер

Светлый сдержанный интерьер

Уютная домашняя обстановка

Уютная домашняя обстановка

Интерьер с камином

Интерьер с камином

Гостиная в доме из клееного бруса

Гостиная в доме из клееного бруса

Интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле

Просторная столовая

Просторная столовая

Темный цвет в отделке

Темный цвет в отделке

Строгий интерьер

Строгий интерьер

Разделение зон в доме

Разделение зон в доме

Голубой цвет на фоне дерева

Голубой цвет на фоне дерева

Уголок отдыха

Уголок отдыха

Интерьер в белых тонах

Интерьер в белых тонах

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 отличных способов оформить дизайн террасы к дому

Воздушный интерьер

Воздушный интерьер

Столовая в доме из клееного бруса

Столовая в доме из клееного бруса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беседка у дома – сочетание комфорта и красоты

Изысканный интерьер

Изысканный интерьер

Витая лестница в просторном доме

Витая лестница в просторном доме

Натуральные стены в обстановке

Натуральные стены в обстановке

Спальня в деревянном доме

Спальня в деревянном доме

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности