Современные стили в дизайне интерьеров офисов

Современный офис – это многофункциональное помещение со сложной организацией пространства, в котором важно уместить несколько рабочих зон. Разрабатывая дизайн интерьера офиса, следует определиться с количеством сотрудников компании, специализацией их деятельности и планировкой офисного помещения.

офис руководителя

Для увеличения производительности важно создать максимально комфортные условия труда. В этом поможет оригинальный дизайн офисного интерьера, который должен быть выдержан в едином стиле. Под него подбирается мебель, освещение и другие элементы интерьера. Для получения желаемого результата дизайн-проект офиса должен разрабатывать опытный дизайнер.

дизайн-проект современного офиса

Стили офисных интерьеров

Современные офисные помещения оформляются двумя способами

1.Закрытый, в котором рабочее пространство разделяется на отдельные кабинеты, коридоры и переговорные залы.

стили офисных интерьеров

2. Open Space, где отсутствует стены и отдельные кабинеты. Для разделения рабочих зон используют перегородки и офисную мебель.

открытый офис

Выделяют несколько основных видов дизайна офисных площадей:

Коридорно-кабинетный дизайн офисных помещений можно встретить в государственных учреждениях старой постройки. Это закрытый способ организации пространства, способствующий нормальному рабочему процессу и повышению производительности. Такой стиль отличается наличием длинных коридоров, по обе стороны которых расположены кабинеты.

коридорный офис
коридорный офис

Система Open Space присуща современным коммерческим зданиям. В ее основе положен принцип демократичности, где все сотрудники компании работают в одном просторном помещении, а их рабочие места ограждены мобильными перегородками или мебелью. Разработка дизайна офиса открытого типа – это сложный творческий процесс, при котором следует учитывать, что данный способ организации пространства упрощает коммуникативную связь и способствует координации между сотрудниками, занимающими разные должности.

зонирование офиса
кабинеты в открытом офисе

Смешанный дизайн офиса позволяет объединить достоинства коридорно-кабинетной системы и Open Space. Такой стиль выбирают российские компании. Здесь присутствуют традиционные кабинеты и открытое пространство, а также индивидуальные рабочие места и зоны для коллективной деятельности. В классическом исполнении офис смешанного типа совмещает в себе детали из нескольких стилей – хай-тек, минимализм, китайский и европейский.

Open Space
Open Space

Дизайн небольшого офиса лучше оформить в стиле Open Space, который подразделяется на три вида:

  • японский является идеальным вариантом для оформления многофункционального пространства, в котором используется простая и вместе с тем добротная мебель. Здесь присутствуют гладкие глянцевые поверхности, асимметрия и обилие осветительных элементов. Рабочие места располагают в четкой последовательности в зависимости от занимаемой должности каждого сотрудника;
минимализм в офисе
минимализм в офисе
  • американский дизайн квартир и офисов отличается динамичностью и некоторой агрессивностью. Здесь отсутствуют колонны, стены и другие ограждающие конструкции. В офисе имеются стеклянные и металлические изделия. Американцы любят много свободного пространства, которое разделяется простой и функциональной мебелью. Разновидностью такого офисного дизайна является стиль «Манхэттен» или «Уолл-Стрит». В таком помещении отсутствует обилие декоративных элементов, не приносящих доход. Внутреннее пространство увеличивают посредством стеклянных перегородок. Рядовые сотрудники размещаются в больших залах, а зоны отдыха, кабинеты руководителей и переговорные залы находятся отдельно. Главным условием для работы является комфорт;
современный офис
современный офис
  • европейский дизайн проект интерьера офиса имеет условное разделение на подвиды в зависимости от стран: немецкий, скандинавский, английский и прочие. При смешивании нескольких стилей в одном пространстве следует придерживаться плавности и последовательности. Офисы либеральной Европы отличаются от американского подхода к организации рабочих мест.
  • Скандинавскому стилю присуща светлая деревянная мебель, строгие геометрические формы и ограниченное количество металлических изделий
скандинавский офис
скандинавский офис
  • Немецкий стиль имеет более широкую цветовую гамму, а мебель отличается эргономичностью.
стильный офис
  • В итальянском стиле присутствуют элементы декора, такие как горшки с цветами, картины и вазы. Рабочие помещения выдержаны в концепции утонченности и легкости. Это креативный дизайн офиса, в котором создается благоприятная атмосфера.
удобный офис
  • Французские кабинеты декорируются при помощи зеркал, металла и статуэток. Мебель изготавливается в темных тонах.
современный офис
современный офис

Стили офисов в зависимости от сферы деятельности и специализации компании

Создавая дизайн офиса турфирмы, следует придерживаться основных канонов стиля Open Space, который характеризуется демократичностью и открытостью.

офис турфирмы

Банковские учреждения разделяют на две функциональные зоны: открытое пространство для рядовых сотрудников и менеджеров, а также кабинеты руководителей.

офис банка

Офисы юридических фирм оформляют в сдержанных тонах. Им присущ консерватизм и респектабельность.

юридический офис

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности