Дизайн гостиной в классическом стиле – беспроигрышный вариант оформления

Гостиная – главное помещение в доме, здесь встречают гостей, отмечают праздники и просто общаются. Именно поэтому к оформлению гостиной нужно подходить очень ответственно. Прежде всего, необходимо определиться со стилем интерьера. Беспроигрышным вариантом будет, конечно, классика. Классика всегда актуальна, она не выходит из моды, являясь признаком респектабельности, благополучия и хорошего вкуса. Гостиная в классическом стиле удобна, уютна и красива, а еще, что немаловажно, она долго служит своим хозяевам, не требуя дополнительных ремонтов и переделок. Сделав хороший качественный ремонт в классическом стиле, можно долго не думать о переделках, наслаждаясь стильным и уютным интерьером. 

Просторная гостиная в классическом стиле

Просторная гостиная в классическом стиле 

Классический стиль – основные признаки

Гостиная – это визитная карточка квартиры, тут все должно быть продумано до мелочей. Классическая гостиная свидетельствует о хорошем вкусе хозяев, одновременно намекая на их устойчивое материальное положение. Чтобы воплотить классический стиль в интерьере, нужно придерживаться определенных правил: 

— для оформления интерьера необходимо использовать качественные натуральные материалы; 
— цветовая гамма неяркая, предпочтительны спокойные натуральные оттенки – белый, бежевый, песочный, сливочный, оливковый, коричневый, зеленый и т.д.; 
— текстиль однотонный или с изысканным орнаментом, желательно выбирать дорогие качественные ткани – велюр, гобелен, бархат; 
— в интерьере приветствуется симметрия, это правило касается как мебели, так и элементов декора; 
— допускается использование позолоты на мебели, светильниках и декоративных элементах, но позолоченных элементов не должно быть слишком много. 

Интерьер современной гостиной в классическом стиле

Интерьер современной гостиной в классическом стиле 

Особенности оформления стен в классической гостиной 

Приступая к оформлению интерьера в классическом стиле, нужно определиться с цветовой гаммой. Стены могут быть покрыты декоративной штукатуркой либо оклеены качественными обоями. Однотонные стены пастельных тонов служат хорошим фоном для изящной мебели, картин, зеркал и изысканных предметов декора. Обои могут быть как однотонными, так и с неярким элегантным рисунком. Допускается комбинированное оформление стен – частично оклеивается обоями, а частично покрывается декоративной штукатуркой, либо стены оклеивается обоями двух видов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Постеры в рамках – как подобрать их по стилю и правильно разместить в интерьере

В интерьере классической гостиной часто используются колоны и полколоны – эти элементы придают строгости. Колоны располагаются симметрично, организуя пространство комнаты. 
Очень часто в классической гостиной присутствует камин. В большом загородном доме это может быть большой дровяной камин с дымоходом, а городской квартире достаточно будет установить современный электрический камин. Если условия не позволяют, то небольшой фальш-камин со свечами может стать хорошей альтернативой настоящему камину – такой камин тоже будет выглядеть стильно и интересно. 

Классическая гостиная с колонами и комбинированным оформлением стен

Классическая гостиная с колонами и комбинированным оформлением стен 

Пол в классической гостиной 

Пол в классической гостиной оформляется качественными натуральными материалами, которые смогут прослужить долго, не теряя своей эстетической привлекательности. Стоит отдать предпочтение паркету, мрамору или хорошему ламинату. Эти материалы отлично смотрятся в классическом интерьере. Что касается цвета, то для небольшой гостиной лучше выбирать материалы светлых оттенков, а для просторной гостиной подойдут и более темные насыщенные цвета. 

Темный ламинат в интерьере классической гостиной

Темный ламинат в интерьере классической гостиной 

Оформление потолка в гостиной в классической стиле 

Оформлению потолка в классическом интерьере уделяют большое значение. В гостиной будет уместна лепнина и роспись. Роспись обычно выполняется растительными или цветочными мотивами. Такой потолок выглядит очень эффектно и сразу привлекает к себе внимание. 
В современной гостиной допускается установка натяжного глянцевого потолка – такое решение будет актуально, если в квартире невысокие стены, так как глянцевая поверхность позволит визуально увеличить высоту помещения. Интересно выглядит и многоуровневый потолок с особой подсветкой. 

Лепнина на потолке гостиной, выполненной в классическом стиле

Лепнина на потолке гостиной, выполненной в классическом стиле 

Подбор мебели для гостиной в классическом стиле 

Интерьер классической гостиной подразумевает использование не только качественных материалов для ремонта, но и приобретение красивой добротной мебели. Очень важно правильно подобрать красивые шкафы и кофейные столики, удобные кресла, стулья и диваны. 
Желательно, чтобы шкафы были выполнены из натурального дерева. Они могут быть с открытыми полками или распашными дверцами, строгими или с изящной резьбой. Шкафы со стеклянными дверцами и полками тоже хорошо смотрятся в классическом интерьере. Кофейные столики лучше выбрать с изогнутыми ножками, а стулья с изящными спинками. Фурнитура с позолотой добавит интерьеру роскоши. 

Шкафы и журнальный столик из темного дерева в интерьере классической гостиной

Шкафы и журнальный столик из темного дерева в интерьере классической гостиной 

Мягкая мебель должна быть не только красивой, а и комфортной. Широкие диваны с высокими спинками, глубокие кресла с удобными подлокотниками, мягкие пуфы – все это должно быть в арсенале классической гостиной. Выбирая мягкую мебель, обязательно нужно обратить внимание на материал обивки – лучше, если это будет кожа, бархат, велюр или гобеленовая ткань. Для классического интерьера очень актуальны диваны и кресла с каретной стяжкой, так как они напоминают отделку в роскошных дворянских каретах. 

Мягкая мебель со светлой обивкой и каретной стяжкой прекрасно вписывается в интерьер в классическом стиле

Мягкая мебель со светлой обивкой и каретной стяжкой прекрасно вписывается в интерьер в классическом стиле  

По-особенному выглядит гостиная, в которой есть рояль или пианино. Этот инструмент не только добавит в интерьер яркий акцент, а позволит устраивать семейные музыкальные вечера. 

Белый рояль в интерьере просторной гостиной

Белый рояль в интерьере просторной гостиной 

Правила освещения классической гостиной 

Освещение – важная деталь каждого интерьера, а в классической гостиной тем более. Тут нельзя ограничиться одной лишь люстрой, нужно создать целый ансамбль из люстр, светильников и торшеров. Освещение должно быть многоуровневым, чтобы была возможность создать любую атмосферу – от праздничной до романтичной. В центральной части потолка нужно закрепить люстру, а если гостиная большая, то можно расположить на потолке и несколько люстр. Для классического интерьера хорошо подходит хрустальная люстра с множеством подвесок, либо люстра с несколькими изящными плафонами. Кроме этого, на потолке могут располагаться небольшие точечные светильники и скрытая подсветка. 

Хрустальная люстра с подвесками создает в гостиной праздничное настроение

Хрустальная люстра с подвесками создает в гостиной праздничное настроение 

На стенах в симметричном порядке можно разместить бра, на каминной полке – свечи в высоких стройных подсвечниках, на кофейном столике настольные лампы с необычными абажурами. 

Небольшие изящные светильники на стене классической гостиной

Небольшие изящные светильники на стене классической гостиной 

Полки в шкафах также могут иметь дополнительную подсветку, чтобы акцентировать внимание на вазах и статуэтках. 

Точечные светильники и дополнительная подсветка в интерьере гостиной

Точечные светильники и дополнительная подсветка в интерьере гостиной 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера бара – разнообразие идей

Текстиль и декоративные элементы в классической гостиной 

Текстиль для классической гостиной нужно подбирать тщательно. Окна нужно оформлять красивыми шторами из дорогой ткани, которая обязательно должна гармонировать с обивкой мягкой мебели. Шторы могут быть темными и светлыми, однотонными или с рисунком. Какие выбрать – это дело вкуса. Дополнительно можно украсить шторы кистями и бахромой, красиво смотрятся и изящные подхваты по бокам, придерживающие шторы, если нужно впустить в комнату солнечный свет. 

Однотонные шторы с кистями на окнах в классической гостиной

Однотонные шторы с кистями на окнах в классической гостиной 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

Дизайн гостиной в классическом стиле подразумевает использование для оформления и различных декоративных элементов. Для оформления гостиной подойдут картины в прямоугольных и овальных рамах. Рамы могут быть строгие или с резьбой, деревянные или с позолотой. 

Репродукции в прямоугольных рамах на стене гостиной в классическом стиле

Репродукции в прямоугольных рамах на стене гостиной в классическом стиле 

Зеркала также хорошо дополняют интерьер классической гостиной, визуально расширяя пространство и преображая его. 

Зеркала в интерьере гостиной

Зеркала в интерьере гостиной 

В гостиной почти всегда присутствуют часы. Для просторной классической гостиной можно выбрать большие напольные часы, а для средней или небольшой комнаты подойдут настенные часы круглой или прямоугольной формы. 

Часы – неотъемлемый элемент классической гостиной

Часы – неотъемлемый элемент классической гостиной 

Декоративные элементы добавляют интерьеру интересные акценты, делают его особенным и неповторимым. Это могут быть бронзовые фигурки животных, изящные фарфоровые статуэтки, изысканные вазы, старинные шкатулки. Что выбрать – это дело вкуса хозяев квартиры. Единственное о чем стоить помнить – это о чувстве меры, чтобы не превратить гостиную в музей. Для украшения интерьера будет достаточно поставить несколько красивых вещей. Располагать статуэтки и вазы можно на камине, в шкафу или на кофейном столике. 

Вазы и статуэтки установлены на специальных стеклянных витринах с дополнительной подсветкой

Вазы и статуэтки установлены на специальных стеклянных витринах с дополнительной подсветкой 

Гостиная в классическом стиле – 20 интересных идей

Вариант оформления классической гостиной в кофейных тонах

Вариант оформления классической гостиной в кофейных тонах 

Пример дизайна просторной гостиной в классическом стиле

Пример дизайна просторной гостиной в классическом стиле 

Удачный вариант сочетания штор и мягкой мебели

Удачный вариант сочетания штор и мягкой мебели 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бабушкин шик» – 10 причин использовать этот стиль в интерьере

Классическая гостиная в бежевых тонах с большим зеркалом на стене

Классическая гостиная в бежевых тонах с большим зеркалом на стене 

Гостиная в классическом стиле с камином и открытыми книжными шкафами

Гостиная в классическом стиле с камином и открытыми книжными шкафами 

Изящная роспись на потолке классической гостиной

Изящная роспись на потолке классической гостиной 

Мягкая мебель с жаккардовым рисунком хорошо подходит для интерьера классической гостиной

Мягкая мебель с жаккардовым рисунком хорошо подходит для интерьера классической гостиной 

Пол в классической гостиной тоже может быть оформлен изысканным орнаментом

Пол в классической гостиной тоже может быть оформлен изысканным орнаментом 

Присутствие в интерьере парных симметричных элементов – один из признаков классического стиля

Присутствие в интерьере парных симметричных элементов – один из признаков классического стиля 

Пример зонирования в классической гостиной – выделены зона отдыха и обеденная зона

Пример зонирования в классической гостиной – выделены зона отдыха и обеденная зона 

Изысканная классическая гостиная с камином

Изысканная классическая гостиная с камином 

Картина в массивной раме отлично вписывается в классический интерьер

Картина в массивной раме отлично вписывается в классический интерьер 

Небольшое белое пианино в интерьере современной гостиной

Небольшое белое пианино в интерьере современной гостиной 

Вариант оформления современной классической гостиной с колонами и глянцевым потолком

Вариант оформления современной классической гостиной с колонами и глянцевым потолком

Светлая классическая гостиная с лепниной на потолке

Светлая классическая гостиная с лепниной на потолке 

Позолота в интерьере классической гостиной

Позолота в интерьере классической гостиной 

Классическая гостиная, совмещенная с кухней

Классическая гостиная, совмещенная с кухней 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн однокомнатной квартиры — 35 решений на любой вкус

Дизайн классической гостиной с декором из темного дерева

Дизайн классической гостиной с декором из темного дерева 

Контрастное сочетание светлых и темных тонов в дизайне гостиной

Контрастное сочетание светлых и темных тонов в дизайне гостиной 

Просторная гостиная с ярко выраженной симметрией в интерьере

Просторная гостиная с ярко выраженной симметрией в интерьере

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности