Однокомнатная квартира в стиле хай-тек: секреты рационального оформления

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле хай-тек

Дизайн однокомнатной квартиры в стиле хай-тек

Высокие технологии кардинально изменили философию жизни человека. А там, где иное понимание действительности, другой интерьер: простой, эргономичный и функциональный. Таков хай-тек — стиль инновационных технологий, выбор смелых и целеустремленных людей. Ультрасовременный, легкий и воздушный, он преображает любое пространство. Для однокомнатных квартир это наиболее подходящий дизайн, позволяющий избавиться от лишних деталей и чувства тесноты.

Характер и особенности стиля

Использование пластика и минимализм характерны для хай-тек

Использование пластика и минимализм характерны для хай-тек

Хай-тек остается на пике популярности уже несколько десятков лет. Войдя в моду во второй половине XX века, он до сих пор вдохновляет мировых дизайнеров на создание экстравагантных, но гармоничных интерьеров. При этом решает сразу две задачи: визуально воплощает новейшие тенденции и позволяет с комфортом использовать современные технические разработки.

Его несложно узнать по характерным признакам:

• минимализм, простота и строгость;

• четкая геометрия повсюду;

• практичность и функциональность;

• холодный блеск стекла, пластика, металла;

• сдержанные тона и глянец поверхностей.

Сдержаные тона, практичность, минимализм

Сдержаные тона, практичность, минимализм

Несмотря на внешнюю «техногенность», интерьер в стиле хай-тек легкий и невесомый, пронизанный светом и воздухом. Напор, динамика и эстетика современных материалов — центральная мысль такой обстановки. Это стоит учитывать при оформлении однокомнатной квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему вашему дому нужна пара винтажных кресел?

Интерьер высоких технологий: варианты дизайна

Высокотехнологичный интерьер кухни

Высокотехнологичный интерьер кухни

Декор должен отличаться хорошим вкусом и чувством меры. Громоздкая мебель и пестрота в такой квартире недопустимы: только продуманное сочетание деталей и акцентов.

1. Лаконичная прихожая

Прихожая в стиле хай-тек

Прихожая в стиле хай-тек

Здесь царят порядок, геометрия и функциональность. Упор на трехцветную гамму спокойных оттенков и хорошее освещение, которое зрительно делает пространство объемнее и шире: светодиоды, локальные и точечные светильники. Для отделки подойдет наливной пол, однотонная керамическая плитка, обои из стекловолокна. Интерьер смотрится более камерно, если на стенах присутствует футуристический рисунок.

Зеркальная прихожая со встроенным шкафом

Зеркальная прихожая со встроенным шкафом

Дизайн прихожей выглядит завершенным, если добавить практичную мебель с глянцевыми дверцами, элементами из матового стекла и хромированной фурнитурой. Уместно большое зеркало в полный рост в тонкой металлической раме или встроенный шкаф-купе с зеркальными дверцами.

2. Футуристическая спальня-гостиная

Спальня-гостиная в стиле хай-тек

Спальня-гостиная в стиле хай-тек

Задача — создать островок уюта и комфорта. Цветовая гамма сдержанная: приглушенный серый, серебристый, оттенки белого в сочетании с элегантным черным. Основную палитру можно разбавить спокойным розовым, бежевым, синим, зеленым.

Кровать — центральный элемент комнаты. В соответствии с характером стиля хай-тек она компактна, практична и многофункциональна. Пространство под ней можно использовать как систему хранения, и тогда большой шкаф не понадобится. Достаточно добавить полки-консоли над изголовьем и небольшой комод. Расположенный напротив большой телевизор придаст дизайну завершенность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 модных тренда для студии 2017-го года

Спальня зонирована перегородкой

Спальня зонирована перегородкой

Однокомнатная квартира — хороший повод использовать экстравагантные комбинации геометрических зеркал, с помощью которых можно визуально расширить границы и добавить света. В зону отдыха впишется лаконичный журнальный столик-трансформер. А вместо дивана подойдет удобное кресло-лежак оригинальной формы, дополненное футуристичным торшером.

3. Дизайн кухни: игра света

Технически оснащенная кухня

Технически оснащенная кухня

Задача — создать максимально удобный и практичный интерьер. Мебель компактная, минималистичная и простая, но выглядит эффектно за счет контрастной комбинации оттенков и мерцания фурнитуры из стекла, пластика или металла. Тот случай, когда гарнитур в цвете металлик выглядит роскошно. Хорошо сочетаются с обстановкой детали из хромированной и никелированной стали: ножки прозрачных стульев из пластика, каркас стола.

Лаконичная кухня для малогабаритной квартиры

Лаконичная кухня для малогабаритной квартиры

Единственный декор кухни в стиле хай-тек — технические новинки без особых изысков: варочная панель из стеклокерамики, стильный холодильник, геометрическая вытяжка, чайник со стеклянной колбой и подсветкой. Все, на чем возможна завораживающая игра света.

Для организации яркого, но холодного освещения стоит выбрать LED-лампы, встроенные точечные светильники или минималистичные споты, которые можно расположить над рабочей зоной. Обеденная группа отдельно подсвечивается подвесными люстрами на шнурах.

4. Интерьер компактной ванной

Ванная комната в стиле хай-тек

Ванная комната в стиле хай-тек

Дизайн санузла сводится к зеркальному блеску хромированных, пластиковых и стеклянных поверхностей в оттенках серого, белого и черного. Часто ванная в однокомнатной квартире не балует простором, поэтому предпочтение отдается светодиодам, придающим объем помещению.

Обязательны новейшие технические разработки: эргономичные смесители, ультрасовременные душевые насадки, стеклянная душевая кабина со встроенной аудиосистемой. Четкость линий, выверенность деталей и никаких декоративных элементов. Строгий техногенный холод дизайна компенсируется оригинальной формой сантехники, вкраплениями имитаций натуральных материалов (темное дерево, камень) или глубоких тонов желтого и красного.

Основной акцент - необычная форма умывальника

Основной акцент — необычная форма умывальника

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера бара – разнообразие идей

Вопреки стереотипам однокомнатная квартира может быть современной. Хай-тек доказывает это, решая множество задач и позволяя реализовать единую концепцию. Вместить все необходимое и превратить каждый элемент в дополнительный источник света — лучшее решение для небольшого пространства.

Соединение гостиной с лоджией

Соединение гостиной с лоджией расширяет возможности планировки

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности