Ванная комната в темных тонах, примыкающая к спальне

Эта роскошное, мастерски спроектированное пространство с уединенными зонами великолепно вписалось в планировку пентхауса в Австралии.

Ванная комната со стенами почти черного цвета плавно переходит в спальню хозяев. Многим это покажется странным (особенно жителям тех стран, где не распространены ванные, смежные с другими помещениями). Однако австралийскому дизайнеру Kim Duffin удалось создать зону ванной с атмосферой простора, уюта и роскоши – это именно то, о чем просили его клиенты. В тщательно продуманном проекте дизайнер мастерски использовал смешение разных материалов – травертина и дуба, умело добавив несколько изогнутых поверхностей, обильного освещения, марокканских ширм и бронзовых деталей отделки. И когда проект был завершен, хозяева не могли оторвать взгляда от своей необычной ванной комнаты.

 Роскошная ванная в пентхаусе

Название проекта: Bathroom at a Glance.  

Количество проживающих: семейная пара с двумя сыновьями.

Местонахождение: Брисбен, штат Квинсленд, Австралия.

Размеры: общая площадь 204½ квадратных футов (19 кв. метров); примерно 17х12 футов (5х3,6 м).

Дизайнер: Kim Duffin.

Предыстория. Хозяева роскошного пентхауса не хотели, чтобы спальня находилась на верхнем этаже дома. Они мечтали выделить в своих сказочных апартаментах достойное для нее место. Спальня должна была стать местом, где можно полностью расслабиться. Кроме того, по их задумке в оформлении интерьера должны были угадываться черты этнического стиля, в который они влюбились после многочисленных путешествий по Марокко.

Объем работ. Это была полная реконструкция помещения, включающая возведение новых стен и потолков, укладку новых полов, установку системы пожаротушения и нового электрооборудования, а также перемещение сантехники.

До начала работ

Что было до проекта. «Домовладельцы были не в восторге от существующего помещения», – говорит дизайнер Kim Duffin. «Это была совокупность небольших, темных комнат, которые не создавали ощущение свободного движения в пространстве и казались абсолютно не функциональными. Помимо этого, хозяевам хотелось, чтобы эта зона была гармонично связана с роскошным видом и атмосферой их жилища».

Перечень пожеланий клиентов:

  • открытая планировка спальни хозяев;
  • пространство, которое создает расслабляющую атмосферу;
  • наличие двухместного душа и отдельной ванны;
  • роскошный интерьер с элементами марокканского стиля;
  • вместительная зона для хранения одежды и обуви;
  • зеркало в полный рост;
  • материалы, для ухода за которыми не требуются большие усилия или специальное оборудование.
Интерьер с элементами марокканского стиля

Стиль. «Хозяевам дома хотелось добиться атмосферы роскоши с элементами и отделкой, которые отражали бы их яркие впечатления от путешествий на Ближний Восток», – говорит Duffin.

Настенная плитка. Облицовочная плитка стала одним из самых важных элементов дизайна в этом помещении, именно она послужила отправной точкой при создании проекта. Сначала для облицовки стен дизайнером была выбрана крупногабаритная фаянсовая плитка цвета Iron Gray. Эти плитки настолько большие, что их можно назвать панелями. Высота панелей около 10, 5 фута (3,2 м), а ширина – примерно 5 футов (1,5 м). Они занимают все пространство от пола до потолка. Особый способ соединения панелей придает вид цельной, бесшовной поверхности. «Такой вид облицовки стен в зоне для купания создает атмосферу роскоши. Кроме того, фаянсовые панели требуют минимальных расходов при эксплуатации и достаточно легки в уходе», – говорит Kim Duffin. В этой зоне дизайнер предложил использовать бронзовую фурнитуру и патину для дополнительного ощущения теплоты в помещении с облицованными стенами цвета графита.

Советы по использованию облицовочных панелей большого размера. Некоторые компании по производству плитки оказывают услуги по резке крупногабаритных облицовочных панелей по заданным размерам с помощью водоструйных станков. Но есть такие компании, включая Neolith, чью продукцию использовал дизайнер, которые поставляют панели стандартного размера (3200 мм х 1500 мм). Отверстия под держатели полотенец, а также под крючки для халатов и других вещей вырезаются заранее, до установки.

Дизайн открытой душевой

Душевая. Изогнутое, ступенчатое ограждение оснащено двумя душевыми насадками. Выступ используется в качестве полки для туалетных принадлежностей, а само ограждение скрывает зону душевой от посторонних взглядов из остальных частей помещения.

Использование открытых душевых не всегда может быть комфортным, однако в субтропическом Брисбене, Австралия, понижение температуры и сквозняки не являются проблемой. «Душевая зона находится в заднем углу просторной спальни хозяев дома, поэтому она достаточно защищена от сквозняков и перепадов температуры», – объясняет Duffin. Для большей безопасности в этой части помещения установлено вентиляционное отверстие центрального отопления. Кроме того, для отвода пара здесь есть вытяжной трубопровод, скрытый в кессонном потолке.

Плитка для пола. В проекте используется половая плитка марки Platinum Travertine. «Она не только долговечна, но еще дополняет и уравновешивает элементы отделки», – рассказывает дизайнер.

Плитка для облицовки душевой. Дизайнер использовал для облицовки изогнутой стены тот же натуральный камень – травертина, что и для пола, но в виде мозаичного узора из плиток меньшего размера. Этот прием позволяет объединить стену с полом и выделить дешевые насадки сказочной красоты на фоне камня.

Смесители и другая фурнитура. «Нам удалось создать атмосферу роскоши благодаря бронзовой фурнитуре ручной работы с эффектом состаренности», – говорит Duffin. «Состаренная бронза дополняет теплыми медными тонами фаянсовые панели на стенах и плитку из травертина на полу».

План ванной комнаты

Планировка. Эта большая ванная комната состоит из нескольких зон, поэтому посмотреть, как одна зона плавно переходит в следующую. Хотя ванная комната не отгорожена стеной от спальни (на этом плане слева), все пространство спроектировано таким образом, чтобы были видны оригинальные элементы дизайна и скрыты приватные зоны. Рельефная ванна, бронзовые подвесные кашпо, туалетный столик из натурального дерева с необработанным краем и марокканские ширмы – все это хорошо просматривается из спальни. Душевая спрятана в отдаленной зоне (см. на изогнутую стену справа), а туалет находится в закрытом помещении позади ванны.

Открытая планировка со спальней

Вид из спальни. Теперь роскошная ванная комната не отделена от спальни. Заново построенный шкаф располагается за туалетным столиком на правой стороне.

План спальни до реконструкции

План основной спальни (до проекта). Этот план предыдущих построек дает хорошее представление об объеме проделанных работ по реконструкции помещения.

Спальня и ванная на плане после переделки

План новой спальни (после реализации проекта).

Разноплановое освещение

Освещение. По плану для освещения комнаты используются разные световые эффекты, будь то светильники на потолке, отражение от ванны или подсветка за туалетным столиком.

Причудливые ширмы в марокканском стиле

Ширмы. Важную роль в воссоздании марокканского стиля, поклонниками которого являются хозяева дома, сыграли эти причудливые ширмы. Рисунок вырезан с помощью лазера, а поверхность ширм покрыта бронзовой пудрой. «Они придают дизайну еще одно визуальное и функциональное направление», – поясняет Kim Duffin. Кроме того, они помогают разграничить пространство между спальней и ванной комнатой открытого типа.

 В интерьере много закругленных форм

Ванна. Отдельно стоящая большая ванна входила в список пожеланий домовладельцев. Дизайнеру удалось найти ванну достаточно изящных форм, которая при взгляде из спальни выглядит как скульптурное произведение. Большие изгибы постамента, повторяющие контуры ванны, и круглые раковины смягчают интерьер комнаты.

Стильный декор

Бронзовые кашпо с растениями добавляют ощущение мягкости, цвета и жизни.

Благодаря подсветке умывальный столик кажется парящим

Туалетный столик. Благодаря специальной подсветке снизу и сзади, создается ощущение, что туалетный столик парит над полом. Верхняя часть с необработанным краем изготовлена из дуба, окрашенного в темный цвет. Вместе с состаренной фурнитурой медного цвета, деревянная деталь добавляет атмосферу теплоты этой комнате графитового цвета. Тумбочки и подвесные шкафы под аптечку, оформленные зеркалами – удобные места для хранения, о которых просили хозяева дома.

Гардеробная позади умывальной зоны

Потолок. «Поскольку реконструируемое помещение располагалось на верхнем этаже, у нас была возможность использовать значительное пространство между потолком и перекрытием, чтобы сделать выше как потолок, так и шкаф», – говорит дизайнер. Он спроектировал кессонный потолок над душевой, чтобы скрыть вентиляционное оборудование. Обратите внимание на потолочные светильники, которые обеспечивают хорошее освещение в помещении с темными стенами.

Гардеробная. Зона позади туалетного столика переделана в основную гардеробную. Duffin удалось перераспределить часть пространства, прилегающего к столовой, чтобы построить вместительный шкаф с зеркалами высотой от пола до потолка.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности