Обустройство детской – принципы, которые рекомендуется соблюдать

Для ребенка его комната – это целый мир. В обустройстве такого помещения важно все: от мелочей до крупных деталей. Если обстановка создана с умом, она будет воспитывать в сыне или дочери полезные качества и формировать уже с детства хороший вкус. Итак, какими принципами стоит руководствоваться, обустраивая комнату для любимого чада.

Безопасность

Если помещение будет оформлено в соответствии с этим требованием, это поспособствует развитию в ребенке уверенности в себе и самостоятельности. Не боясь поранится или ушибиться, малыш сможет полноценно познавать окружающий мир.

Как обеспечить безопасность? Для этого следует хорошо зафиксировать тяжелые предметы, поставить защиту на розетки и подобрать мебель без выступающих острых углов. Пол не должен быть холодным или скользким, а к вопросу экологичности отделочных материалов следует подойти с особой ответственностью.

Интерьер комнаты для малыша

Верное цветовое решение

Известно, что оттенки, присутствующие в интерьере, способны влиять на эмоции человека и даже создавать настроение. Это касается и цветов, применяемых в комнате, где ребенок будет играть и выполнять задания, предаваться увлечениям и засыпать.

Подбирая палитру, следует исходить из возраста владельца комнаты. Если это малыш до двух лет, подходящими окажутся мягкие, теплые оттенки. Сын или дочь постарше будут рады ярким краскам, которые необходимо использовать в разумном количестве. Для подростка подойдет более строгое оформление его личного пространства. Благоприятная цветовая гамма будет создавать гармонию в душе ребенка и в то же время дарить энергию для новых свершений.

Комната для девочки в сиреневой гамме

Использование зеркал

Рекомендуется установить в детской крупное зеркало. Это даст малышу возможность адекватно воспринимать свою внешность и развивать уверенность в себе. Предмет окажется полезным и в других целях. К примеру, перед большим зеркалом ребенку будет удобно репетировать номера для школьных выступлений, одеваться по утрам или выполнять примерку вещей.

Шкаф с зеркальными дверцами в детской комнате

Оборудование мест хранения

Главное, что должен знать ребенок, – каждую игрушку или учебную принадлежность после пользования ими нужно убирать на свое место. Разнообразные отсеки и полки для хранения вещей должны быть доступными, чтобы и без того утомительный процесс уборки не усложнялся.

Задача еще более облегчится, если добавить игровой момент. Полки, скажем, можно сделать в виде конструктивных элементов миниатюрного колеса обозрения. Отсеки в шкафу для удобства нетрудно подписать по дням недели в соответствии с тем, какая одежда будет использоваться в эти дни. При грамотном оборудовании мест хранения будет легче воспитывать в ребенке аккуратность и бережное отношение к вещам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков-подростков

Вещи в детской комнате разложены по местам

Предметы для организации времени

Если речь идет о школьнике, ему никак не помешают часы в собственной комнате. Кроме того, быть дисциплинированным поможет ребенку размещенный на стене распорядок дня. Можно распланировать и более крупные отрезки времени, например, недели.

Составленный распорядок необязательно должен быть изображен на бумажном листе. Для этих целей очень подходящей будет грифельная или магнитная доска. На таком носителе удобно оставлять сыну или дочери различные заметки и напоминания. Даже в наш развитый век, когда почти у каждого есть разнообразные коммуникативные устройства, этот старомодный способ не лишен милого очарования.

Оригинальные часы в детской

Предметы, вызывающие желание познавать новое

В интерьере детской рекомендуется разместить акценты, наполненные особым смыслом. Одну из стен, к примеру, может полностью покрывать карта мира. При этом волей-неволей у ребенка перед глазами будут находиться названия городов, рек и других географических объектов. Это поможет ему успешней осваивать школьные дисциплины. А возможно, ребенок всерьез заинтересуется географией и станет ее углубленно изучать.

Неплохим дополнением интерьера станет удобный шкаф со стеклянными дверцами для коллекционирования каких-либо предметов или оригинальная мебель для хранения книг. В такой обстановке у ребенка будет возникать желание получать новые знания и развиваться.

Карта мира во всю стену

Творческий подход к оформлению

Дети устроены так, что даже в обыденных вещах, благодаря своей огромной фантазии, они способны увидеть нечто интересное, необычное. Все потому, что им, как воздух, нужна сказка. Ничто не мешает создать волшебство в их собственной комнате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уютный дизайн детской комнаты для двух девочек

Мальчик будет необычайно рад установленному в комнате шалашу или импровизированной палубе, на которой можно почувствовать себя капитаном. А воздушный балдахин над кроватью позволит девочке ощущать себя прелестной принцессой. Интересное оформление будет отлично развивать творческие способности маленького обладателя комнаты.

 Вигвам в детской комнате

Детям важно иметь собственный уютный уголок, а задача родителей сделать его таким.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности