Дизайн двухэтажного дома — 35 интересных идей со всего мира

Дома в два этажа считаются наилучшим вариантом для частного загородного строительства. Они удобны тем, что позволяют разнести на разные уровни хозяйственную, гостевую и приватную зоны. На первом этаже традиционно располагают подсобные помещения, кухню-столовую и гостиную. Второй этаж обычно предназначается для спальни и детской.

Двухэтажный дом дает немало преимуществ, хотя и затраты на его возведение и последующую эксплуатацию выше, чем для одноэтажной постройки. В нем комфортно жить, принимать гостей, и, наконец, он демонстрирует определенный статус владельца. К тому же открываются широкие возможности для оригинального оформления. Многочисленные проекты отличаются разнообразием стилей, и очень интересными интерьерами.

Частные загородные коттеджи в современном стиле

Поклонники современной архитектуры, простых и ясных форм не изменяют своим привычкам за пределами города. Такие постройки прекрасно вписываются в ландшафт, если дизайн продуман до мелочей и подобрана гармоничная цветовая палитра. Чаще их строят из бетона, кирпича, газоблоков, а нередко и с помощью каркасных конструкций. Новые материалы идеально отвечают их характеру, да и выгоднее в финансовом отношении. Интерьер создается в общей гармонии с внешним обликом строения.

На фото показан двухэтажный коттедж в стиле минимализм, построенный из бетона. Это один из самых подходящих материалов для реализации проектов современного направления

1. На фото показан двухэтажный коттедж в стиле минимализм, построенный из бетона. Это один из самых подходящих материалов для реализации проектов современного направления.

Продуманный до мелочей, уютный интерьер отвечает стильному внешнему виду дома и современному образу жизни владельцев

2. Продуманный до мелочей, уютный интерьер отвечает стильному внешнему виду дома и современному образу жизни владельцев.

Дизайн двухэтажного коттеджа простой геометрической формы удивительно гармонично смотрится на фоне склона

3. Дизайн двухэтажного коттеджа простой геометрической формы удивительно гармонично смотрится на фоне склона, как будто вырастая из земли. С тыльной стороны обустроена хозяйственная зона и гараж.

Интерьер выдержан в духе новой классики

4. Интерьер выдержан в духе новой классики.

Внутри двухэтажного дома спокойный классический интерьер в мягких кофейных тонах

5. Внутри двухэтажного дома спокойный классический интерьер в мягких кофейных тонах, располагающий к неспешной загородной жизни. Белое кресло прекрасно сочетается с цветом оконных рам.

Двухэтажная постройка возведена по каркасной технологии

6. Двухэтажная постройка возведена по каркасной технологии. Вынесенная вперед терраса и открытый большой балкон не только оригинальные элементы, но и удобные площадки для отдыха и приема гостей.

В проекте реализована концепция минимализма в чистом виде

7. В проекте реализована концепция минимализма в чистом виде. Четкая графика рисуется тонкими линиями, ее подчеркивают декоративные резные листья экзотических растений.

Незамысловатая архитектура дополнена кованой оградой с геометрическим рисунком

8. Незамысловатая архитектура дополнена кованой оградой с геометрическим рисунком. Вместе с перилами балкона она образует гармоничную пару.

Внутри помещения поддерживается общее направление простого, но добротного и удобного для жизни пространства

9. Внутри помещения поддерживается общее направление простого, но добротного и удобного для жизни пространства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печь в частном доме – интересные идеи оформления

Изысканный модерн в окружении природы

Причудливый модерн имеет своих почитателей, и что, как не строительство дает наибольший простор фантазии будущим владельцам и дизайнерам? Интересных проектов на эту тему можно увидеть немало, и ни один из них не похож на другой. 

В отделке этого элегантного загородного коттеджа использована простая белая штукатурка, на фоне которой великолепно выглядят кованые перила балкона и ограда. Цвет черепицы и крыши идеально поддерживает дизайн

10. В отделке этого элегантного загородного коттеджа использована простая белая штукатурка, на фоне которой великолепно выглядят кованые перила балкона и ограда. Цвет черепицы и крыши идеально поддерживает дизайн. 

Роскошный частный особняк в основе идеи содержит явные приметы модерна, о чем напоминают фантазийные элементы отделки, смягчающие прямоугольные формы фасада

11. Роскошный частный особняк в основе идеи содержит явные приметы модерна, о чем напоминают фантазийные элементы отделки, смягчающие прямоугольные формы фасада. 

Интерьер далеко не всегда оформляется в классических пастельных оттенках

12. Интерьер далеко не всегда оформляется в классических пастельных оттенках. На фото яркая гостиная, в которой хозяева чувствуют себя комфортно.

Дом с мансардой — привилегия жить под облаками

Проекты с мансардной крышей невероятно популярны. Ее обустройство и утепление обходится довольно дорого, но зато экономятся средства на потолочном перекрытии. Лестница, ведущая на второй этаж, создают уютную атмосферу загородной жизни, а великолепные виды из окна и ночное небо над головой с лихвой окупают все затраты. Мансарда универсальна, она одинаково хороша, как в проектах современного направления, так и оформленных под исторические эпохи.

В отделке первого этажа — традиционный материал (облицовочный камень), и поэтому неожиданно удивляет обилие стеклянных стен на втором уровне

13. В отделке первого этажа — традиционный материал (облицовочный камень), и поэтому неожиданно удивляет обилие стеклянных стен на втором уровне. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн дома эконом-класса – рациональные решения

Дизайн внутреннего пространства строится по-разному. По периметру наклонной крыши, где высота ниже, нередко оборудуют шкафы для хранения, или сидячее рабочее место. Однако чаще всего там ставят кровать — классическое решение, особенно если над ней расположено окно.

Лофт считается городской принадлежностью, однако многие хотят себя чувствовать себя удобно везде, и предпочитают интерьер, не меняющий привычного образа жизни

14. Лофт считается городской принадлежностью, однако многие хотят себя чувствовать себя удобно везде, и предпочитают интерьер, не меняющий привычного образа жизни.

Молодой и творческий хозяин этой комнаты и на лоне природы предпочитает «обитать» в своем жизненном пространстве, где чувствует себя удобно и непринужденно

15. Молодой и творческий хозяин этой комнаты и на лоне природы предпочитает «обитать» в своем жизненном пространстве, где чувствует себя удобно и непринужденно.

На фото дизайн комнаты для подростка

16. На фото дизайн комнаты для подростка. Через огромные окна на крыше днем уютную комнату заливает светом, а ночью в них можно любоваться на небо в звездах. 

Несложный по архитектуре двухэтажный дом выглядит на фото очень нарядным и легким, благодаря белому цвету фасада и открытой террасе

17. Несложный по архитектуре двухэтажный дом выглядит на фото очень нарядным и легким, благодаря белому цвету фасада и открытой террасе.

Интерьер спальни на фото оформлен в дизайне традиционного кантри — идеальное место для отдыха на природе

18. Интерьер спальни на фото оформлен в дизайне традиционного кантри — идеальное место для отдыха на природе. Из большого окна открываются замечательные виды, а обстановка помогает полностью отключиться от суеты и забот большого города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хай-тек в современном доме: минимализм и удобство

На втором этаже разместили зону отдыха и небольшой спортивный зал

19. На втором этаже разместили зону отдыха и небольшой спортивный зал. Белый потолок визуально «приподнимает» пространство и делает его воздушным. Он незаметно сливается с окном, из которого в комнату проникает живая природа.

На фото небольшое помещение в двухэтажном доме со сложной «полумансардной» крышей

20. На фото небольшое помещение в двухэтажном доме со сложной «полумансардной» крышей. Двухуровневая композиция позволила создать внизу уютную небольшую гостиную, а винтовая лестница экономит пространство.

Хозяин устроил в мансарде кабинет

21. Хозяин устроил в мансарде кабинет. Недостаток солнечного освещения в комнате компенсируют потолочные светильники, уютная настольная лампа помогает сосредоточиться и настроиться на рабочий лад.

Двухэтажные коттеджи, стилизованные под «старину»

Глядя на частные загородные постройки порой невозможно избавиться от ощущения, что их владельцы реализуют затаенные желания или детские фантазии. Среди проектов можно часто встретить стилизации на историческую тему — средневековые замки и дворцы, или этническую — скандинавского, английского, французского типа. Конечно, это не бездумное копирование построек прошлого времени, а умелое вкрапление характерных элементов, создающих вполне определенные ассоциации.

Проект предусматривает дизайн под французский сельский дом. Обращают на себя внимание типичные элементы дизайна: французские ставни, эркер в виде башенки. В отделке используется штукатурка и камень

22. Проект предусматривает дизайн под французский сельский дом. Обращают на себя внимание типичные элементы дизайна: французские ставни, эркер в виде башенки. В отделке используется штукатурка и камень.

Дизайн внутри искусно соединяет старину с модой сегодняшнего дня

23. Дизайн внутри искусно соединяет старину с модой сегодняшнего дня. Уютная гостиная с мебелью на гнутых ножках и классическим камином легко и непринужденно соседствует с открытым проемом в стене, выходящим в столовую.

Небольшой симпатичный домик в староанглийском (тюдоровском) дизайне утопает в саду и цветах

24. Небольшой симпатичный домик в староанглийском (тюдоровском) дизайне утопает в саду и цветах. За счет мансардной крыши хозяева существенно увеличили полезную площадь, и расположили там две небольшие спальни.

Фантастически красивое строение, главным украшением которого служит многоскатная крыша невероятной формы. Дизайн основан на английских традициях, однако его до неузнаваемости меняет бело-голубая палитра

25. Фантастически красивое строение, главным украшением которого служит многоскатная крыша невероятной формы. Дизайн основан на английских традициях, однако его до неузнаваемости меняет бело-голубая палитра. 

Живописный замок напоминает средневековую постройку, и в то же время большие окна явно свидетельствуют о ее современном характере

26. Живописный замок напоминает средневековую постройку, и в то же время большие окна явно свидетельствуют о ее современном характере. Фантазия владельца и мастерство дизайнера создали необычное сооружение, не похожее ни на одно другое в округе.

Дизайн поражает откровенно роскошным обликом, и сложной гармонией фасада

27. Дизайн поражает откровенно роскошным обликом, и сложной гармонией фасада. Повторение остроугольных крыш создает четкий ритмический рисунок.

Внутренняя обстановка поддерживает общее ощущение исторического дизайна

28. Внутренняя обстановка поддерживает общее ощущение исторического дизайна. 

Не все загородные строения отличаются экзотическим видом. Во многих случаях хозяева предпочитают умеренное смешение традиционных элементов и современной архитектуры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн деревенского дома – идеи оформления

Фото белоснежного двухэтажного особняка с декоративным камнем подкупает классическими линиями и благородной простотой, напоминая об итальянском дизайне

29. Фото белоснежного двухэтажного особняка с декоративным камнем подкупает классическими линиями и благородной простотой, напоминая об итальянском дизайне. Отделка деревянными панелями с изящной резьбой разбивает монохромность и вносит в его облик благородство.

Спокойная цветовая палитра лишь подчеркивает оригинальную архитектуру этого элегантного коттеджа. Узор на его фасаде формируют оконные проемы и освещенное крыльцо

30. Спокойная цветовая палитра лишь подчеркивает оригинальную архитектуру этого элегантного коттеджа. Узор на его фасаде формируют оконные проемы и освещенное крыльцо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Облицовка дома камнем — несколько советов и примеры с фото

Внутри выдерживается такая спокойная атмосфера, как и снаружи

31. Внутри выдерживается такая спокойная атмосфера, как и снаружи. Кофейные стены подчеркивают белые классические панели, каменная облицовка колонн усиливает впечатление его исторического дизайна.

В коттедже умеренного классического дизайна обычно царит спокойная атмосфера

32. В коттедже умеренного классического дизайна обычно царит спокойная атмосфера. Слева на фото интерьер в стиле прованс, который невозможно спутать с другими. Справа — более современная мебель и обстановка, однако в ней отчетливо выражен дух свободной загородного бытия. 

Двухэтажный деревянный дом в скандинавском стиле сказочного облика великолепен в обрамлении снежной зимы

33. Двухэтажный деревянный дом в скандинавском стиле сказочного облика великолепен в обрамлении снежной зимы. Летом он как островок свежести среди окружающего леса.

Белые цвета характерны для северных интерьеров, поэтому внутри помещений царит прохлада

34. Белые цвета характерны для северных интерьеров, поэтому внутри помещений царит прохлада.

Неброский дизайн загородного дома на фото в стиле кантри напоминает сельские фермерские дома викторианской эпохи Англии

35. Неброский дизайн загородного дома на фото в стиле кантри напоминает сельские фермерские дома викторианской эпохи Англии. Высокий, отделанный камнем, цокольный этаж использован для обустройства кухни и подсобных помещений.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности