Дизайнерские лайфхаки для дачи: 20 лучших идей

Сделать свой дом необычным и интересным хотят все владельцы. Но целиком копировать интерьер с обложки журнала, по меньшей мере, неразумно – в этом случае полностью теряется индивидуальность людей, проживающих в доме. 
А вот подчерпнуть несколько интересных лайфхаков, которые украсят дачу и облегчат жизнь хозяевам, даже нужно! Представляем 20 лучших и тщательно отобранных идей для дачного обустройства на суд читателей.

красочный пейзаж на дачном участке

На фото: красочный пейзаж на дачном участке

Мини-клумба в старом стуле

Старая мебель – не значит бесполезная! Именно это раз за разом доказывают любители старинной мебели и эффекта состаривания. 
Не спешите выбрасывать расшатавшийся стул: превратите его в оригинальный дачный декор – стул-клумбу! Для этого следует закрепить горшок на месте сидения, в котором растут живые цветы. А можно и просто установить горшок (вазу, банку, контейнер) с цветами на стул. Такой декор станет главной изюминкой сада!

интересное использование старых стульев и цветов

На фото: интересное использование старых стульев и цветов

Аптекарский огород

Этот лайфхак понравится всем, кто устал от банальных грядок и заросшей травы на участке, а также тем, кто любит ароматные травы.
Аптекарский огород – популярный тренд, который пришёл к нам с Запада. Он предполагает обустройство грядок, которые поделены на чёткие секции, и выращивание на них лекарственных трав (зверобой, мята, тысячелистник, котовник, мелисса с др.). Выбирать травы следует, исходя из собственных предпочтений и целей

необычное размещение декоративного сада и лекарственных трав

На фото: необычное размещение декоративного сада и лекарственных трав

Световой акцент – на деревья

Перед каждым хозяином дачи стоит непростой вопрос – как он будет организовывать свет на прилегающей территории? Кроме установки классических ночных фонарей, можно попробовать применить знания светодизайна и установить светильники в необычном месте – под деревьями!
Светильники могут закрепляться как на земле, так и на самих деревьях – фантазия и разнообразные варианты могут быть безграничными! Такое оригинальное решение создаст на даче настоящую ночную сказку, при этом экономя электричество!

точечное уличное освещение деревьев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн фасада дома — эффектная отделка с помощью штукатурки и покраски

На фото: точечное уличное освещение деревьев

Огород на подоконнике – дёшево и оригинально

Дача позволяет хозяевам выращивать многочисленные травы и цветы, сажать кустарники и деревья. Но что делать, если зимой нет возможности установить теплицу? 
Выход есть, и он появляется буквально ниоткуда. Огород на подоконнике способен не только восполнить потребность в зелени, но и необыкновенно украсить дом внутри! Выращивать можно абсолютно всё: начиная от петрушки, заканчивая рукколой.

зелень, выращенная на подоконнике в металлических контейнерах

На фото: зелень, выращенная на подоконнике в металлических контейнерах

Настенные банки – экономим пространство

На дачу часто сгружают ненужную мебель и многие другие вещи. Чтобы не захламлять пространство ещё больше, стоит позаботиться о рациональном использовании свободного места.
Для хранения мелких предметов можно прибить деревянную доску к стене в любой из комнат (прихожая, кухня, ванная, мастерская) и прикрепить к ней крючки либо другие крепежи. На них отлично размещаются банки со специями, гвоздями, ванными принадлежностями и другими мелочами, которые удобно хранить на стене!

пример крепежа банок к деревянным доскам на стене

На фото: пример крепежа банок к деревянным доскам на стене

Декорированные провода

Провода не просто путаются под ногами – они портят интерьер комнаты, сводя на нет все усилия владельцев создать оригинальный дачный дизайн. Решить эту проблему просто и небанально позволяет декор!
Можно закрепить провод на стене в виде какого-либо узора: схематичного города, машины, дерева и т. д

пример оригинального декора провода

На фото: пример оригинального декора провода

Зимняя веранда с панорамными окнами

Что может быть лучше, чем в зимний морозный вечер собраться всей семьей на утеплённой веранде и, наслаждаясь вкусным чаем, уютно разместиться в креслах и смотреть на падающий снег? 
Такую картину может увидеть каждый, кто обустроит зимнюю веранду с панорамными окнами.

зимняя веранда с высокими окнами и стеклянной дверью

На фото: зимняя веранда с высокими окнами и стеклянной дверью

Роспись на теплицах

Типичный вид на даче – установленная массивная теплица на территории около дома, которая явно не вписывается в близлежащий ландшафтный дизайн. 
Но, как оказалось, эта проблема легко решается, и для этого вовсе не нужно убирать теплицу с территории. Достаточно вооружиться красками и кистью, и обновлённая теплица заиграет яркими красками!

расписанная оригинальным узором теплица

На фото: расписанная оригинальным узором теплица

Необычный уголок отдыха на улице

Небольшой бюджет – не повод опускать руки и забывать о собственном комфорте. Если пока не хватает денег на обустройство веранды для отдыха, можно перенести всё необходимое на улицу!
Установленный костёр, небольшие уютные сидения, минималистичный декор вокруг, пледы – всё, что нужно для организации необычного уголка отдыха!

уголок отдыха на живописном участке

На фото: уголок отдыха на живописном участке

Светильники-горшки для уличных цветов

Ещё один интересный вариант освещения, позаимствованный у светодизайна, – установка необычных садовых светильников под цветы. 
Такое решение, бесспорно, украсит сад самым лучшим образом! Современные светодиодные горшки позволят создать неповторимую романтическую атмосферу, достойную пера талантливого писателя.

цветы, установленные в светодиодные горшки

На фото: цветы, установленные в светодиодные горшки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн холла в частном доме — как сделать прихожую оригинальной? Примеры красивых прихожих с фото

Уникальный мангал своими руками

Украшением сада может выступить и обычный мангал… только слегка усовершенствованный. 
Если хозяева умеют обращаться со сварочным аппаратом, то им стоит попробовать создать оригинальный мангал необычной формы: например, в виде паровоза, велосипеда или коляски! При желании подобное изобретение можно приобрести и в магазине.

нестандартный мангал на колёсиках

На фото: нестандартный мангал на колёсиках

Пеньки-кресла – потрясающее украшение сада

К сожалению, даже долгожители-деревья могут состариться или заболеть. 
Но не спешите срезать дерево под корень: оставьте небольшую высоту, чтобы потом обработать поверхность и превратить пенёк в настоящее уличное кресло, подаренное природой. Если срубить пришлось несколько деревьев, то на их месте можно устроить настоящую зону для отдыха и пикника! 

пример природных стульев и стола из пеньков

На фото: пример природных стульев и стола из пеньков

Декоративный колодец своими руками

Он замечательно декорирует бочки для полива, ливневый колодец, скважинный насос и многие другие дачные коммуникации. А создать его сможет даже любитель! Для этого потребуется совсем немного материалов.
В результате получится необыкновенной красоты декоративный колодец, который скрывает неэстетичные коммуникации и украшает прилежащую территорию.

декоративный колодец своими руками

На фото: декоративный колодец своими руками

Магнитная планка (полоса) – для хранения столовых приборов либо инструментов

На небольшой даче приходится экономить пространство. Лайфхак с магнитными планками (или полосами) не только освободит место на кухне или в мастерской, но ещё и наведёт порядок в комнатах! 
На них одинаково хорошо держатся как столовые приборы (включая большие ножи и топор), так и инструменты домашнего мастера.

размещение кухонных металлических приборов на магнитной полосе

На фото: размещение кухонных металлических приборов на магнитной полосе

Уголок для обуви на стене

Такая идея непременно понравится любителям и коллекционерам обуви. Чтобы не покупать дополнительный комод и не забирать драгоценное пространство дачи, можно прикрепить пластиковый уголок к стене, а за него зацепить обувь при помощи каблука.
Эта идея поможет хранить всю обувь в одном месте и никогда больше её не терять!

дополнительная полочка под обувь на стене

На фото: дополнительная полочка под обувь на стене

Вертикальный сад

Этот лайфхак пришёл к нам из Франции, родины прекрасного прованса. Фитомодули, являющиеся основой вертикального сада, сегодня крайне популярны: во-первых, они экономят место, занимаемое растениями и цветами, во-вторых, создают стену необыкновенной красоты.
Зелень, плавно спускающаяся по стене, создаёт впечатление пребывания в ботаническом саду.

объёмный вертикальный сад из разных растений и трав

На фото: объёмный вертикальный сад из разных растений и трав

Праздничный декор из упавших листьев и бутонов

Создать романтичное настроение помогут не только оригинальные способы освещения уличной территории. Замечательный лайфхак, который практически не требует затрат, – набранное ведро воды, на поверхности которой плавают бутоны или опавшие лепестки цветов.
К этой композиции уместно добавить небольшие ароматические свечи, опавшие листья – и необыкновенный романтический декор готов!

наполненное водой ведро с бутонами и свечами

На фото: наполненное водой ведро с бутонами и свечами

Сломанные грабли – функциональный декор

Со временем любая вещь изнашивается и ломается. На даче это повсеместное и распространённое явление. Но не спешите выбрасывать, к примеру, поломанные грабли. 
Оставьте часть с зубчиками, прикрепите её на стену – и она послужит прекрасной подвеской и крепежом для различных вещей: инструментов (практично) или декора (эстетично).

бокалы, подвешенные на старых граблях

На фото: бокалы, подвешенные на старых граблях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделка фасада сайдингом — новые интересные идеи и материалы

Бочка со шлангом

Экономия – основа верно распределённого семейного бюджета. Это качество особенно ценится на даче. 
Не позволяйте ливневой бочке с водой стоять и плесневеть – используйте её для полива грядок! Для этого нужно прикрепить шланг к бочке, откуда самотеком польётся дождевая вода.

дождевая бочка с прикреплённым снаружи шлангом

На фото: дождевая бочка с прикреплённым снаружи шлангом

Цветы в металлических банках

Такой способ размещения цветов интересует многих владельцев домов. Почему? Да потому что в нём есть всё, что должно быть в отличном лайфхаке: экономия средств, практическая польза, эстетическая красота! 
Уютнее всего в обыкновенных металлических банках чувствуют себя маргаритки, незабудки, бархатцы, календула и физалис. Кстати, банки можно повесить на стену или даже установить на потолок – такое нестандартное решение способно украсить любой интерьер!

цветы в покрашенных в белый цвет металлических банках

На фото: цветы в покрашенных в белый цвет металлических банках

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности