Вдохновляющий скандинавский стиль в интерьере

Очарование Скандинавии завоевало сердца многих людей: истории про отважных викингов, самобытность норманнов и завораживающие просторы снежных гор и озёр не могут не восхищать обывателя. Желая приблизиться к быту «северных европейцев», владельцы загородных домов выбирают скандинавский стиль, наполненный неповторимым уютом и любовью к природе.
Среди других дизайнерских направлений этот стиль отличается самобытностью и в то же время завораживающей простотой: в таком интерьере практичность выходит на первый план. Однако это вовсе не значит, что внешнему виду не уделяется должное внимание.

Неуловимое очарование скандинавского стиля: 7 особенностей дизайна

В холодных странах к интерьеру проявляют особый интерес: его стараются оформить по-домашнему тепло и уютно. Для этой цели жители Скандинавии используют:
1. Белый цвет. Он олицетворяет снежные горы и прекрасные просторы северной Европы. Белыми остаются потолок и стены, которые, тем не менее, можно украсить по своему вкусу. 

классическая гостиная в скандинавском стиле

На фото: классическая гостиная в скандинавском стиле

2. Естественное освещение. Его значение сложно переоценить: слепящее солнце, отражающееся на снегу, выступает символом Скандинавии. Для получения максимального естественного освещения устанавливают панорамные окна, выходящие на солнечную сторону. 

соединенная кухня и гостиная с панорамными окнами

На фото: соединенная кухня и гостиная с панорамными окнами

3. Натуральные материалы. Их не должно быть много: умеренное количество отделки (например, акцентная стена с камнем или отделочным кирпичом), натурального текстиля, меховых и кожаных изделий перенесут загородный дом в широты Дании, Швеции, Норвегии.

светлая гостиная с декором в скандинавском стиле

На фото: светлая гостиная с декором в скандинавском стиле

4. Сохранение свободного пространства. Скандинавский стиль не приемлет захламленности и ненужных деталей: мебель подбирается лаконичная, функциональная и простая. Популярным дизайнерским ходом является соединение двух комнат: например, столовой и гостиной, как на фото ниже. Скромный дизайн – визитная карточка домов из северной Европы. 

объединённая гостиная и столовая с простой мебелью

На фото: объединённая гостиная и столовая с простой мебелью

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хай-тек в современном доме: минимализм и удобство

5. Несколько цветовых акцентов. Поскольку в основе стиля – белый цвет, то его необходимо чем-то разбавить. В качестве цветовых акцентов могут выступать разные вещи и предметы интерьера: от ярких штор до обивки дивана, на выбор хозяев.

яркий жёлтый диван в интерьере белой гостиной

На фото: яркий жёлтый диван в интерьере белой гостиной

6. Минимальная отделка. На стенах редко увидишь отделочный кирпич или обои – чаще она покрыта простой штукатуркой белого или другого светлого цвета. На пол, как правило, укладывается ламинат либо паркетная доска, а потолок остаётся просто побеленным.

традиционный белоснежный потолок и стены в скандинавском интерьере

На фото: традиционный белоснежный потолок и стены в скандинавском интерьере

7. Нотка уюта. Для каждого человека домашний уют – понятие индивидуальное, и жители Скандинавии отлично понимают это. Потому, не прописывая строгих правил, предлагается найти собственную изюминку, отражающую характер человека. Это могут быть вышитые вручную декоративные подушки, коллекции старых фотографий, декоративные элементы, дорогая сердцу игрушка и любая другая деталь, являющаяся ноткой уюта.

скандинавский интерьер с необычным декором

На фото: скандинавский интерьер с необычным декором

Скандинавский стиль в интерьере: удачные сочетания

Этот стиль является достаточно вариативным, и чтобы не потеряться в многообразии его воплощений, стоит ознакомиться с существующими удачно выполненными скандинавскими интерьерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внутренняя отделка коттеджа в современном стиле — 35 примеров с фото

• Природное начало. Такой интерьер максимально приближен к лесной красоте – растениям, деревьям и цветам, он старается отразить лучшие натуралистические черты. 
Используемые цвета: зелёный, коричневый, белый, чёрный и их оттенки. 
Примечание: в таком помещении удачно выглядит камин, как искусственный, так и настоящий – он имитирует костёр в лесу.

отражение природы в скандинавском интерьере

На фото: отражение природы в скандинавском интерьере

• Интерьер викингов. Грубая мебель из дерева, оленьи рога на стене, шкуры и меха в качестве декора прекрасно дополнят белую комнату, наполнив её необычным и самобытным содержанием.
Используемые цвета: коричневый, чёрный, белый, бордовый, охра.
Примечание: можно добавить собственную дизайнерскую деталь; на фото это – акустическая гитара.

классический пример норманнского интерьера

На фото: классический пример норманнского интерьера

• Очарование гор. Для создания такого интерьера можно использовать керамику на пол, деревянную и белую пластиковую мебель, диван и кресла с тёмной обивкой, чтобы передать неповторимую цветовую гамму северных гор.
Используемые цвета: кофе, чёрный, белый, коричневый, оливковый, ореховый.
Примечание: дополнительно стоит расположить в комнате настоящие растения, а лучше – карликовые деревья – они полнее передадут настроение такого интерьера.

чёрно-белая гостиная с вкраплениями коричневого, зелёного и орехового цветов

На фото: чёрно-белая гостиная с вкраплениями коричневого, зелёного и орехового цветов

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности