Дом начинается с прихожей – сделаем ее стильной!

Любой дом начинается с прихожей – именно она встречает гостей, а, значит, производит самое первое впечатление. Очень важно позаботиться о том, чтобы это впечатление было максимально приятным.

Современная прихожая имеет свои особенности – обычно это небольшое помещение, в котором отсутствуют окна. Эти особенности следует учесть, создавая стильное, современное и комфортное пространство. В Интернете можно увидеть много идей дизайна прихожей в современной квартире. Просмотрев фото различных интерьеров, можно разработать свой собственный вариант оформления, при этом желательно учесть советы дизайнеров. 

Интерьер современной прихожей

Интерьер современной прихожей

Оформление пола в современной прихожей

Прихожая – это место, где мы ходим в уличной обуви, ставим тяжелые сумки с покупками и нередко роняем ключи и зонтики. Поэтому пол здесь должен быть выполнен из прочных материалов, легко моющихся материалов. Оптимальный вариант для пола в прихожей – это прочная плитка. Хорошая плитка с легкостью выдержит частую влажную уборку и не пострадает от туфель на тонких шпильках, тяжелых зимних ботинок и мокрых зонтиков.

Плитка в современной прихожей может быть как однотонной, так и с рисунком либо декоративным орнаментом. Цвет плитки может любым, но если прихожая маленькая, то лучше остановить свой выбор на светлых тонах – хорошо подойдет бежевый, белый, молочный, песочный, светло-коричневый, серый. Отлично смотрится сочетание плитки разных цветов, уложенной в шахматном порядке, в виде контрастных полос или квадратов. 

Вариант укладки плитки на полу в современной прихожей

Вариант укладки плитки на полу в современной прихожей

Однако не всем нравится плитка в интерьере, в таком случае можно оформить плиткой лишь пространство возле двери, на которое приходится самая большая нагрузка, а для остальной части пола подойдет качественный ламинат, паркет либо линолеум. 

Вариант комбинированного оформления пола в прихожей

Вариант комбинированного оформления пола в прихожей

Дизайн потолка современной прихожей

Чтобы прихожая казалась больше и просторней, необходимо вспомнить об основных правилах для небольших помещений – зрительно расширить пространство помогают светлые тона и глянцевые поверхности. Поэтому ровный белый потолок – это лучшее решение для маленькой прихожей. От многоуровневого потолка в небольшой прихожей лучше отказаться. 

Белый потолок в небольшой прихожей делает ее светлее

Белый потолок в небольшой прихожей делает ее светлее

Глянцевый потолок также отлично вписывается в интерьер современной прихожей, особенно, если она не может похвастаться высокими стенами. С таким потолком помещение выглядит не только светлее, а еще и выше. 

Глянцевый потолок в прихожей

Глянцевый потолок в прихожей

Оптимальное цветовое решение для стен современной прихожей

Цвет стен тоже играет существенную роль в интерьере. Для маленькой прихожей предпочтительно выбирать белый цвет и любые светлые натуральные оттенки. Это простейшее правило действует безотказно, зрительно увеличивая метраж. Стены в прихожей гораздо больше подвержены загрязнению, чем в других помещениях дома, поэтому следует выбирать такие материалы, которые легко мыть и чистить. Подойдет качественная декоративная штукатурка, хорошая краска, а также моющиеся обои. 

Светлые стены в небольшой прихожей

Светлые стены в небольшой прихожей

Чтобы прихожая не напоминала больничную палату, можно комбинировать разные цвета, окрашивая в белый цвет лишь одну стену или часть стены – этого будет достаточно, чтобы визуально расширить пространство. Оставшиеся стены можно окрасить в другой цвет, либо оклеить обоями с ярким оригинальным рисунком. Еще один хороший вариант для оформления стен – это панели, которым покрывают стену полностью либо частично. Панели могут быть как деревянными, так и пластиковыми, они отлично моются и прекрасно вписываются в интерьер дома.

Вариант комбинированного оформления стен

Вариант комбинированного оформления стен

Освещение в современной прихожей

Современная прихожая – это, как правило, маленькое пространство без окон. В таком помещении очень важно правильно организовать освещение. Скорее всего, одной люстры на потолке будет недостаточно. Желательно добавить еще и небольшие точечные светильники, которые можно размещать как на потолке, так и на стенах. Такие светильники будут не только освещать прихожую, а еще и послужат дополнительными декоративными элементами, для которых в прихожей не так уж много места. 

Точечные светильники на потолке прихожей

Точечные светильники на потолке прихожей

Пригодятся в прихожей и настенные светильники. Размещают их возле двери либо возле зеркала, чтобы можно было хорошо рассмотреть свое отражение и привести себя в порядок перед выходом из дома. Лучше выбирать светильники интересного современного дизайна, тогда они будут выполнять еще и декоративную функцию в интерьере.

Настенные светильники в прихожей

Настенные светильники в прихожей

В прихожей в современном стиле часто оборудуют небольшие полочки, а также обустраивают на стенах небольшие ниши. Полочки и ниши желательно дополнить декоративной подсветкой – так помещение будет выглядеть стильно и станет гораздо светлее.

Выбор мебели для современной прихожей

В прихожей не получится разместить много мебели, но некоторые предметы необходимы. Количество мебели определяется тем, насколько велика семья, проживающая в доме. Для большой семьи нужен высокий шкаф от пола до потолка, который позволит спрятать верхнюю одежду, а также шапки, шарфы, перчатки, сумки и другие нужные вещи. Для семьи из двух человек будет достаточно и небольшого шкафчика или вешалки. Шкаф с зеркальными дверцами зрительно увеличит прихожую и позволит взглянуть на себя перед выходом из дома. 

Высокий зеркальный шкаф в прихожей

Высокий зеркальный шкаф в прихожей

Встроенный шкаф-купе – прекрасный вариант для прихожей, он не загромождает пространство и решает проблему хранения вещей. Поверхность шкафа может быть окрашена в тот же цвет, что и стены – в таком случае шкаф сливается с окружающим пространством и становится незаметным.

Встроенный шкаф-купе в современной прихожей

Встроенный шкаф-купе в современной прихожей

Удобно, когда в прихожей есть специальный шкафчик для хранения обуви. Горизонтальную поверхность обувницы можно закрыть мягкими подушками, тогда она будет выполнять еще и функцию банкетки.

Для небольшой прихожей подойдет открытый шкафчик с крючками для одежды и полочками для сумок и головных уборов. Впрочем, такие шкафы, окрашенные яркой краской, хорошо смотрятся и в просторных прихожих.

Если интерьер получается слишком скучным, его дополняют небольшими яркими деталями, например, ставят небольшой пуфик или удобную банкетку с мягкой цветной обивкой. 

Яркий мягкий пуф в интерьере прихожей

Яркий мягкий пуф в интерьере прихожей

Зеркала в интерьере прихожей

Зеркало – обязательный элемент любой прихожей, ведь перед выходом из дома необходимо привести себя в порядок. Кроме этого, зеркало необходимо для визуального увеличения пространства узкой или маленькой прихожей. Большое зеркало во всю стену прекрасно справляется с этой задачей.

Большое зеркало на стене маленькой прихожей

Большое зеркало на стене маленькой прихожей

Зеркало в прихожей играет не только чисто практическую функцию, а и является важным элементом декора. Для современной прихожей можно подобрать зеркало оригинального дизайна, например, необычной формы или в красивой раме. 

Зеркало оригинального дизайна служит декоративным элементом интерьера

Зеркало оригинального дизайна служит декоративным элементом интерьера

Декоративные элементы для оформления интерьера современной прихожей

Современная прихожая – это, как правило, небольшое помещение. Поэтому не следует размещать в нем много декоративных элементов, но и полностью отказываться от них тоже не стоит. Чтобы не загромождать пространство, предметы декора лучше размещать на стенах. Для декора подойдут часы оригинального дизайна, фотографии в прямоугольных и круглых рамках, картины современных художников. Эти предметы не только оживят интерьер, а и помогут составить представление о вкусах хозяев дома.

Небольшие полочки и ниши с подсветкой тоже украшают прихожую. На полочках можно разместить несколько статуэток. Выбирать статуэтки следует с особой тщательностью, так как они сообщают о вкусе обитателей квартиры.

Если прихожая достаточно просторная, то у стены можно поставить одну или две высокие напольные вазы изящной формы и яркой расцветки. В тесной прихожей от ваз лучше отказаться, так как их будет легко задеть и разбить. 

Напольные вазы в интерьере современной прихожей

Напольные вазы в интерьере современной прихожей

Любое помещение освежают живые растения. Это могут быть как комнатные растения, так и срезанные цветы в вазе. Подбирая комнатные растения для прихожей, следует обратить внимание на теневыносливые сорта. Цвет и фактура вазона должны гармонировать с интерьером прихожей.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности