8 правил дизайна, которые можно и нужно нарушать

Правила оформления интерьера, о которых пойдёт речь, призваны помогать в непростом искусстве дизайна, но это не значит, что их нельзя нарушать – наоборот, иногда лучше отказаться от условностей.

Всегда полезно иметь под рукой общепринятые законы, помогающие нам держаться верного направления, особенно когда дело касается декора нашего дома. И всё же иногда гораздо правильнее менять или вообще не брать в расчёт некоторые из них – перевернув всё вверх тормашками, вы получите необычные дизайнерские решения. Мы подобрали несколько идей, которые помогут вам организовать свой личный дизайнерский бунт

Выразительная асимметрия

Правило 1: Симметрия в интерьере

Симметрия – важное правило дизайна, оно помогает создать гармоничную и сбалансированную композицию. Однако чрезмерная концентрация на симметрии приводит к слишком правильному и даже жеманному виду комнаты. Привнеся в оформление немного асимметрии, вы получите более динамичный и интересный вид.

Как грамотно нарушить правило: весь фокус состоит в том, чтобы с умом использовать асимметрию, всё ещё сохраняя в интерьере определённый баланс. Например, напротив дивана поставьте не точно такой же диван, а два кресла. По сторонам от дивана – не две одинаковые лампы, а лампу и высокую вазу с комнатным растением. Подбирайте разные, но имеющие соразмерные габариты предметы, чтобы они визуально уравновешивали ансамбль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обновляем двухкомнатную квартиру в хрущёвке: 4 новые планировки

Так, в этой ванной расположение умывальной, резервуара и зеркала образуют композицию, у которой фактически нет центра – этот приём делает линии менее совершенными и более выразительными. 

Много мебели - много уюта

Правило 2: Чем меньше места, тем миниатюрнее мебель

Мы привыкли думать, что ограниченное пространство нуждается в экономии места, и используем в таких случаях малогабаритную мебель, не меняя её количества. Тем не менее, если поставить в маленькой комнате много предметов, пусть и небольшого размера, она будет выглядеть загромождённой.

Грамотно нарушаем закон: попробуйте поиграть с размерами и включить в интерьер объекты завышенного габарита – гарантируем, что в результате комната будет выглядеть привлекательно и очень уютно. Ключ к решению этого ребуса – комбинирование крупных и мелких предметов декора. Например, вы можете сочетать большое кресло с изящным гладким диваном. Светильники также заслуживают внимания, так, огромная люстра над столом в обеденной зоне станет неповторимой особенностью интерьера. 

Черный - современно

Правило 3: Если дерево – то белое

Долгое время было нормой красить любые элементы из дерева в белый цвет, и яркая древесина действительно потрясающе смотрится рядом с нейтральными матовыми стенами. Однако это не значит, что все карнизы, плинтуса и оконные рамы могут быть только белоснежными.

Как грамотно нарушать закон: окрашивание дерева в тёмные оттенки – отличный способ добавить интерьеру утончённости. Дешёвые балюстрады или двери будут выглядеть намного роскошнее, чем они есть на самом деле. Например, эти сделанные на заказ двери были окрашены в чёрный цвет для создания более современного облика. 

Яркий верх

Правило 4: Потолки не должны привлекать внимания

Когда мы подбираем цветовую гамму для комнаты, то в основном фокусируемся на стенах. Потолки, как правило, остаются не у дел. Мы красим их в последнюю очередь и только в белый или другой нейтральный цвет, оставляя им роль безжизненного фона для остальной части комнаты, но всегда ли верно такое решение? На самом деле потолки дают огромный простор для воображения и воплощения дизайнерских замыслов.

Как избавиться от стандарта: наверняка вам часто приходилось видеть здания в период их строительства, когда потолки были окрашены в безумные сочетания всевозможных оттенков. Вам не нужно придерживаться классического белого, если вы не хотите этого! Попробуйте покрасить потолок в цвет, гармонирующий с гаммой стен – тёмная краска создаст эффект «кокона» и сделает пространство намного более камерным и уютным, а светлая поможет достичь успокаивающего эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однокомнатная квартира в стиле хай-тек: секреты рационального оформления

Альтернативный вариант: сделайте громкое заявление, подобрав контрастирующий с цветом стен оттенок. Так, в этой детской полосатый потолок стал «изюминкой» всего интерьера. 

Натуральный интерьер

Правило 5: В ванной должна быть плитка

Кафельная плитка – очевидный выбор для отделки стен в ванной, так как этот материал водоотталкивающий и его легко содержать в чистоте. В то же время не стоит ограничиваться лишь этим вариантом.

Как правильно нарушать условность: играйте с разными материалами и фактурами, подумайте, нуждается ли поверхность стен, находящихся в отдалении от душевой кабины или ванной, в водоотталкивающих свойствах. Обои могут стать отличным способом придать пространству элегантный вид, а такие материалы как стекло позволят оформить ванную комнату в современном стиле. Обшитые деревом стены в представленной гостевой ванной создают тёплую и расслабляющую атмосферу. 

Игра узоров

Правило 6: Нельзя смешивать орнаменты

Большинство владельцев домов стараются согласовывать между собой все виды текстиля в интерьере комнаты и сильно ограничивают себя в использовании паттернов. Однако, по нашему мнению, нет никаких причин, мешающих экспериментировать с различными орнаментами: если это сделано грамотно, комната «оживёт».

Как удачно нарушать правило: ключ к правильному сочетанию – это подбор трёх основных цветов. Дальше остаётся экспериментировать только с размерами и геометрией. Это не только повлияет на настроение интерьера, но и придаст ему стиля и неповторимой индивидуальности. Так, в представленном примере смешение узоров и оттенков смотрится как одно целое на фоне нейтральных стен и мебели с активным использованием деревянных деталей. 

Расслабляющая темнота

Правило 7: Маленькие комнаты лучше красить в светлые оттенки

Одна из общепринятых аксиом о том, что если покрасить стены маленькой комнаты в светлый цвет, то она будет визуально казаться просторнее – далеко не всегда верна. В действительности этот эффект сильно зависит от количества естественного света в помещении, и при его избытке бледные стены только усугубят ощущение «холодного» интерьера. Комната, обращённая на север и выкрашенная в белый, будет выглядеть как стерильный медицинский кабинет.

Как обращать закон в свою пользу: если ваша комната маленькая, принимайте её такой и постарайтесь сделать её ещё уютнее. Покрасив стены в тёмный цвет, вы не уменьшите количество места, а просто создадите расслабляющую и приятную атмосферу. 

Новый старый стиль

Правило 8: Не сочетайте новое и старое

Иногда люди избегают сочетания большого количества стилей у себя дома, особенно если это временное жильё, которое, как вам кажется, должно быть обставлено старинной мебелью, или только что построенный дом, который хорошо смотрится только с современной мебелью. На самом деле, смешивая современный и античный стили, вы придадите дому более цельный облик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья с ребенком в двухкомнатной квартире – варианты дизайна

Как нарушить правило: главное в комбинировании различных эпох – не перестараться. Стремитесь к гармонии и выберите один доминирующий цвет или орнамент, способный органично связать все элементы вместе.

Сколько из этих правил вы нарушили у себя дома? Поделитесь с нами своими идеями и опытом в комментариях под постом!

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности