Этот загадочный скандинавский стиль — примеры дизайна однокомнатной квартиры

Скандинавский интерьер в однокомнатной квартире

Скандинавский интерьер в однокомнатной квартире

Чем привлекают эти северные интерьеры, открытые и прозрачные, наполненные воздухом и светом? Кажется в них нет места интриге, зато они рождают ощущение свежести, покоя и даже какой-то безмятежности. Они лаконичны и не отличаются показным шиком, в них нет ничего лишнего, но все функционально и удобно.

Спальня-гостиная в скандинавском стиле

Однокомнатная квартира в скандинавском стиле всегда кажется большей, чем есть на самом деле. Концепция открытого и светлого пространства идеально подходит для небольших помещений, а простая мебель и натуральные материалы создают особое «легкое дыхание». У этого направления немало поклонников, которым по душе строгие линии и сдержанный дизайн.

Скандинавский дизайн в серых тонах

Самая характерная черта стиля — светлая цветовая палитра. В ней преобладают белые, серые, голубые, синие оттенки, разбавленные присутствием натурального дерева. Небольшое количество ярких акцентов лишь подчеркивает общую простоту и безыскусность интерьера. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое кровать Мёрфи? Практичные дизайнерские решения для вашего дома

Однокомнатные квартиры в скандинавском стиле: дизайн и фото

Скандинавский дизайн с элементами лофт

Скандинавский дизайн с элементами лофт

Традиционный скандинавский стиль в интерьере этой интересной однокомнатной квартиры выражен явно, даже подчеркнуто. Стены окрашены белой краской и гармонично сочетаются с полом из березовой доски натурального оттенка. Все пространство открыто, лишь узкая перегородка отделяет кухню-столовую от гостиной, образуя уютную нишу для дивана. Имитация камина закрепляет идею и придает всему помещению гармоничную целостность. Завершают картину полосатый коврик и подушки, выполненные в тех же цветах, что и весь интерьер.

Необычная комбинация цветов для скандинавского стиля

Зонирование с помощью перегородки

Дизайн однокомнатной квартиры в скандинавском стиле на этом фото — осовремененный вариант. Он отличается изяществом, присутствием стильной мебели из стекла и металла. Комнаты делится на зоны перегородкой, однако цветом они не выделяются. «Северный характер» просматривается во всех деталях. В интерьере преобладают белый и серый цвета, четкая графическая выразительность придает помещению безупречно завершенный облик. 

Минимум мебели в интерьере

Обитатель этой элегантной квартиры — минималист, человек, которому не нужны лишние вещи. В комнате практически нет мебели, если не считать импровизированной полки-тумбы, вытянутой вдоль стены, и маленького трехногого столика. Одежда уместилась на открытом кронштейне. Интерьер оживляют постеры, фотографии и скромные растения в белых горшках. Зеленые вкрапления очень характерны для северного стиля — они отражают растущую популярность экологического образа жизни. 

Необычная комбинация цветов для скандинавского стиля 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 правил дизайна, которые можно и нужно нарушать

Это лаконичный интерьер выстроен на контрастах с использование популярного зеленого цвета. Идеальное сочетание с ним образуют бледно-розовые оттенки. Диван расположен в нише, а полку над ним можно использовать для самых разных целей. И хотя в данном случае использованы насыщенные цвета, сомнений не возникает. Дизайн однокомнатной квартиры основан на скандинавском стиле. Об этом говорят графические силуэты мебели, отсутствие мелкого декора, строгость цветовой палитры.

Зонирование кухни решается не только частичным перекрытием стены, но и фактурами пола

Зонирование кухни решается не только частичным перекрытием стены, но и фактурами пола 

Деревянный пол, потемневший «от старости», и коричневый кирпич не мешают рассмотреть черты скандинавского стиля в этой однокомнатной квартире. Кладка выполнена в старинной манере, и вместе с «почерневшей» балкой на потолке создает иллюзию старого дома, переделанного на вкус новых хозяев. О его «историческом» прошлом напоминает и светильник в форме керосиновой лампы. В то же время здесь использован очень современный прием — книжные полки размещены вдоль оконных проемов, а под подоконником устроена тумба для хранения. В результате получился очень милый, уютный интерьер.

Белый цвет визуально расширяет маленькую спальню

Белый и светло-зеленый цвет мяты (или мха) в этой комнате уживаются очень гармонично. Встроенная гардеробная практически не заметна на фоне стен, а черный ажурный столик создает необходимый контраст, который поддерживают узкие черные рамки картин. Типичный элемент — пол из широкой доски, окрашенной в оттенок беленого дуба. Совершенно «чужой» здесь выглядела бы банкетка, но оказывается к месту, благодаря простой форме и идеально сочетанию цветов. 

Спальня зонирована небольшой перегородкой

Спальня зонирована небольшой перегородкой

Кухня отделена стойкой-столом

Кухня отделена стойкой-столом

Кухня-кладовка в малогабаритной квартире

Кухня-кладовка в малогабаритной квартире 

В оформлении использована типичная триада: белый, серый, синий цвет. Абсолютно спокойный, неброский облик комнаты располагает к отдыху. Как всегда идеально поддерживает стиль натуральная древесина столешницы, не скрывающая красоты природного рисунка. В дизайне отчетливо улавливаются морские мотивы: но в отличие от ласкового средиземноморья, здесь веет суровым балтийским ветром. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бабушкин шик» – 10 причин использовать этот стиль в интерьере

Самое главное при создании скандинавского интерьера — выдержать целостность образа. В нем всегда преобладает одна цветовая гамма, и чаще всего это белый цвет. Характерны оттенки мяты, реже бледно-розовый, фиолетовый оттенок. Активные цветовые акценты присутствуют в минимальном количестве, чтобы избежать монотонности. Практически неизменный атрибут — ковер на полу, контрастирующий с цветом половиц.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности