Как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную

К такому решению приходят по разным причинам, и конечно, его реализация предполагает приличную площадь помещения в целом. Другое дело, что хозяев не устраивает, например большая кухня (они редко готовят дома), или огромная гостиная. Им хочется обустроить пространство, так как удобно для жизни. Изолировать место для сна, или выделить детскую для приезжающего по выходным ребенка.

Перепланировка однокомнатной квартиры вполне возможна, если грамотно зонировать пространство. Пусть небольшие по площади, но удобные комнаты: кухня, гардеробная, спальня помогают организовать жизнь в доме по заведенному порядку, и сохранять чистоту. Главное, с чего следует начать — это консультация с архитектором.

Что можно и что нельзя перестраивать

Сразу стоит уточнить, что твердо установленного перечня таких работ нет, ориентироваться нужно на два правила:

  1. все работы, изменяющие линии на техническом плане БТИ требуют согласования в строительно-архитектурном отделе администрации района;
  2.  проведенная перепланировка не должна нарушать строительные нормы, правила пожарной безопасности, инженерные и санитарные СНиПы.

Именно архитектор лицензированной проектной организации может сказать, какие изменения возможны для конкретной однокомнатной квартиры, разработать проект и согласовать его в надзорных органах. По нему и будут работать впоследствии строители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

На практике придется получить предварительное разрешение, или уведомить администрацию и ТСЖ:

  • о полном (частичном) демонтаже имеющихся ненесущих стен;
  • о возведении перегородок, не увеличивающих нагрузку на перекрытия;
  • о закладке старых и обустройстве новых дверных проемов;
  • о переустановке сантехнического оборудования в пределах санузла;
  • объединении лоджии с комнатой, разборе подоконной стены.

Категорически не разрешается перенос кухни, санузла таким образом, что они будут располагаться над жилыми комнатами соседей (разве что вы получите их письменное согласие).

Разрешение на перепланировку

Практически невозможно превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную без проведения работ, требующих согласования в архитектурном отделе администрации района. Чтобы его получить, нужно написать заявление и приложить:

  • проект перепланировки, согласованный в МЧС и Роспотребнадзоре;
  • документы о собственности на помещение, или доверенность от собственника;
  • согласие всех жильцов, прописанных в помещении на проведение работ;
  • технический паспорт БТИ с нанесенными красными линиями изменений.
Предварительный проект

Примерно так выглядит предварительный проект перепланировки.

Монтажно-демонтажный план

Это демонтажный план перегородок с отображением изменений на плане БТИ.

Идеи переустройства однокомнатной квартиры

Один из самых распространенных вариантов — увеличение жилой площади за счет присоединения лоджии. Насколько это будет удобно — решать хозяевам. Так, если она расположена со стороны гостиной, дополнительное пространство можно использовать под спальню или рабочий кабинет. Не всегда при этом стоит демонтировать нижний простенок, а окна в этом случае демонтируются.

Обустраиваем большую лоджию

Увеличение площади за счет лоджии

Увеличение пространства за счет присоединения лоджии с сохранением подоконного простенка

Уютное место для работы

Уютное место для работы с удобным расположением компьютера, стула и навесных полок. При желании можно изолировать его с помощью штор, жалюзи или раздвижной перегородки.

Кухня-столовая в общем пространстве

Во многих современных многоэтажках однокомнатная квартира имеет планировку с выходом на лоджию их кухни. Это отличный шанс для расширения кухонной зоны, если хозяева хотят иметь удобное место для приема гостей.

Дополнительное место для обеденной зоны

Столовая, совмещенная с кухней через барную стойку. В свободное от «основной работы» время, такое помещение можно использовать для занятий, расположив на нем ноутбук.

Расширение кухни за счет балкона

 Ненесущая стена, отделяющая лоджию от кухни, была разобрана полностью.

Столовая на бывшей лоджии

В присоединенном пространстве расположилась столовая зона.

Как выделить спальню или детскую

Особенность архитектуры этого дома в том, что лоджия вытянута по всей длине квартиры с одной стороны. Это позволяет разделить пространство на комнаты, сохраняя доступ солнечному свету. В столовой создано искусственное освещение. В данном случае санузлы остались на своем месте, что не создает неудобства для соседей. Но в помещении бывшей, довольно большой по площади кухни, устроена спальня. Пространство комнаты поделено на небольшой кухонный блок и гостиную. Несмотря на скромные размеры, выделенные в квартире зоны вполне удобны и уютны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рациональная планировка четырехкомнатной квартиры

Квартира после перепланировки

Разделение одной комнаты с длинным балконом на три комнаты.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную часто несет за собой проблему: лишение естественного освещения части помещений. Варианты ее решения: стеклянные блоки (дополнительно обладают отличной звукоизоляцией), витражные стекла, застекленные раздвижные перегородки. При необходимости их можно закрыть с помощью жалюзи.

Перегородка из стеклоблоков

Отделение спальни перегородкой из стеклянных блоков. Это идеальное решение для квартиры в стиле лофт.

Увеличение спальни

В этом случае дополнительное место для спальни получили за счет присоединения балкона.

Детская на лоджии

За счет бывшего балконного пространства оборудована небольшая детская.

Модные тренды в современном стиле

Особенно интересным можно сделать дизайн двухкомнатной квартиры в направлениях лофт, хай-тек, поп-арт и других. В них уместны оригинальные идеи в виде «второго этажа», стены нередко не достраивают до конца, оставляя общий потолок. И особенно выгодно это в случае, если не хочется «связываться» с разрешениями. Установка легких раздвижных конструкций не требует согласования. Так же, кстати, как и демонтаж встроенных шкафов.

Легкие перегородки

Интерьер квартиры в современном стиле с возведением легких гипсокартонных перегородок.

Раздвижная стена как элемент дизайна

Оригинальное решение в обтекаемых плавных формах.

Перегородка из реек пропускает свет

В данном случае помещение для сна отделяют деревянным «штакетником» (лофт).

Перегородка с функцией хранения

Частичные перегородки в однокомнатной квартире.

Как узаконить уже сделанную перепланировку

Технически из однокомнатной квартиру сделать двухкомнатную не так уж сложно, важнее узаконить проведенные преобразования. Иначе ее будет невозможно продать, передать по наследству, и совершить с ней какие-либо другие сделки. Для этого нужно обратиться в кадастровую палату, представить новый план БТИ и другие документы. На основании заявления новые данные будут внесены в ЕГРН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера бара – разнообразие идей

При оформлении перехода права в Росреестре потребуют кадастровую выписку, и все данные в ней должны совпадать с теми, что указаны в договоре. Едва ли найдется покупатель, который согласится на неоформленное помещение, ведь в последующем вся ответственность за незаконную перепланировку будет лежать на нем.

Если дело уже сделано, отчаиваться не стоит. В любое время можно обратиться в администрацию с проектом и заявлением на согласование по факту. Если проведенные работы не нарушают строительные нормы, оно, скорее всего, будет получено (со штрафом в 2,5 тыс. рублей). В крайнем случае вопрос решается через суд.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности