Квартира-студия в стиле минимализм: объединяя удобство и роскошь

Ошибочно считается, что в студиях невозможно создать полноценный и оригинальный интерьер. Однако именно свободная планировка и отсутствие бетонных стен-перегородок в конструкции позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские мечты!

Для оформления квартиры-студии можно использовать абсолютно любой стиль. Но комфортнее всего здесь себя чувствует строгий минимализм, который расставляет каждую деталь в доме по своим местам и максимально эффективно распределяет имеющееся свободное пространство. Поэтому он просто незаменим как в небольших помещениях 20 кв. м., так и в просторных студиях 60 кв. м.

классическая гостиная минималистичного стиля

На фото: классическая гостиная минималистичного стиля

5 шагов на пути к минималистичной студии

Выбирая минимализм, хозяева соглашаются с основными правилами стиля. Бегло перечислим их:

1. Основные цвета – чёрный и белый. Однако не нужно останавливаться только на них! Они являются лишь основой интерьера. Также приветствуется разбавление дизайна другими оттенками, в том числе и контрастными, как на фото. Чёрно-белая основа позволяет хозяевам воплотить в жизнь самые смелые мечты!

квартира со свободной планировкой в стиле минимализм

На фото: квартира со свободной планировкой в стиле минимализм

2. Отсутствие небольшого декора. В таких квартирах не найдёшь интерьерных игрушек, ваз с декоративными стеклянными камнями, многочисленных портретов в красивых рамах. Минималистичный дизайн включает в себя только необходимые для жизни вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Однокомнатная квартира в стиле минимализма – пространство без границ

типовой графический дизайн минималистичной гостиной

На фото: типовой графический дизайн минималистичной гостиной

3. Чёткая форма всех предметов интерьера. Когда в моду пришёл ар-деко и вернулась классика, на рынке товаров появилось множество мебели вычурной формы и необычной расцветки. Минимализму эти вещи абсолютно не подходят: он выбирает строгую мебель и предметы с прямыми или округлыми линиями.

в интерьере – предметы только прямоугольной или квадратной формы

На фото: в интерьере – предметы только прямоугольной или квадратной формы

4. Использование высококачественных материалов. Например, дерево, мрамор, натуральный камень и кирпич, стекло. Они не только придадут помещению роскошности, но и прослужат верой и правдой долгие годы. 

роскошная минималистичная студия с использованием качественных материалов

На фото: роскошная минималистичная студия с использованием качественных материалов

5. Цветовой акцент. В интерьере используется три цвета – чёрный, белый и акцентный. Именно такое сочетание считается признаком хорошего тона. Акцентный цвет подбирается, исходя из предпочтений владельцев квартиры-студии: он может быть холодным и спокойным или ярким и насыщенным.

паркетная доска играет роль акцента в минималистичном интерьере

На фото: паркетная доска играет роль акцента в минималистичном интерьере

Идеи оформления квартиры-студии в стиле минимализм

Любая квартира-студия должна быть поделена на функциональные зоны: тогда всё пространство будет использовано в полной мере. Для отделения кухонной зоны от спальной (гостиной) можно использовать несколько способов или же совместить их все:

• Разное напольное покрытие. На кухню прекрасно подойдёт плитка, в гостиную – паркет. Отталкиваясь от этого, можно разделить комнату на две чёткие функциональные зоны, соблюдая при этом все известные законы минимализма.

отделение кухни от гостиной с помощью напольного покрытия

На фото: отделение кухни от гостиной с помощью напольного покрытия

• Свет. Его распределение напрямую зависит от естественного освещения помещения. Желательно спальную зону разместить около окон, в то время как кухонному пространству отвести противоположную сторону. В этом случае на кухне потребуется установка дополнительных систем освещения (трек-системы, настенных бра и других способов).

пример минималистичной студии, разделённой на зоны при помощи света

На фото: пример минималистичной студии, разделённой на зоны при помощи света

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухкомнатная квартира в стиле лофт — 5 оригинальных дизайнерских идей

• Мебель. При желании отделить одну зону от другой можно при помощи минималистичной мебели. Для этой цели можно поставить гостиный диван спиной к кухне или частично расположить кухонный гарнитур между зонами. Их также можно разделить высоким книжным шкафом, мягкими креслами, тумбой под телевизор.

студия разделена на две зоны с помощью гарнитура и мебели

На фото: студия разделена на две зоны с помощью гарнитура и мебели

• Перегородки. Этот вариант – самый простой и доступный из всех. На выбор владельцев квартиры используются раздвижные или стеклянные перегородки. Последние имеют неоспоримое преимущество: во-первых, искусно разделяют комнату на зоны, во-вторых, не забирают у помещения эффект свободного пространства.

разделение комнаты с помощью напольного покрытия и стеклянной перегородки

На фото: разделение комнаты с помощью напольного покрытия и стеклянной перегородки

Кстати, именно перегородки позволяют создать множество интересных интерьерных решений. Например, создать домашнюю гардеробную. При желании её можно объединить с зоной отдыха: поставить внутрь кресла-мешки и небольшой комод, установить музыкальную систему и, закрыв перегородку, насладиться тишиной и одиночеством после долгого дня.

компактная гардеробная система с освещением

На фото: компактная гардеробная система с освещением

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности