Дизайн дома эконом-класса – рациональные решения

Далеко не у всех есть возможность создать в доме роскошную обстановку. А вот жить в комфорте и красоте мечтает каждый. Маленький бюджет не станет препятствием к осуществлению такого желания, если применить правильный подход. Во-первых, нужно знать, как сэкономить средства и при этом приобрести все необходимое. Во вторых, важно придерживаться стиля, который не просто нравится, а предусматривает скромные затраты на его воплощение.

На чем сэкономить при создании интерьера

Здесь следует остановиться на моментах, которые касаются выбора мебели и отделочных материалов.

Мебель в доме эконом-класса

При покупке мебели стоит обращать внимание на простые варианты, не отличающиеся обильным декором. Они обычно стоят дешевле. А если шкаф или комод покажется слишком скучным, можно красиво декорировать его, проявив фантазию. Предмет сразу станет родным и уникальным, а деньги будут сэкономлены. 

 Простая мебель в интерьере

Простая мебель в интерьере.

В некоторых случаях можно и вовсе не тратиться на покупку мебели. Если есть предметы, крепкие, но невзрачные с виду, хорошо будет их заново покрасить по своему вкусу или даже дополнить оформление оригинальным рисунком.

Комод, выкрашенный в бирюзовый цвет

Комод, выкрашенный в бирюзовый цвет.

Собираясь установить в комнате ту или иную мебель, стоит хорошо подумать, действительно ли она необходима. Загромождать помещение предметами, которые будут играть второстепенную роль, не стоит.

Минимум мебели в обстановке

Минимум мебели в обстановке.

Чтобы не расходовать деньги на большое количество экземпляров мебели, можно выбирать для себя многофункциональные модели. Например, будет удобен в использовании диван, который в нужный момент легко превратится в кровать. Или кресло с выдвижными ящиками под сиденьем, предназначенными для хранения вещей. 

Экономный вариант – кресло-кровать

Экономный вариант – кресло-кровать.

Отделка внутри комнат

В такой ситуации нужно забыть про дорогие обои и роскошные фрески. Есть более простые методы придать помещениям дома пристойный вид. При этом надо подыскать материал, доступный по цене. Например, для выравнивания стен и их облагораживания можно использовать сравнительно недорогую декоративную штукатурку. 

Оформление стен декоративной штукатуркой

Рис.5 – Оформление стен декоративной штукатуркой.

Если решено оформить стены обоями, стоит выбирать те из них, на которых нанесен мелкий или абстрактный рисунок. В таком случае не потребуется делать подгонку, предполагающую больший расход материала. 

Мелкий рисунок на обоях в спальне

Мелкий рисунок на обоях в спальне.

Натяжные потолки тоже не лучший вариант при желании сэкономить. Более подходящим здесь будет применение гипсокартона или простое окрашивание поверхности. В небольшой комнате потолок рекомендуется делать светлей, чем стены. Отлично, если он будет белым. Пространство при этом немного «вытянется».

Читайте также: Внутренняя отделка коттеджа в современном стиле — 35 примеров с фото

 Белый окрашенный потолок

Белый окрашенный потолок.

Паркет – красивый, но дорогой материал. Более рациональным решением является покрытие пола линолеумом. Рисунок на нем нередко имитирует тот же паркет, но есть и много других вариантов. Богатый ассортимент позволит найти то, что действительно устроит. 

Паркет на кухне смотрится отлично

Паркет на кухне смотрится отлично.

Стили дизайна, отвечающие требованиям экономии

Обставлять интерьер хаотично не рекомендуется. Все должно быть подчинено какому-то стилю, или хотя бы нужно выбрать доминирующее направление. Перечислим несколько наиболее подходящих для нашего случая вариантов.

Прованс в загородном доме

В этом стиле приветствуется все натуральное, что способствует экономии средств. Из сравнительно недорогих материалов, используемых в провансе, можно назвать древесину и ткани. Оставшаяся от предыдущих поколений или подержанная мебель здесь только ценится. Конечно, она не должна быть грязной или испорченной. Существуют также приемы, позволяющие даже новую мебель превратить в «старинную». 

Кухня в стиле прованс

Кухня в стиле прованс.

Работая над стилем прованс, нужно постараться создать атмосферу уютного спокойствия, умиротворенности, в тон сельскому укладу жизни. Пастельные тона в оформлении подходят для этого больше всего. 

Светлая спальня

Светлая спальня.

Живая нотка – цветы. Они могут быть повсюду: на обоях, мебельной обшивке, занавесках и, конечно, в вазах. Панно с цветами тоже замечательный вариант. 

Цветочные мотивы в интерьере

Цветочные мотивы в интерьере.

Фото комнат, оформленных в стиле шале

Такой интерьер предполагает отсутствие вычурности, затейливых изгибов и каких-либо художественных изысков. Наоборот, шале – это грубая простота, не лишенная между тем вкуса. 

Гостиная в стиле шале

Гостиная в стиле шале.

Этот стиль позволит сэкономить на многом. Например, здесь допускается не отделывать специально потолок. Разные открытые балки и перемычки только придадут шарм обстановке. Их можно разве что покрыть лаком. Роль древесины в оформлении комнат особенно велика потому, что частный дом нередко находится в непосредственной близости к природе. Приветствуются и другие натуральные материалы. В отделке мебели, скажем, часто используется мех, кожа или шерсть. 

 Потолок без отделки – отличительная особенность

Потолок без отделки – отличительная особенность.

Шале учит радоваться простым, но полезным вещам. Он напоминает о жизни пастухов, приходящих в горный домик в поисках уюта и тепла. Именно поэтому в шале незаменим камин. Его можно красиво обнести камнем. Сложить настоящий очаг не всем под силу. Тогда можно воспользоваться электрическим камином. 

Уют интерьера в стиле шале

Уют интерьера в стиле шале.

Недорого обустроить частный дом позволит минимализм

Само название стиля предполагает рационализм во всем. Это как нельзя лучше способствует экономии. В маленьком помещении минимализм особенно уместен. Он является здесь настоящим спасением, позволяя освободить больше пространства. Четкие формы предметов, порядок и аккуратность, только необходимая, нередко модульная, мебель – признаки этого стиля.

 Строгость форм в минимализме

Строгость форм в минимализме.

В такой лаконичной обстановке со сдержанной цветовой палитрой эффектно будут выделяться акценты в виде растений. Цветы следует поместить в емкости, исполненные в одном стиле с другими предметами. 

Стильный дизайн кухни

Стильный дизайн кухни.

Интерьер также можно разнообразить некоторыми контрастными аксессуарами, например цветными подушками на диване или настенным панно. 

Игра контрастов в интерьере

Игра контрастов в интерьере.

Выбирая вариант обустройства, следует учитывать специфику частного дома. В отличие от городской квартиры он является самостоятельным сооружением, расположенным на фоне естественного или созданного человеком ландшафта. Вся внутренняя обстановка жилища должна соответствовать такому окружению. Важную роль играет и сам вид строения, который тоже стоит учитывать при создании красивого интерьера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдохновляющий скандинавский стиль в интерьере

Примеры дизайна дома эконом-класса

Применение натуральных материалов

Применение натуральных материалов.

Лаконичный дизайн

Лаконичный дизайн.

Только необходимая мебель

Только необходимая мебель.

 Отделка стен декоративной штукатуркой

Отделка стен декоративной штукатуркой.

Прихожая в стиле прованс

Прихожая в стиле прованс.

Скромный интерьер

Скромный интерьер.

Камин в интерьере шале

Камин в интерьере шале.

Отделка пола линолеумом

Отделка пола линолеумом.

Нескучный интерьер

Нескучный интерьер.

Простая мебель в комнате

Простая мебель в комнате.

Светлый верх увеличит пространство

Светлый верх увеличит пространство.

 Меньше мебели – больше свободы

Меньше мебели – больше свободы.

Сэкономить средства помогут поддоны

Сэкономить средства помогут поддоны.

Многофункциональная мебель сократит расходы

Многофункциональная мебель сократит расходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загородный дом в стиле лофт — 35 интересных идей

 Аккуратный недорогой интерьер

Аккуратный недорогой интерьер.

Преобладание дерева в обстановке

Преобладание дерева в обстановке.

Гостиная без излишеств

Гостиная без излишеств.

 Экономный дизайн дома

Экономный дизайн дома.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности