Печь в частном доме – интересные идеи оформления

Было время, когда русская печь словно исчезла из нашей жизни и даже стала считаться чуть ли не антиквариатом. Однако от хорошего невозможно отказаться навсегда, и сейчас добрая красавица вновь нашла свое место в обстановке жилых строений, обогревая домочадцев и даря им возможность готовить пищу, вкус которой не сравнится ни с чем.

Такой объект в доме является весьма внушительным, и если печь выглядит неприглядно, это плохо сказывается на восприятии всего интерьера. А вот когда она чистая, аккуратная, да еще и красиво оформленная, в жилище создается особое настроение. Хозяев дома в этом случае остается только похвалить за трудолюбие и хороший вкус.
Есть целый ряд материалов, подходящих для облицовки дровяной печки. Все они являются прочными и отвечают требованиям пожарной безопасности.

Рассмотрим подробней возможные варианты отделки.

Оформление печи с помощью плитки

Разновидностей упомянутого материала очень много. Остановимся на некоторых из них.

Изразцы

Такой способ отделки подходит для тех, у кого есть возможность раскошелиться. Речь идет не о стандартной плоской плитке, а о материале особого рода. Каждый изразец имеет вид пластины, дополненной с обратной стороны румпой. Такой выступ обеспечивает очень надежное крепление плитки к основе и позволяет дольше удерживать отдаваемое печкой тепло.

Изразцы – материал, который был в большом почете у людей еще на Руси. Разнообразие оттенков, интересный рельеф, своеобычный рисунок (выполняемый обычно вручную) – все это не может не привлекать. Изразцовая печь вносит в интерьер элемент роскоши

Изразцовая печь


                                                                            Изразцовая печь – шик в интерьере

Майолика

Рис.2.jpg

                                                                                          Облицовка майоликой

Плитка попала к нам из далекого Средиземноморья, тех мест, где мастера росписи создают великолепные шедевры. Сырьем для изготовления пластин служит цветная глина. После прессовки и двухступенчатого обжига она становится очень прочной. Верх заготовок затем покрывается глазурью и украшается эффектным рисунком. Декорированная таким образом печь будет свидетельствовать о достатке хозяев.

Терракотовая плитка

Материал позволяет с меньшими затратами облагородить печку, однако преимуществ у него немало. Терракотовая плитка, в частности, не уступает в прочности вышеописанному варианту – майолике. Она также славится своей исключительной устойчивостью к сильному нагреву. Плитка не подвергается глазуровке. Между тем поры в ее структуре отлично хранят печное тепло. Окраска такого материала – от бежевого до оранжевого цвета – приятна для глаз, поскольку перекликается с природными оттенками.

Терракотовая плитка на печном фасаде


                                                                          Терракотовая плитка на печном фасаде

Клинкер

Это еще один достойный материал для оформления домашней печи. Плитка имеет очень плотную структуру, поэтому она устойчива к повреждениям. Такие декоративные огрехи, как царапины и сколы, этому материалу не страшны. Среди свойств клинкерной плитки – неспешный нагрев, но и тепло затем она отдает в помещение долго.
С точки зрения дизайна важны декоративные качества клинкера. А это множество цветовых решений и разнообразие фактур. Среди предлагаемых изделий можно встретить гладкий глазурованный, шероховатый и необработанный клинкер.

Клинкерная плитка

                                                                       Клинкерная плитка – крепость и шарм

Печь не всегда целиком обкладывают плиткой. Часто таким образом оформляют лишь ту часть, где выполняется розжиг.
Красивый дизайн печи – еще несколько способов
От плитки перейдем к другим облицовочным материалам, каждый из которых примечателен по-своему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдохновляющий скандинавский стиль в интерьере

Камень

Это отличный вариант для любителей старины и даже первобытности. Словом, печь с таким оформлением всегда смотрится очень оригинально. Если решено остановиться на камне, можно выбрать его разновидность: натуральный или искусственный. Первый вариант престижней, но выйдет дороже – природный материал добывать затратно. В то же время у имитации есть свои плюсы в виде широкого цветового и фактурного ассортимента.

Облицовка печи камнем

                                                                                            Облицовка печи камнем

Обложить печку камнем будет трудней, чем выполнить ту же работу, используя плитку. Ведь здесь необходимо заниматься подгонкой элементов, разных по форме и размеру. Но когда трудоемкий процесс будет закончен, появится возможность любоваться красивейшим дизайном, и, скорее всего, он доставит радость не одному поколению семьи.

Применение камня в облицовке

                                                                                    Применение камня в облицовке

Побелка

Обработка поверхности сооружения известковым или меловым составом является старой традицией. Такая печь выглядит белоснежной и является эталоном чистоты и образцового порядка. Белить печь нужно по высохшей штукатурке, представляющей собой глиняную смесь или специальный состав, который продается в магазинах. Для большей крепости побелки мастера рекомендуют добавлять в нее соль. Чтобы цвет покрытия печи получился насыщенным, раствор наносится слоями.

Побеленная печь

                                                                                                  Побеленная печь

Окрашивание

На оштукатуренную поверхность можно нанести не только побелку, но и краску. Она должна обладать устойчивостью к высокой температуре, чтобы при любом нагреве печка с виду всегда выглядела привлекательной. Краска хороша тем, что предоставляет огромную свободу для творчества. Здесь можно подобрать такую цветовую палитру, которая будет наилучшим образом гармонировать с предметами окружающей обстановки.
Не обязательно делать поверхность сооружения однотонной. Используя краски, можно проявить свой творческий талант и создать восхитительную роспись. Однако не каждый обладает художественными способностями. В таком случае неплохо обратиться к мастеру, способному создать на стенках печки желаемый сюжет.

Белая печь с цветными акцентами

                                                                                  Белая печь с цветными акцентами

Ручная роспись на печи


                                                                                          Ручная роспись на печи

Орнаменты или тематические изображения, помимо росписи, выполняются и в других техниках. Это, например, декупаж, предполагающий закрепление понравившегося рисунка на поверхности и покрытие созданной композиции лаком. Для красочного оформления печи также применяются различные штампы.

Оформление в технике декупаж

                                                                                     Оформление в технике декупаж

Кирпичная облицовка

Лицевой кирпич на фасадах всеми любимого сооружения выглядит замечательно. Особенно впечатляют варианты облицовки, где в игру вступают два контрастных цвета. На стыках разных кирпичей образуется ломаный контур, придающий строгость и очарование общему виду печи.

Отделка печи кирпичом

                                                                                              Отделка печи кирпичом

Этот способ отличается от всех остальных тем, что отделочный кирпич может закрепляться уже на этапе кладки отопительной конструкции. Но и когда печь уже давно используется, оформить этим материалом ее поверхность допускается.

Красивая облицовка кирпичом

                                                                                       Красивая облицовка кирпичом

Дизайнерское решение может заключаться в создании комбинации из разных отделочных материалов. Скажем, основную поверхность можно побелить, а углы обложить камнем. Или оформить низ полосой кирпича, а верх покрасить и дополнить узорами. Все это будет смотреться превосходно и обогатит интерьер. Что касается деревянных элементов, то и они иногда используются для декора, но очень осторожно, без малейшего риска возгорания.

Облицовка, какая бы она ни была, решает не только декоративные, но и практические задачи. Во-первых, повышается безопасность использования печи, ведь закрепляя слой материала на поверхности сооружения, мастера попутно заделывают всевозможные щели и трещины. Во-вторых, появляется возможность устранить разные неровности и придать печке идеальные очертания. В третьих, за «естественной» поверхностью ухаживать сложней, а облицованную можно спокойно протирать, удаляя пыль и загрязнения. Таким образом, грамотная отделка является выгодной с разных позиций, и такой труд точно будет оправдан.

Примеры оформления печи в частном доме

Гармония цветов в оформлении печи

                                                                                 Гармония цветов в оформлении печи

Облицовка каминной печи

                                                                                          Облицовка каминной печи

Нарядная печь в доме

                                                                                         Нарядная печь в доме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отделка фасада сайдингом — новые интересные идеи и материалы

Очарование орнаментов

                                                                                        Очарование орнаментов

Цветная плитка в облицовке

                                                                                   Цветная плитка в облицовке

Дизайн небольшой каминной печи

                                                                                      Дизайн небольшой каминной печи

Достойный вариант отделки

                                                                                           Достойный вариант отделки

Красивая печь в интерьере кухни

                                                                                      Красивая печь в интерьере кухни

Темная окантовка на светлом фоне

                                                                                    Темная окантовка на светлом фоне

Облицовка одной из сторон плиткой

                                                                                Облицовка одной из сторон плиткой

Оформление шахматкой

                                                                                            Оформление шахматкой

Художественная отделка изразцами

                                                                                   Художественная отделка изразцами

Отделка печи с лежанкой

                                                                                            Отделка печи с лежанкой

Декоративные фрагменты на поверхности печи

                                                                   Декоративные фрагменты на поверхности печи

Красота изразцов

                                                                                                   Красота изразцов

Завораживающий образ печи

                                                                                          Завораживающий образ печи

Облицовка фактурной плиткой

                                                                                        Облицовка фактурной плиткой

Вариант исполнения печи

                                                                                            Вариант исполнения печи

Один из способов отделки

                                                                                    Один из способов отделки

Оформление лицевой поверхности

                                                                                 Оформление лицевой поверхности

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильная планировка дома 6 на 6 – пять полезных советов

Печь как украшение интерьера

                                                                                        Печь как украшение интерьера

Белая русская печь с лежанкой

                                                                                      Белая русская печь с лежанкой

Отделка деревом по низу печи

                                                                                    Отделка деревом по низу печи

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности