Выбираем облицовку для дизайна кирпичного дома: 8 отличных идей

Кирпичный дом выглядит презентабельно, величественно и надёжно. Несмотря на обилие строительных материалов в магазинах, кирпич не отстаёт по популярности от блоков, и на то есть свои причины.

Надёжность и долговечность – это синонимы, присущие дому из кирпича. При отсутствии критических ошибок в проекте, возведённое строение простоит не один десяток лет. Тепло– и пожароустойчивость гарантируют хозяевам частного дома безопасность и комфорт.

Дополнительным плюсом является презентабельный вид строения, однако здесь есть свои нюансы. Если дом был выполнен из обычного кирпича, без применения облицовочного или отделочного материала, то он нуждается в дополнительной доработке снаружи. Это не только заметно улучшит его внешние данные, но и повысит общие качественные характеристики.

Облицовка фасада кирпичного дома: за и против

Главнейшей ошибкой владельцев является отказ от дополнительной внешней отделки. Считается, что дом, возведённый из кирпича, обладает всеми необходимыми характеристиками, среди которых – долгий срок службы и комфортабельность.

Однако если кладка была выполнена из простого строительного или силикатного кирпича, то такое здание нуждается хотя бы в простейшей облицовке. Дело в том, что данный стройматериал обладает способностью впитывать влагу в большом объёме. Значит, в доме будет постоянная сырость, а сами стены рано или поздно подвергнутся деформации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планировка дома 6 на 8: идеи, советы, рекомендации

Кроме того, облицовка снаружи позволит значительно улучшить качественные характеристики простого кирпича:

  • Минимизирует проникновение влаги;
  • Исключает возможность появления грибка и плесени;
  • Усиливает звуковую и тепловую изоляцию;
  • Снижает дальнейшие затраты на отопление;
  • Продлевает срок службы здания.

К минусам относят дополнительные траты средств и времени, когда, казалось бы, основные строительные работы уже завершены. Однако облицовка необходима фасаду из кирпича, это также важная часть работ по возведению строения. Кроме того, кирпичная стена – достаточно удобная поверхность для внешней отделки здания.

Лучшие варианты облицовки одноэтажного кирпичного дома

Среди многочисленных вариантов отделки для здания из кирпича можно выделить следующие 8 идей:

  • Декоративная штукатурка;
  • Облицовочный кирпич;
  • Панели;
  • Фасадный камень;
  • Покраска;
  • Сайдинг;
  • Плитка;
  • Профнастил.

Некоторые варианты можно комбинировать между собой, чтобы добиться исключительного дизайна и высокой надежности загородного дома.

Декоративная штукатурка – просто и со вкусом

Перед началом работ проводится начальное утепление и выравнивание кирпичных стен. После этого переходят к нанесению декоративной штукатурки. По традиционному варианту она наносится на всю поверхность фасада единым цветом – это придаёт дому величественный вид.

Фото: классическая кремовая штукатурка кирпичного дома

Для создания оригинального дизайна дома можно использовать декоративную штукатурку совместно с облицовочным кирпичом или камнем.

Фото: светлый оштукатуренный фасад с кирпичным акцентированием

Удачным вариантом является комбинация декоративной штукатурки и облицовки углов дома кирпичом: здание приобретает иные очертания, становится выделенным и лаконичным.

Фото: декоративная штукатурка и облицовочный кирпич

Соединение фасадного камня и штукатурки позволяет расставить акценты во внешнем дизайне здания. Такое сочетание подойдёт домам неклассической формы: камень выделит одну или несколько стен на фоне декоративной штукатурки. Главное – удачно подобрать цвета материалов.

Фото: использование фасадного камня и декоративной штукатурки

Облицовочный кирпич – надёжность и красота

Нельзя забывать о возможности облицевать дом специальным кирпичом. Такое дизайнерское решение имеет ряд преимуществ, среди которых – долговечность, монументальный внешний вид здания и защита. Однако необходимо заранее продумать возможность такой облицовки: ввиду появления дополнительного веса дом со временем немного просядет.

Варианты оформления цветов облицовочного кирпича

Профильный рынок сегодня предлагает приобрести кирпич для отделки разных видов: классический, клинкерный, керамический, гиперпрессованный. Невообразимое количество цветов – ещё один плюс этого стройматериала. На выбор предоставляется не только классический красный и белый, но и жёлтый, и зелёный, и голубой, и коричневый облицовочный кирпич.

Фото: комбинация нескольких цветов облицовочного кирпича

Если подходящий цвет кирпича не нашёлся, всегда можно его дополнительно покрасить специальным составом. Покраска позволит сделать стену ярче и оригинальнее.

Фото: яркая кирпичная стена голубого цвета

Сегодня редко встретишь дом с наружным облицовочным кирпичом единого цвета: в основном хозяева прибегают к комбинированию нескольких оттенков, чаще всего – светлого и тёмного.

Фото: облицовка жёлтым и красным кирпичом

Панели: виды, преимущества и применение в дизайне

Недорогим и современным вариантом отделки выступают панели. Среди них есть материалы на натуральной и искусственной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн домов в стиле кантри: очарование деревенского уюта

Для кирпичного дома прекрасно подойдут термопанели, которые отлично сохраняют температуру в разное время года.

Фото: установка термопанелей на кирпичную стену

Различают также виды панелей, имитирующих те или иные материалы. На фото – использование панели под камень.

Фото: панель-имитация под камень

Панели под кирпич обладают отличными декоративными характеристиками, кроме того, гарантирует дому дополнительную герметизацию, поскольку этот материал выполнен из клинкерного кирпича или фиброцемента.

Фото: применение фасадных панелей для облицовки

Панели под плитку являются популярным вариантом облицовочного материала. Разнообразие цветовых решений остаётся его преимуществом.

Фото: применение разноцветных фасадных панелей под плитку

Любопытным вариантом является панель под дерево: она подойдёт людям, мечтающим о загородном деревянном доме. В то же время разнообразие цветов и оттенков позволит подобрать панель по собственному вкусу: от светлых экземпляров до тёмных шоколадных.

Фото: применение панели под дерево, комбинирующей несколько цветов

Фасадный камень – изящная комбинация

Так же, как и панели, камень для фасада бывает искусственным и натуральным. Безусловно, каждый вид обладает своими качественными характеристиками. К примеру, искусственный камень легче класть, в то время как натуральный выигрывает благодаря своей естественной форме и цвету.

Фото: кладка натурального камня на фасад

Искусственный фасадный камень долговечен, не нуждается в замене, имеет длительный срок службы и разнообразные вариации цветов. Кроме того, легко устанавливается и защищает здание от поражения грибком и плесени.

Фото: применение искусственного фасадного камня

В то же время природный стройматериал выглядит презентабельно и дорого, качественно выделяет здание среди других. Конечно, натуральный фасадный камень стоит недешево. К его разновидностям относят мрамор, гранит, ракушечник, песчаник, известняк. Они не нуждаются в дополнительной обработке, обладают устойчивостью к огню, солнцу, коррозии, выцветанию, деформации.

Фото: облицовка дома натуральным фасадным камнем

Покраска кирпичной стены – дешевизна и стиль

О преимуществах простой покраски кирпича сказано немного. Красить необходимо именно облицовочный (декоративный) кирпич, а не простой, который лежит в основании дома. Дело в том, что одна краска не способна полноценно защитить здание от внешних воздействий и бактериальных возбудителей. Поэтому покраску принято считать вторым, дополнительным этапом после нанесения штукатурки, облицовочного камня или кирпича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн двухэтажного дома — 35 интересных идей со всего мира

С помощью простой краски можно добиться необходимого цвета для дизайна. Таким образом, хозяева показывают свою индивидуальность и вкус.

Фото: варианты покраски кирпичной стены

Покраска стен дополнительно защищает стройматериалы от разрушения. Для нанесения на кирпич используется силикатная, водно-дисперсионная, силиконовая и акриловая краска.

Фото: нанесение голубой краски на обработанную кирпичную стену

Красить можно не только всю стену целиком, но и по отдельности каждый кирпич. При этом можно играть красками, подбирая разнообразные цветовые решения.

Фото: акцентная стена с ярким рисунком краской

Покраска кирпичной стены – настоящее поле для воображения. Можно нарисовать трафаретные символы, фигуры, линии и даже картины.

Сайдинг – обшивочные листы для современного коттеджа

Сегодня доступен не только древесный сайдинг, но и материалы из ПВХ. Цены на этот стройматериал за последние годы снизились, а разнообразие вариантов выросло. Значит, подобрать сайдинг для обшивки кирпичного фасада стало гораздо проще.

Для наружной стены из кирпича популярным вариантом считается блок-хаус. Он создаст впечатление настоящего деревенского дома, крепкого и надёжного. На фото – одноэтажный дом с обшивкой подобным древесным сайдингом.

Фото: одноэтажный дом с обшивкой блок-хаус

Пластиковый сайдинг выглядит современно и достаточно строго. Он долговечен, доступен по стоимости, устойчив к коррозии и перепадам температур, лёгок в установке и дальнейшей эксплуатации.

Фото: дом, обшитый пластиковым сайдингом

Удачным решением станет выбор металлического сайдинга. Такая конструкция обладает небольшим весом, высокой прочностью материала и долговечностью. На выбор владельцам загородного дома предлагается рельефный или гладкий металл-сайдинг.

Фото: обшивка дома рельефным металлическим сайдингом

Плитка для фасада – прочность и удобство

До появления на рынке фасадной плитки мастера облицовывали дома преимущественно кирпичом. Сегодня, имея широкий выбор плитки на любой вкус, можно подобрать материалы для своих целей.

Существуют плитки, имитирующие камень и кирпич. Они смотрятся выигрышно, но при этом стоят достаточно дорого. Помимо отличных внешних характеристик, такая фасадная плитка морозостойка и прочна.

(Фото 1)Фото: плитка, имитирующая камень

Популярным вариантом для кирпичных стен является клинкерная плитка. Такой стройматериал удобен в монтаже, обладает повышенной устойчивостью к перепадам внешних температур.

(Фото 2)Фото: вариант расцветки клинкерной плитки

Керамогранитная плитка считается отличной заменой натуральному камню, поскольку схожа с ним по стойкости и долговечности. Как правило, такая плитка продается крупного размера, благодаря чему монтаж производится в разы быстрее.

(Фото 3)Фото: обшивка фасада керамогранитом

Профнастил – полноценная защита за копейки

Выбор профнастила для облицовки фасада выбирается с целью сэкономить средства и решить сразу все проблемы дополнительной защиты здания. Этот экологически чистый материал сохранит и усилит звуковую и тепловую изоляцию кирпичного дома. Монтируется достаточно просто и быстро, а также увеличивает долговечность строения – профнастил полностью изолирует фасад здания.

Фото: классический вариант дома с обшивкой белым профнастилом

Как и многие другие стройматериалы, профнастил может имитировать дерево, притом достаточно удачно.

Фото: профнастил с имитацией дерева

Профнастил выбирают также благодаря невысокой цене. Дополнительным бонусом к этому материалу идёт высокая защита здания от внешних негативных воздействий.

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности