Дизайн интерьера маленькой спальни — 5 полезных советов для оформления и 50 фото

Маленькая спальня в типовой квартире

Фото: Маленькая спальня в типовой квартире

Небольшая комната — не повод для расстройства, а хорошая возможность для воплощения в жизнь самых необычных и оригинальных идей. Небольшое замкнутое пространство уже само по себе рождает ощущение уюта, и дизайн интерьера маленькой спальни может быть красивым и стильным. Для этого желательно учитывать несколько простых правил и особых приемов, которые используют специалисты при оформлении маленьких помещений.

Правило 1. Выбрать одну колористическую гамму в разных оттенках, или максимум два тона, сочетающихся друг с другом. Белый цвет идеально подходит как в качестве основного, так и связующей нити, объединяющей пространство в единое целое. Но это не значит, что в оформлении нужно использовать только светлые пастельные оттенки. Можно выбрать и насыщенные тона — главное, чтобы их не было много, излишняя пестрота визуально сужает пространство.

Маленькие спальни: дизайн интерьера, фото

Маленькая спальня в теплых тонах

Фото: Маленькая спальня в теплых тонах

На этом фото представлено дизайнерское решение маленькой спальни в американском стиле. Белый цвет мебели идеально сочетается с полом и оконными переплетами, создавая нейтральный фон для главного «действующего лица» — кровати. Оранжевый цвет стен задает теплую гамму комнаты. Изюминкой интерьерного решения являются восточные акценты: резной ажур изголовья, яркие подушки, сказочные лампы и декоративное панно над кроватью.

Зеркала зрительно увеличивают пространство

Фото: Зеркала зрительно увеличивают пространство

Дизайн проект маленькой спальни в классическом стиле наполнен светом, благодаря обилию светлых тонов. Зеркала у изголовья увеличивают отражение света в комнате. Кожаная фактура изголовья рифмуется с глянцем атласного текстиля, блеск зеркал повторяется в металлическом декоре изголовья, — все это придает комнате лоск, характерный для классического стилю. Выбор благородных оттенков текстиля тоже подчеркивает влияние классики. В целом этот интерьер удачен для маленькой комнаты в силу светового и цветового решений, делающих комнату визуально просторной.

Спальня в скандинавском стиле с темными стенами

Фото: Спальня в скандинавском стиле с темными стенами

Интерьер маленькой спальни в современном стиле выстроен в темных тонах. Однако в центре интерьера — свет, акцентированный белой кроватью и светлыми шторами. Композиция из горшочков с зеленью тоже фиксирует внимание на освещенном окне. Удачным решением для порядка в маленькой комнате является рейлинг с крючками на стене.

Правило 2. Старайтесь не загромождать спальню массивной мебелью — используйте по максимуму высоту комнаты, все неудобные ниши, углы. Конечно, в спальне должно быть место для хранения вещей. Но кто сказал, что для этой цели может служить только шкаф? Одно из самых популярных решений — обустройство подиума или ящиков под кроватью, которые служат в качестве комода. Навесные полки и встроенные шкафы помогают освободить пространство для жизни.

Кровать с подиумом для хранения

Фото: Кровать с подиумом для хранения

В этой небольшой комнате для подростка местом для хранения вещей служат встроенные шкафы и подиум под кроватью. Отдельная вешалка для одежды тоже используется для поддержания порядка: ее можно использовать при подборе гардероба или для вещей, которые используются регулярно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья с ребенком в двухкомнатной квартире – варианты дизайна

Кровать-комод

Фото: Кровать-комод

Под этой кроватью устроен самый настоящий комод с выдвижными ящиками, который ничем не маскируется. Более того, в маленькой спальне, дизайн интерьера, которой показан на фото, он представляет собой полноценный предмет мебельного гарнитура.

Открытый подиум под кроватью

Фото: Открытый подиум под кроватью

Нестандартное решение в оформлении интерьера небольшой спальни — обустройство открытого подиума под кроватью. Простые решетчатые корзины для хранения белья прекрасно справляются со своей функцией, кроме того в них можно хранить книги и массу других хозяйственных принадлежностей. Света хватает даже для кактуса, правда, желательно, чтобы он не попадал под ноги хозяевам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн однокомнатной квартиры хрущевки – 60 полезных идей

Правило 3. Не бойтесь использовать для украшения картины, постеры, фотографии большого размера. Множество маленьких картинок разбивают и без того тесное пространство на фрагменты. В то же время одна крупная картина в изголовье кровати образует графический фокус, и закрепляет спальную зону. Можно выбрать две или три картины, тогда желательно, чтобы они были одинаковыми по размеру, и оформлению в рамки. В интерьере маленькой спальни в современном стиле интересно смотрится оригинальная вставка картины с 3D эффектом.

Картина в интерьере спальни

Фото: Картина в интерьере спальни

В дизайне интерьера этой маленькой спальни звучит средиземноморская тема. От него веет свежестью и прохладой. Он кажется простым и даже строгим, но как безупречно выстроена графика! Каждая деталь продумана до мелочей. Картина в изголовье кровати зрительно «собирает» спальную зону, создавая фантастическое ощущение покоя и умиротворения в этом маленьком уголке. 

Спальня в американском стиле с темной мебелью

Фото: Спальня в американском стиле с темной мебелью

Интерьер небольшой спальни в современном стиле оформлен в цвете насыщенной охры. Белые прямоугольники окон казались суровыми, но их смягчает мягкий свет настольных ламп, бросающих блики на стены, что зрительно расширяет пространство. Городской пейзаж на стене создает такой же контраст, как окна, и повторяет их форму. В этой комнате все гармонично сочетается друг с другом, а крошечные подушечки алого цвета создают цветовой акцент, только подчеркивающий общую спокойную палитру.

Спальня с ярким текстилем

Фото: Спальня с ярким текстилем

В мягкой и уютной спальне отчетливо чувствуется кантри. На фоне светло-оливковых стен отчетливо выделена «царица спальни», в оформлении которой преобладает белый цвет. Удачно встроенный в нишу плательный шкаф тоже белый, и совершенно не скрадывает драгоценные метры. Два крупных постера, паспарту которых чуть-чуть отличается по оттенку от стен, идеально выглядят в контрастной раме, создавая четкий графический рисунок. «Домотканое» покрывало — и атрибут стиля, и цветовой акцент, создающий атмосферу «сельской» непринужденности.

Правило 4. Больше света — это помогает «раздвинуть» пространство. Окна в небольшой спальне не всегда закрывают шторами, они занимают много места, и зрительно уменьшают объем помещения. Часто используют жалюзи, римские шторы, подбирая их точно в оттенок обоев или краски. Встроенные потолочные светильники, бра, торшеры располагают так, чтобы они освещали стены, а многократно отражаясь в зеркалах и на мебельных поверхностях, создавали эффект «расширения». 

Световые акценты в комнате

Фото: Световые акценты в комнате

В этой небольшой комнате доминируют белый и светло серый тона, которые визуально расширяют пространство. Эффект поддерживает мягкий свет светильников, вмонтированных над шкафом и направленных на стену у изголовья кровати. Он отражается и в глянцевых поверхностях шкафа для одежды. Немного оливковых листьев разбавляет монохромность, как и ряд горшочков с кактусами.

Дизайн с четким графическим рисунком

Фото: Дизайн с четким графическим рисунком

Спальная комната оформлена под ретро, и вся залита солнечным светом. Она не кажется тесной, благодаря светлому цвету стен, пола, аксессуаров: абажур, постеры на стене. Спальная зона четко очерчена благодаря кованой кровати черного металла, которая кажется легкой и изящной. Идеальный графический рисунок создают столик, стойки кровати и черные рамки картин.

Правило 5. Не увлекайтесь мелким декором! Если внимательно посмотреть на маленькие спальни дизайн интерьера, фото которых мы показали, легко заметить, что в их оформлении практически не используются обои с рисунком. Стены монохромные, лишь стена в около спинки кровати иногда выделяется, акцентируя внимание на спальной зоне. Но и в этом случае выбираются гармоничные по тону обои с неконтрастным, нежным орнаментом.

Кровать с подъемным механизмом

Фото: Кровать с подъемным механизмом

В дизайн проекте маленькой спальни использовано традиционное оформление стены обоями со стороны изголовья кровати. Они гармонично сочетаются с общей цветовой палитрой, и поэтому не скрадывают объем. Кстати, производители мебели очень чутко реагируют на запросы покупателей, поэтому такая кровать, как фото — просто «выручалочка» в комнате небольшого размера. В ней уместятся постельные принадлежности: одеяла, белье, и множество других мелочей, которые не будут создавать беспорядка.

Обратите внимание, что все перечисленные приемы в той или мной степени присутствуют в каждом дизайнерском решении на показанных фото. Они незаметны на первый взгляд, но создают именно тот эффект, которого мы и хотим добиться при оформлении маленькой спальни. Ее можно создать в любом стиле, главное — не бойтесь фантазировать! Как вам, например, такая опочивальня Шахерезады в отдельно взятой московской квартире?

Спальня в восточном стиле

Фото: Спальня в восточном стиле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 хитростей при создании дизайна студии в стиле прованс

Большое зеркало за изголовьем зрительно увеличивает пространство

Большое зеркало за изголовьем зрительно увеличивает пространство

Полки-ниши над изголовьем дополняют интерьер в стиле лофт

Полки-ниши над изголовьем дополняют интерьер в стиле лофт

Матрас-кровать многофункционален и мобилен

Матрас-кровать многофункционален и мобилен

Мелкие вещи можно хранить в декоративных коробках

Мелкие вещи можно хранить в декоративных коробках

Компактное рабочее место у окна

Компактное рабочее место у окна

Хранение вещей в шкафах в зоне двери

Хранение вещей в шкафах в зоне двери

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое кровать Мёрфи? Практичные дизайнерские решения для вашего дома

Угловой шкаф отлично экономит пространство

Угловой шкаф отлично экономит пространство

Организация небольшой библиотеки в спальне

Организация небольшой библиотеки в спальне

Роскошь классического стиля

Роскошь классического стиля

Идея для зонирования в узкой спальне

Идея для зонирования в узкой спальне

Яркий современный декор

Яркий современный декор

 Корзины для вещей помогают поддерживать порядок

Корзины для вещей помогают поддерживать порядок

Оригинальное цветовое решение для серой гаммы

Оригинальное цветовое решение для серой гаммы

Эклектичный интерьер с яркими деталями

Эклектичный интерьер с яркими деталями

Спальня в морском стиле с классической мебелью

Спальня в морском стиле с классической мебелью

Зеркальный шкаф-купе как функциональный способ зрительно увеличить спальню

Зеркальный шкаф-купе как функциональный способ зрительно увеличить спальню

Кровать-подиум в интерьере с элементами лофт

Кровать-подиум в интерьере с элементами лофт

Шкаф-купе с дверцами из матового стекла наполняет комнату отраженным светом

Шкаф-купе с дверцами из матового стекла наполняет комнату отраженным светом

Шкафы вокруг изголовья - удачный вариант хранения в маленькой спальне

Шкафы вокруг изголовья — удачный вариант хранения в маленькой спальне

Спальня в стиле лофт с живыми растениями в интерьере

Спальня в стиле лофт с живыми растениями в интерьере

Интерьер с яркими акцентами в стиле модерн

Интерьер с яркими акцентами в стиле модерн

Открытый гардероб в спальне экономит место за счет отсутствия дверей

Открытый гардероб в спальне экономит место за счет отсутствия дверей

Оригинальное изголовье из дверного полотна

Оригинальное изголовье из дверного полотна

Кровать из поддонов органично дополняет спальню в стиле лофт

Кровать из поддонов органично дополняет спальню в стиле лофт

Спальня в теплых тонах

Спальня в теплых тонах

Маленькая спальня за раздвижной стеной

Маленькая спальня за раздвижной стеной

Гардероб за занавеской

Гардероб за занавеской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французские мечты: интерьер прованса в однокомнатной квартире

Интерьер в стиле лофт с оригинальными деталями

Интерьер в стиле лофт с оригинальными деталями

Интерьер, похожий на черно-белый кадр

Интерьер, похожий на черно-белый кадр

Римские шторы экономят пространство

Римские шторы экономят пространство

Классический интереьр с круглым зеркалом

Классический интереьр с круглым зеркалом

Плотные ночные шторы в светлой спальне

Плотные ночные шторы в светлой спальне

Спальня в стиле модерн с подвесным потолком

Спальня в стиле модерн с подвесным потолком

Спальня в стиле модерн с подвесным потолком

Спальня в стиле модерн с подвесным потолком

Обои с шелкографией

Обои с шелкографией

Целая вселенная в маленькой спальне

Целая вселенная в маленькой спальне

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности