7 необходимых вещей для комнаты школьника

Продуктивность и настроенность на работу во многом зависят от вещей, которыми ребёнок может располагать. Грамотно распределённая на зоны детская комната вкупе с полезными вещами помогут добиться невероятных успехов в школе!
Существуют 7 полезных атрибутов для комнаты школьника, которые сделают процесс обучения простым и необременительным для ребёнка.

грамотно организованная детская комната

На фото: грамотно организованная детская комната

Рабочая зона

С неё начинается любой интерьер детской. Классический «набор» для рабочей зоны – удобные стол и стул. Они должны быть подобраны специально для ребёнка – в противном случае продуктивно работать школьник не сможет, если спина будет постоянно болеть от неудобной мебели. 

Для детской комнаты как нельзя кстати будет покупка специальной мебели, высоту и наклон которых можно самостоятельно регулировать! Сегодня такие столы и стулья легко найти в магазинах. Ещё одним неоспоримым преимуществом этой мебели является то, что она «растёт» вместе с ребёнком, а значит, прослужит не один год верой и правдой.
Помните, что для ребенка 6–7 лет ее необходимо установить на высоту 52 см, 7–8 лет – 58 см, 9–11 лет – 70 см. 

детская мебель, которая «растёт» с ребёнком

На фото: детская мебель, которая «растёт» с ребёнком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обустройство детской – принципы, которые рекомендуется соблюдать

Грамотно продуманное освещение

В современных школах всё чаще дети ходят учиться во вторую смену и приходят домой поздно. Но, даже если школьник учится в первую смену, днём он может посещать кружки и специальные дополнительные занятия. Придя домой ближе к вечеру, ребёнок ещё должен выполнить уроки. Отсутствие дневного освещения должно быть компенсировано грамотно продуманным искусственным светом.
Во-первых, рабочая зона ребёнка должна быть установлена около окна. Во-вторых, на столе непременно должна стоять небольшая лампа. В-третьих, свет для комнаты школьника нужно выбрать тёплый жёлтый, а не холодный.

удачно продуманное освещение детской

На фото: удачно продуманное освещение детской

Удобно закреплённые полочки

Одной из популярных ошибок, которую допускают родители при проектировании детской, является неверное расположение полок хранения. По привычке полки закрепляются на достаточной для взрослого высоте, чтобы освободить дополнительное пространство. Однако такой подход совершенно не подходит комнате для школьника.
Оптимальная высота, на которой следует установить полочки, – до 1,5 метров и ниже. Если закрепить их выше, то существует вероятность, что ребёнок просто не будет доставать оттуда необходимые книги и учебники. Это препятствие на пути к обучению можно устранить ещё во время ремонта!
Также желательно, чтобы полки хранения были установлены около рабочей зоны школьника.

удобно закрепленные полочки около рабочего стола

На фото: удобно закрепленные полочки около рабочего стола

Развивающий уголок

Если размеры комнаты позволяют, то стоит заранее продумать обустройство творческого уголка. Для каждого школьника наполнение этой зоны будет разным. Возможно, ребёнок увлекается рисованием? Музыкой? Чтением? Спортом?

Главное правило – не путать развивающий уголок с зоной отдыха. Здесь ребёнок не столько отдыхает, сколько совершенствует себя в том направлении, которое ему интересно. Поэтому подходящие для этой зоны вещи – музыкальные инструменты, доски для рисования, небольшие книжные полки, инструменты для занятий спортом и т. д. 

шведская стенка в детской комнате

На фото: шведская стенка в детской комнате

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить детскую комнату стильно и уместно

Доска для напоминаний

Эта вещь – настоящая находка для родителей и школьников! С каждым годом школьная программа усложняется, а ребёнку нужно успевать всё запоминать. Компактная грифельная доска, с которой удобно стирать мел, будет незаменимым помощником для школьника!

В отличие от простого блокнота, куда ребёнок мог бы записывать важную информацию, доска всегда будет перед глазами. Кроме того, и сами родители могут записывать на неё задания, которые ребёнку нужно выполнить.
Такая доска необязательно должна стоять на полу: её можно закрепить около рабочей зоны или прямо над столом! Тогда важная для запоминания информация всегда будет у школьника перед глазами.

небольшая грифельная доска в детской

На фото: небольшая грифельная доска в детской

Мобильные подвески и крючки

В небольшой детской комнате может не хватить места для хранения вещей. Не всегда есть возможность поставить вместительный шкаф. Если такой уже стоит, то он, вероятно, занимает много пространства, а потому для полочек и небольших шкафчиков уже нет места.

Выходом из сложившейся ситуации будет установка на стену мобильных подвесок и крючков. На них можно повесить одежду, школьный рюкзак и другие вещи, которые ребёнок привык оставлять на полу или стульях. Установленные на уровне глаз ребёнка крючки будут мотивировать школьника чаще убираться в комнате. Кроме того, если прикрепить крючки рядом с рабочей зоной, то нужные школьнику вещи всегда будут поблизости

оригинальные крючки около стола

На фото: оригинальные крючки около стола

Обязательная техника

Некоторые родители считают, что покупка дорогой техники для ребёнка не оправдывает себя, а потому приобретают компьютер и прочую атрибутику намного позже. Однако уже с начальных классов ребёнку даются непростые задания, которые, возможно, потребуется выполнить на компьютере и распечатать. А потому покупка ноутбука и принтера становится необходимым мероприятием. 

детская рабочая зона с техникой

На фото: детская рабочая зона с техникой

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности