Как оформить детскую комнату стильно и уместно

На формирование наших привычек влияют не только люди, но и окружающие предметы, общая атмосфера жилища. Поэтому при формировании приватной зоны для вашего ребенка следует позаботиться обо всём заранее: придумать идеальную обстановку, создать интерьер, который подходит ему по возрасту, отражает его увлечения.

Не обязательно доверять эту работу специалисту. Вы прекрасно справитесь сами, если посмотрите, как другие родители работали с цветами, как оформили детские комнаты, фото и видео таких экспериментов в Сети предостаточно. Достаточно лишь подобрать приятные текстуры и качественные аксессуары.

Комната будущего путешественника

В сегодняшней статье речь пойдет и об отделке, и о подборе меблировки, техники, декора и текстиля. Мы разберем особенности работы с жилой зоной для самых маленьких. Вне зависимости от того, кто займется проектированием и ремонтом, финальное пространство должно быть безопасным, функциональным, интересным и, конечно, красивым.

Какое оформление детской комнаты сейчас актуально

Дайте место увлечениям ребенка

В погоне за грамотным зонированием взрослые иногда забывают об эстетике и настроении помещения. Когда вспоминают – берут самые обычные обои и краски, предпочитают во всём умеренность и практичность. Однако это не совсем верный подход.

Да, не следует забыть о том, как оформление детских комнат влияет на характер и способности малыша.  Например, все знают, что красный цвет – серьезный раздражитель, он чаще вызывает чувство голода и беспокойства, чем радости. Но в малых дозах он вполне уместен – таким может быть стульчик или контейнер для конструктора.

Разумеется, некоторые изменения придется вносить по факту – например, если ваш малыш окажется гиперактивным, то обилие ярких цветов не позволит ему успокоиться и настроиться на учебу или сон. Если, напротив, ребенок будет слишком флегматичен, то необходимо будет его заинтересовать и расшевелить насыщенными тонами и затейливыми украшениями.

Общие принципы при оформлении детской комнаты:

  • следите за безопасностью отделочных материалов и твердых поверхностей (избегайте острых краев, токсичных красок и т. д.);
  • не делайте цветовую гамму излишне холодной и однотонной;
  • оставьте крохе простор для творчества (выбирайте легкое и мобильное наполнение);
  • визуально отделите рабочую зону от игровой, не забудьте о месте для общения;
  • внимательно поработайте с освещением и позаботьтесь о вентиляции;
  • все стеклянные поверхности должны быть выполнены из закаленных моделей или иметь защитную пленку.

Маленькая комната для грудного ребенка

Маленькая детская комната для грудничка

Для грудничков в помещении надо найти место для манежа, люльки и кресла для взрослых. Большая кровать вовсе не помешает, потому что иногда мама, успокаивая и убаюкивая чадо, остается ночевать с ним до утра. Обязательно должен быть шкаф (встроенный или отдельно стоящий) или комод для одежды, присыпок, подгузников и прочих тематических мелочей.

Место для хранения игрушек грудничка

Для любопытных крох постарше важно отследить момент безопасности и «окинуть пространство их взглядом». В тех местах, где им нельзя находиться и куда не стоит забираться, установите блокираторы, замки с ключами и другие уровни защиты. Не забудьте про окна – если не защелка, то хотя бы «гребенка» и москитная сетка должны остановить малютку от совершения глупостей.

Детская комната для школьника

Комната для подростков школьников

Дошколята и школьники нуждаются в уединении и полноценном рабочем месте для хобби и учебы. Такой уголок необходимо хорошенько изолировать и осветить. Мебель также должна быть удобной (лучше ортопедической) и многофункциональной. Приучайте растущий организм к дисциплине, порядку и уборке. Снабдите помещение системами хранения, помогите малышу выработать привычку класть все вещи на свои места.

И, конечно, помните, что вам необходимо красиво оформить детскую комнату и позаботиться о её гармоничности. Избегайте тривиальных решений, сквозняков и вещей, которые могут вызвать аллергию. Вы поможете ребенку избежать серьезных травм, если выберете мягкое и не скользкое напольное покрытие, а также сократите число острых углов и выпирающих деталей меблировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 необходимых вещей для комнаты школьника

Чем старше становится дитя, тем важнее для него его увлечения. Возможно, пришло время пойти ему навстречу и поклеить обои с супергероями, зверьками или космической тематикой? Не стоит бояться резкой смены хобби – пусть сегодня это будет рисование (на стенах, грифельной доске или мольберте), а завтра коллекционирование монет. Выделите ему место для свободного творчества и экспозиции своих достижений и наград.

Лучше покрасить стены вместо клейки обоев

С агрессивными тонами и фактурами будьте аккуратны. Не давите на юную психику цветом (даже нежно-розовым – особенно, если его слишком много), не заполоняйте всё пространство футбольной тематикой, если чадо сейчас ей увлекается. Возможно, любовь пройдет, а обои или кровать сменить не получится – и тогда даже старые, знакомые предметы будут вызывать лишний стресс.

Если вы верите в энергетику жилища, то можете прочесть советы специалистов в этой области. Например, отталкиваться от идей феншуя. Хотя они вносят довольно много ограничений (например, на использование двухэтажных постелей, массивных осветительных приборов и зеркал).

Как правильно оформить детскую комнату своими руками

Если вы намерены преобразить комнатку малыша самостоятельно, основательно подготовьтесь к ремонту, чтобы экономия не вылилась в ошибки и дополнительные траты. В отказе от работы с профи есть существенные плюсы. Например, всё решаете только вы: как оформите детскую комнату, какие строительные материалы выберете. И ещё вы можете не беспокоиться о сроках, ведь никто не ждет от вас согласований и оплаты.

Впрочем, не отказывайтесь от помощи извне. Для того чтобы понять, чем обставить помещение, обратитесь к Сети. Там можно найти в буквальном смысле миллионы идей о том, как оформить детскую комнату, фото и даже подробные планы квартир.

Общие рекомендации при оформлении детской:

  • работать с краской проще, чем с обоями – обратите внимание на маркировку, она должна содержать надпись о пригодности для использования в детских учреждениях;
  • если вы не планируете переделку в ближайшие годы, практичность поверхностей должна стать приоритетом – выбирайте моющиеся и стойкие к деформации и повреждениям материалы;
  • откажитесь от «пылесборников» – шкафы и комоды должны закрываться, ковры должны быть искусственными и иметь мелкий ворс, а в идеале надо бы приобрести кондиционер с функцией антибактериального очищения воздуха;
  • по максимуму задействуйте вертикали – например, навесьте полки, используйте антресоли и пусть кроватка будет на втором этаже, а под ней расположится шкаф или рабочее место;
  • увеличьте масштаб окон и впустите в помещение как можно больше естественного света;
  • искусственного освещения тоже должно быть достаточно (позаботьтесь о разных сценариях – ночниках, настольных лампах, торшерах и бра).

Отличный выбор – пробковый пол или ламинат высшего класса. Первый приглушает звуки, а второй отличается устойчивостью к истираемости. Кафель или керамогранит – слишком холодные решения, но они целесообразны, если ваш ребенок, например, рисует красками. Но лучше облицевать так лишь один угол, где стоит мольберт, а остальное покрытие сделать более мягким и теплым.

Деревянный пол - лучший выбор

Откажитесь от материалов, которые выделяют токсичные испарения, но внимательно ознакомьтесь с теми, что имеют маркировку «экологичные» и «антивандальные». Учтите, что рельефные покрытия вроде шероховатой декоративной штукатурки и 3Д панелей собирают больше пыли – лучше от них отказаться. Позаботьтесь о шумоизоляции пола и стен, чтобы не ругать малыша за крики во время беготни.

Поскольку проблема площадей всегда актуальна, посмотрите, как оформляются маленькие детские комнаты в домах разных серий. И, пожалуй, отдельно стоит поинтересоваться тем, как наполнить игровую для ребенка. Например, для хранения игрушек нужны боксы и корзины, для забав на полу нужен подогрев покрытия или коврик, а для физического благополучия малыша без спортивного комплекса или уголка не обойтись.

Первое время шведская стенка и прочие турники должны быть простыми, а под ними следует расположить маты, матрасики и другие амортизаторы. Первостепенную роль играет прочность конструкций. Болты, анкера, крюки и другие крепежи монтируйте с учетом их назначения и выходных характеристик стен, потолков.

Ребенок растет с любимыми героями

Для того чтобы не переживать из-за проказ и порчи имущества, постарайтесь заранее философски отнестись к любым возможным изменениям. В конце концов, оторванные обои или закрашенная фломастером дверь – это не криминал. Куда важнее, чтобы ребенок после шалостей остался жив и здоров. И, наконец, вам лучше вспомнить старую мудрость о лучшем способе избавления от искушения.

Заранее отведите 1-2 стены для рисования, не берите слишком дорогое постельное белье, будьте готовы к поломке пуфиков и поиску своих украшений в мусорном ведре. Чем спокойнее вы отреагируете на «запретный плод», тем быстрее потребность в нарушении правил сойдет на нет. Будьте изобретательным родителем, вспомните собственный опыт и попытайтесь быть на шаг впереди отрока.

Место для творчества ребенка

Что делать если ребенок не один

Детская комната для двоих детей

Если семья многодетна, следует почитать о том, как оформляется детская комната для братьев и сестер, а также для однополых ребятишек. Мы не говорим о случаях, когда у каждого свои апартаменты – там всё понятно. Но если помещение общее, задачи грамотного планирования увеличиваются вдвое или втрое.

Детская комната для братьев

Итак, разнополые малыши могут жить вместе до поры, до времени. В подростковом периоде, как ни крути, им необходимо разделиться. Но до того они с удовольствием насладятся просторной, контрастно оформленной (дабы не выделять чисто мужское или женское начало) детской. Нейтральные цвета тоже хороши, но лучше уравновесить их яркими акцентами – картинами, полками, комодами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков-подростков

В этом помещении можно активно пользоваться складными ширмами и другими тонкими, но высокими перегородками. Это добавит интимности, позволит уединиться и отдохнуть от родственника. Кроме того, любой малыш будет рад, если у него появится личная плоскость для рисования, развешивания постеров и фотографий.

Детская комната для мальчика и девочки

Если вы выступаете за эко-стиль, используйте как можно больше благородной древесины и хлопка. И только с камнем, пожалуй, стоит повременить, пока чадо не подрастет. Это не касается миниатюрных вставок или оригинальных ручек на мебели.

Классическая детская комната для 3 детей

Мальчишки обожают морскую тематику, истории о пиратах и рыцарях. Поэтому часть интерьера можно украсить соответствующим образом. Девчата любят принцесс, сказки и современную мультипликацию. Поэтому для их предпочтений можно отвести другую часть интерьера.

Для того чтобы избежать ссор, покупайте белье, стулья и даже мелочи одинаковые по форме, но разные по цвету. Кстати, всегда хорошо посоветоваться непосредственно с младшим поколением – пусть они выберут одну-две вещи самостоятельно. Во время игр для них важно наличие «строительного материала» – мягких пуфов, пластиковых блоков, стульев, покрывал, матрасиков. В общем, всего, что можно использовать для возведения сооружений. Снабдите малышей такими предметами, чтобы они не уносили их из гостиной и спален взрослых.

Стильная детская комната для двоих

Если размеры каморки позволяют, постарайтесь установить каждому свою постель, а не выбирать двухъярусный вариант. Это приучит обоих к дисциплине (иначе верхняя, которая часто достается мальчугану, будет не застелена). Да и ворочаться ночью будет проще, так как неосторожное движение или падение подушки не разбудит соседа.

Детская комната с кроватями на одном уровне

Как оформить маленькую детскую комнату

Даже если малышу досталось компактное пространство, на отведенной площади придется сочетать несколько функций, которые никак не перенести в другие помещения. Прежде всего, для того чтобы здесь осталось место для игр и забав, необходимо все конструкции разместить вдоль стен. Важно также не оставлять глухих, не занятых ничем, углов. Если место пустует, лучше поставить туда узкий стеллаж. Вот ещё несколько советов о том, как можно оформить детскую комнату в малогабаритном жилье.

Трансформеры — выдвижные кровати в детской комнате

Выдвижные кровати экономят пространство

К вашим услугам секретер, выдвижные столики и прочие чудеса видоизменяемой меблировки. Кстати, крохи обожают пользоваться такими предметами.

Кровати с колесиками в детской комнате

Кровати на колесиках в детской комнате

Кресла, столики, пуфики на роликах – всё это легко катится по полу, а значит, может быть убрано в сторону не только взрослым, но и ребенком. Это отличный выбор для игровой зоны.

Оформление потолка в детской комнате

Подвесной потолок и плоские светильники

Глянцевая натяжная материя и плоские светильники-споты не только украсят помещение, но и эффектно «приподнимут» потолок. Избегайте объемных люстр! Во-первых, так они не пострадают во время игр, а во-вторых, не «съедят» пространство.

Второй этаж

Кровать-чердак, подиум с выдвижными ящиками, многоуровневый комплекс – всё это вполне реально обустроить для малыша. Ведь никто не сказал, что нам надо оставаться на уровне пола.

Подоконник в детской комнате

Стол подоконник в детской комнате

Вместо стандартной узкой плиты можно расположить под окном настоящую столешницу, и тогда вопрос рабочего места решается выгодно для всех сторон. Однако в этом случае надо пересмотреть положение радиатора и, возможно, перенести его на соседнюю стену, чтобы ребенок не упрел во время учебы или досуга.

Гардины

Дабы не скрадывать объемы помещения, откажитесь от тяжеловесных штор. Лучше возьмите плотные римские или рулонные блэкауты. Они смотрятся лаконично, да и ухаживать за ними куда проще.

Приемы увеличения пространства

Рулонные шторы в детской комнаты

Для того чтобы не чувствовать тесноту, применяйте зеркальные панели под потолком (возможно, из пленки, а не стекла), внедряйте высокую корпусную мебель и двери-хамелеоны, используйте светлые (моющиеся) оттенки в интерьере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шторы в детскую комнату для девочки: нюансы выбора, идеи, рекомендации

Свежий воздух в детской комнате

Обязательно ставьте очиститель воздуха в детской комнате

Простор ощущается там, где легко дышится. Поэтому решите вопрос проветривания грамотно – пусть на окнах будет режим «микро», пусть на подоконнике стоит очиститель и ионизатор воздуха. И, конечно, всегда можно добавить неприхотливые многолетние зеленые растения.

Системы хранения в детской комнате

Системы хранения в детской комнате

Используйте каждый сантиметр – делайте пандусы с ящиками под ними, используйте антресоли, стеллажи и длинные полки. И, по возможности, откажитесь от толстостенных корпусов. Ведь те же игрушки можно хранить в подвесной многоуровневой сетке или в текстильной корзине вместо полноценного деревянного ящика.

Это далеко не все секреты того, как оформлять детские комнаты небольшого метража. Часто крохотную жилую зону невозможно перекомпоновать, и тогда приходится обращаться к минимализму. Закрытые шкафчики и спрятанные от глаз игрушки, книги и другие вещи визуально делают помещение чище, просторнее.

Всё решает практичность и эргономика малых жилых зон. Проходя мимо предметов обстановки важно не биться бедрами о выступающие части мебели, не цепляться за плотные циновки. Уборка в таком месте также должна быть максимально простой – пылесос и влажная швабра должны с легкостью проникать в каждый угол.

Какие оформления маленьких детских комнат выбирают за рубежом

Родители в других странах всегда оригинально выходят из положения и используют разные инновации. Для игр они выбирают шалаши и игрушечные домики. В качестве спортивного комплекса запросто может выступать канат и домашние мини-скалодромы, а основной инвентарь находится в гостиной или на заднем дворе.

Декоративная панель над изголовьем

Зачастую для них не столь важно красивое оформление детской комнаты, сколько первостепенно зонирование. В некоторых случаях, если у семьи есть свой дом, взрослые идут дальше, и переносят жилую зону отпрысков куда-нибудь в подвал, отбирая у отцов семейства гаражную территорию или мастерскую.

Перед гражданами других стран также редко встает вопрос, что сделать в детской в плане систем хранения. Потому что в их частных домиках обычно полно кладовых, подлестничных шкафов и прочих закутков, куда можно отнести основную массу вещей.

Домик-кровать для сна и игр

Кстати, за рубежом у ребенка часто есть свой телевизор, компьютер или проектор. Здесь всё зависит от прилежности ученика, ведь эти вещи здорово отвлекают от образовательного процесса. Однако иностранцы относятся к жизни проще и позволяют юнцам заполонять пространство любимой атрибутикой.

Здесь редко выдерживают однообразный стиль квартир и домов. И часто применяются обои с супергероями, наклейки на стены, тематический текстиль и ковры. Используются разнообразные неоновые надписи, постеры в рамах и даже лайтбоксы. Музыкальные инструменты вроде гитар тоже вешаются на стену. Возможно, стоит позаимствовать в этом плане опыт современников.

Компактная спортивная зона в детской комнате

И еще один прием, который повторяется и пригодится нашим соотечественникам – использование личных капсул или кубов. Речь не идет о крохотных домах-капсулах, распространенных в Японии. Мы имеем в виду такие мебельные комплексы, в которых можно спрятаться и подремать, или заняться чтением, игрой на планшете. В этих модулях в изголовье есть множество полок (они заменяют прикроватную тумбу), а также занавеска, которую можно опустить, чтобы закрыться от соседа. 

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности