Шторы в детскую комнату для девочки: нюансы выбора, идеи, рекомендации

Практически любое помещение требует вдумчивого оформления окон. А детская комната для девочки — особый случай, когда нужно ориентироваться еще и на комфорт ребенка. Сделать пространство удобным и необычным с точки зрения дизайна помогут грамотно подобранные шторы, которые преобразят интерьер и выгодно подчеркнут его особенности. Рассмотрим несколько идей и практических решений, которые помогут определиться.

Цвет как инструмент: 5 хитростей

Девичья комната должна быть светлой и в меру яркой, поэтому предпочтение стоит отдать тканям четких и ясных цветов, темные портьеры здесь неуместны. Неброский минимализм, винтаж, романтический, кантри, цветочный прованс и традиционная классика — оптимальный выбор. А вот ампир с его золотыми ламбрекенами, морской стиль с занавесками-парусами и яркий ар-деко с контрастными гардинами диктуют свои правила. 

Подбирая цветовую гамму, можно опираться на дизайнерские приемы и рекомендации:

1. Если окна расположены на северной стороне, теплые тона добавят в интерьер солнца и тепла. Для южной стороны подойдет холодная расцветка, которая подарит ощущение прохлады.

Сиреневая римская штора создает ощущение прохлады

Сиреневая римская штора создает ощущение прохлады

2. Сочные цвета визуально уменьшат спальню и потребуют минимализма в обстановке, пастельные — увеличат и позволят использовать броские аксессуары.

Неброские шторы дают развернуться ярким акцентам

Неброские шторы дают развернуться ярким акцентам

3. Если комната предназначена для младенца, стоит отказаться от размытых смешанных рисунков на ткани и выбрать сдержанное однотонное оформление, которое не будет нервировать ребенка.

Однотонные шторы в интерьере нейтральных цветов

Однотонные шторы в интерьере нейтральных цветов

4. Пестрые шторы, сочетающие разные оттенки красного, лучше оставить для экстравагантной кухни — такое разнообразие неблагоприятно влияет на детское психологическое состояние.

5. Синий, зеленый, желтый и бежевый оказывают позитивное воздействие, успокаивают, настраивают на творческий лад и помогают сосредоточиться.

Приглушенный желтый цвет - хороший партнер для учебы и творчества

Приглушенный желтый цвет — хороший партнер для учебы и творчества

Детские психологи уверены: цвет текстиля очень влияет на настроение хозяйки комнаты, поэтому стоит тщательно подойти к выбору оттенков и их сочетаний.

Выбираем параметры

Малышка должна чувствовать себя в детской комфортно и безопасно, поэтому приобретая шторы, необходимо учитывать ряд факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для девочки подростка: цветовые гаммы, стили, полезные советы

Длина

Она зависит от высоты окон и потолков: если помещение имеет хороший запас, гармонично будут смотреться портьеры до подоконника. Для низких потолков оптимальна длина на 10 см выше уровня пола для дошкольников, а маленьким ученицам и подросткам можно выбрать модели до пола.

Форма

Солнцезащитные жалюзи в сочетании с плотными шторами

Солнцезащитные жалюзи в сочетании с плотными шторами

Здесь в первую очередь важно учитывать безопасность и комфорт. Окно комнаты можно оформить тканями в один или несколько слоев. Второй вариант смотрится более выигрышно, позволяя создавать различные вариации, гармонирующие с интерьером. К самым практичным моделям относятся:

• шторы из плотной ткани в сочетании с легким тюлем;
• полупрозрачные рольшторы;
• рулонные и римские;
• модель из нескольких слоев легкой ткани разных оттенков.

Если выбор пал в пользу однослойного варианта, его можно обыграть с помощью рюшей, аппликаций или интересного рисунка.

Плотность

В солнечной комнате нужна дополнительная защита от ярких лучей. С этой задачей справятся плотный гобелен, лен или жаккард. Если помещение недостаточно освещено подойдут легкие ткани: вуаль, облегченный шелк и лен, поплин или батист. Для дополнительного комфорта в ночное время можно предусмотреть рулонные шторы блэкаут.

Гид по возрастным особенностям: идеи для оформления окон

Невозможно подобрать универсальные портьеры, подходящие для всех. Чтобы девочка чувствовала себя комфортно, выбор должен зависеть от возрастных особенностей и личных предпочтений ребенка.

0–3 года

Жалюзи и тюль защитят от прямых лучей и обеспечат дневным светом

Жалюзи и тюль защитят от прямых лучей и обеспечат дневным светом

В этом возрасте крепкий здоровый сон и безопасность выходят на первый план. Поэтому окна оформляют жалюзи или рулонными шторами, защищающими от света, в дуэте с легкими или кружевными занавесками спокойных пастельных тонов. Не нужно дополнительно украшать ткань декоративными элементами — малышка слишком активно познает мир, и может оторвать и проглотить мелкие детали.

3–7 лет

Яркие шторы вдохновляют на игру

Яркие шторы вдохновляют на игру

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн комнаты для двух мальчиков — решения и идеи

В этом возрасте комнату девочки можно украсить занавесками ярких цветов или с понравившимся самой хозяйке рисунком: цветами, орнаментом, животными, персонажами из любимого мультфильма. Добавить изюминку в интерьер можно, оформив шторы рюшами или необычными прихватами.


7–13 лет

Римские шторы с флоральным принтом для подрастающей леди

Римские шторы с флоральным принтом для подрастающей леди

В школьный период игровая детская становится еще и рабочим местом. Поэтому следует избегать раздражающих ярких цветов и слишком темной гаммы, не пропускающей солнечный свет — такие оттенки снижают работоспособность. Нежным, романтичным особам придутся по душе легкие австрийские занавески в «кукольных» тонах и розовые волны ткани, напоминающие платье принцессы. Активные «бунтарки» оценят простые однотонные или контрастные гардины с необычным принтом. Если рабочее место находится у окна, хорошая идея — римская штора, гармонично подходящая к любому интерьеру и пропускающая необходимое количество естественного света.

Какими бы оригинальными и роскошными ни были шторы, они обязательно должны нравиться самой хозяйке комнаты. Чтобы было проще выбрать цвет, форму и фактуру, стоит придерживаться единого стиля оформления — его правила и особенности подскажут, какой тип декора подойдет лучше всего. От правильно подобранных штор зависит общая атмосфера помещения и количество света в нем, что сильно влияет на настроение девочки, которой очень хочется быть счастливой в своих владениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как оформить детскую комнату стильно и уместно

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности