Дизайн маленькой гостиной: хитрости, идеи, рекомендации

Небольшая уютная гостиная

Небольшая уютная гостиная

Гостиная — одно из самых посещаемых и одновременно непростых мест в плане организации функционального и стильного пространства. Типовые хрущевки усложняют задачу, не балуя метражом и высокими потолками: маленькую комнату нельзя перегружать мебелью, аксессуарами и громоздкими светильниками, но комфортно в ней должно быть всем. Как быть?
К счастью, дизайнеры продумали сотни интересных и доступных вариантов для скромных помещений. Следуя несложным советам и хитростям от профессионалов, можно создать островок уюта даже в крошечном пространстве хрущевки. Рассмотрим основные идеи и приемы оформления таких комнат.

С чего начать: зонирование и отделка

Зонирование зоны отдыха при помощи ковра

Зонирование зоны отдыха при помощи ковра

Первый шаг к уютной гостиной — выбор концепции и проработка каждой детали. Двигаться нужно от функциональной составляющей к аксессуарам и броским акцентам. Иногда используется перепланировка, когда гостиная объединяется с кухней или захватывает пространство лоджии и балкона. Но используются и другие методы зонирования. 
Наиболее значимые участки могут быть выделены с помощью:

• комбинации разных видов отделки стен;
• расстановки мебели по определенному принципу;
• игры света;
• грамотного использования ниш и перегородок;
• установки подиума.
Правильная облицовка стен и пола поможет упорядочить пространство и создать визуальное ощущение большей площади. 

Пол

Паркет «елочкой» визуально расширяет пространство

Паркет «елочкой» визуально расширяет пространство
В качестве напольного покрытия для гостиной оптимален паркет или ламинат, уложенный «елочкой» — хитрая уловка для зрительного расширения границ. Цвет при этом должен быть нейтральным и светлым. Линолеум с косым рисунком или «под дерево» поможет добиться того же эффекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн гостиной в классическом стиле – беспроигрышный вариант оформления

Стены

Допустимы однотонные обои или с мелким неброским рисунком. Либо вертикальная и горизонтальная полоска: первая зрительно увеличит высоту потолков, вторая — «раздвинет» узкие стены. Хорошо смотрятся панорамные и 3D обои: поместив их на стене напротив дивана, можно добиться глубины интерьера и создать броский стильный акцент, отвлекающий внимание от скромных размеров комнаты.

Панорамные обои переключают внимание

Панорамные обои переключают внимание

Потолок

Роскошные подвесные и многоуровневые конструкции не подходят маленькой гостиной. Более уместна окраска в нейтральные тона (предпочтительнее белый цвет) в соответствии с общей стилевой концепцией.

Обычный белый потолок – то, что нужно для маленьких помещений

Обычный белый потолок – то, что нужно для маленьких помещений

Основная задача — рационально продумать дизайн и создать ощущение легкости и воздушности в каждом метре комнаты. Некоторые хитрости помогут добиться цели.

Цветовая палитра маленькой гостиной

Небольшое помещение требует вдумчивого выбора цвета: ошибка превратит крошечную комнатку в подобие темной кладовки. В хрущевке выигрышно смотрятся оттенки синего, зеленого и желтого — в сочетании с белым они освежат пространство и сделают его воздушным. Пастельные однотонные тона создадут ощущение глубины. Допускается выбор спокойного серого, но с вкраплением теплых акцентов, чтобы интерьер не выглядел безликим и скучным.

Интерьер, наполненный свежестью зеленого цвета

Интерьер, наполненный свежестью зеленого цвета

Белый — флагман в оформлении маленьких квартир. Он визуально «стирает» границы, дарит ощущение легкости и прозрачности, не перегружает обстановку. В сочетании с монохромным черным с аккуратным добавлением дополнительных акцентов он делает комнату просторнее. Но такой «офисный» вариант подходит не всем. Теплый желтый, спокойный оранжевый или терракотовый в паре с базовым нейтральным оттенком (серый, бежевый, белый, кофейный) подарят солнечное настроение и сделают интерьер теплым и уютным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайн интерьера маленькой спальни — 5 полезных советов для оформления и 50 фото

Белые стены в скандинавской гостиной

Белые стены в скандинавской гостиной

Общее настроение маленькой комнаты можно и нужно разбавлять яркими деталями, но с осторожностью.

Особенности дизайна гостиной в хрущевке: идеи и решения

Помимо цветовой гаммы в нелегком деле достижения зрительного расширения пространства поможет грамотный подбор мебели, текстиля и освещения.

Мебель

Для крошечных комнат стоит выбирать легкие, небольшие кресла без подлокотников, многофункциональный диван-трансформер и системы хранения с потайными ящиками. Отличный вариант — модульные и угловые конструкции в минималистичном дизайне, раскладные и кофейные столики. Все, что будет выполнять несколько функций, но не займет много места.

Рациональная расстановка мебели

Рациональная расстановка мебели

Если нельзя обойтись без гарнитура, стоит расположить его вдоль стены, а сквозной стеллаж подальше от окна. Полки, упирающиеся в потолок, зрительно увеличат высоту стен, а эффект бесконечности границ можно достичь с помощью зеркал. Главное правило выбора мебели в хрущевку — светлые тона, практичность и миниатюрность. Приземистые и вытянутые предметы обстановки добавят воздуха в пространство.

«Парящие» шкафы и полки зрительно расширяют пространство пола

«Парящие» шкафы и полки зрительно расширяют пространство пола

Освещение

В комнате должно быть много света. Большие плотные шторы неуместны: для окон достаточно легкого прозрачного тюля. 

Легкие шторы позволяют получить максимум дневного света

Легкие шторы позволяют получить максимум дневного света

Для небольшой центральной люстры подойдет матовый абажур и энергосберегающие лампы, но самый беспроигрышный вариант — точечное освещение в комбинации с небольшим бра или светильниками в разных зонах гостиной. Еще одна дизайнерская хитрость: подсветка снизу в незадействованных углах сгладит геометрию линий, расширит пространство и сделает комнату еще уютнее.

Разноуровневое и точечное освещение

Разноуровневое и точечное освещение

Текстиль

Основная задача для гостиной — создать ощущение легкости и льющегося света. Помимо тюля и римских штор для драпировки окон подойдет любой воздушный материал, который будет равномерно рассеивать естественный свет. Тканевые роллеты и жалюзи уместны для темного времени суток. Главное, не перегружать окно, чтобы не возникло ощущение духоты.

Комбинация тюля и жалюзи: стильно и функционально

Комбинация тюля и жалюзи: стильно и функционально

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот загадочный скандинавский стиль — примеры дизайна однокомнатной квартиры

Не стоит увлекаться драпировкой мебели: накидки и покрывала должны быть однотонными или с неброским переплетением узоров. Насыщенные акценты и кричащие принты уместны только в однотонном интерьере бежевого, молочного или серого цвета. Декоративные элементы (пуфы, подушки, маленькие коврики) должны гармонировать с общей концепцией и по цвету, и по стилистике.

Неброский сочетающийся текстиль

Неброский сочетающийся текстиль

Бытует мнение, что гостиная в хрущевке в силу своих особенностей не может быть уютной и современной. Но дизайнеры думают иначе — для маленькой комнаты прекрасно подходят строгий минимализм, динамичный хай-тек с его роскошным глянцем, романтичный прованс, практичный скандинавский стиль и даже вечная классика, где каждая линия подчинена определенным правилам. Принципы оформления таких помещений позволяют задействовать максимум пространства, не перегружая его, и создать интересный и функциональный дизайн по-настоящему комфортной зоны отдыха.

Гостиная в стиле лофт

Гостиная в стиле лофт

Интерьер с элементами прованса

Интерьер с элементами прованса

Дизайн-Проект бесплатно

Заполните форму, наш сотрудник свяжется с вами и расскажет о предложении.

Заполняя форму на нашем сайте — Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности